24 июня Петрозаводск отпраздновал День города. Театрализованные представления, Алые паруса над Онего и группа «Кар-мэн» — смотрите наши видео и фоторепортаж.

Невероятное по красоте явление природы запечатлел карельский фотограф.

«Баллада о солдате» запала в душу жителям Карелии и не только.

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...

Уборка дорог в карельском посёлке навеяла мысли о фильме «Сайлент Хилл».

Спойлер: за долгую паузу организация никуда не шагнула. Что заставляет петрозаводчан нырнуть в прорубь в первый раз, о чём рассказывают купальщики со стажем и почему тапочки становятся проблемой?

Флорбол – молодой и быстро развивающийся вид спорта, который начинает набирать популярность в Карелии. Наступивший год для карельского флорбола также стал знаковым – впервые в Карелии провели второй тур Чемпионата России высшей лиги по женскому флорболу. Помогают ли дома стены, где живут и тренируются самые сильные женские любительские флорбольные команды и почему игроки так любят этот вид спорта?

Приезд поезда доброго волшебника надолго запомнится жителям Петрозаводска: приехала передвижная резиденция шумно, а кое-кто из горожан решил, что началась воздушная тревога. Зато все, кто пришёл встречать передвижную резиденцию на перрон, остались довольны: для каждого гостя у Дедушки Мороза нашлось время.

600 разноцветных консолей, полсотни светящихся оленей, шаров, деревьев, арок и фонтанов, 13 аккуратных ёлочек в разных районах города и одна главная 18-метровая в самом центре. В двух словах — так украшен Петрозаводск к Новому году. Но всё это лучше один раз увидеть, чем просто прочитать.

Мобилизация, грипп – впору забыть, что до Нового года осталось несколько дней. Народная мудрость гласит: «Если нет новогоднего настроения – создай его». И лучший способ создать себе настроение – украсить дом в преддверии новогодних каникул. Совершили небольшой вояж по крупным магазинам Петрозаводска, чтобы узнать, кусаются ли цены на новогодние украшения.

Третья по счёту экоярмарка прошла в столице Карелии в начале декабря. На этот раз люди, неравнодушные к экологии, собрались в «Рассаднике культуры». На зелёной ярмарке можно было не только разжиться хендмейд-товарами, но и помочь окружающей природе и бездомным животным.

Яркие костюмы, безупречный макияж, сложнейшие акробатические элементы, в том числе многоярусные пирамиды, танцевальные элементы, задорные кричалки: узнали, чем покоряли судей чирлидеры на фестивале в карельском городе. Не фестиваль, а праздник какой-то!

Каратисты из столицы Карелии вновь доказали, что карате – это не просто боевое искусство, это целая философия. Ката – это больше, чем комплекс формальных упражнений, это преодоление себя, победа над своими страхами, неуверенностью в себе.

Необычные породы, приветливые хозяева, щедрые организаторы… Участие в выставке приняли настоящие гиганты и совсем миниатюрные участники. Как всегда, узнали об особенностях нескольких пород. Как думаете, кому подходит следующее описание: «киллер в облике балерины»?

Зрелищный детский турнир по флорболу в Кондопоге собрал 22 команды из разных регионов России. Финальные игры были самыми яркими. Азарт, волнение, желание победить заставили юных игроков выложиться по полной. Команда девочек «Сборная Карелии» 2009-2011 годов рождения вырвала у соперниц второе место. И это несмотря на то, что участницы команды стали играть вместе недавно.

В преддверии любимого праздника взрослых и детей в столице Карелии прошла новогодняя благотворительная ярмарка, товары для которой с душой сделали люди с инвалидностью или люди, живущие в непростых обстоятельствах.

В третий раз в карельском городе Кондопога проходит весьма незаурядное событие: региональные соревнования по цигун. Это, конечно, не паралимпийские игры, но успехи наших спортсменов отмечают даже профессионалы, чьё одобрение получить весьма не просто. Главным судьёй соревнований был президент Федерации ушу Карелии Натиг Велиев. Судья всероссийской и европейской категории, между прочим! А призы порадовали бы практически любого приверженца ЗОЖа. Приятным бонусом для участников и судей было чаепитие с пиццей.

Выставка-раздача кошек с уютным названием состоялась в Петрозаводске 12 ноября.

Еще одна международная выставка породистых котов и кошек проходит в Петрозаводске. В очередной раз организатором выставки стал клуб любителей кошек «Аура Бест».

Синоптики не зря обещали резкое похолодание 30 октября.

Играть в хоккей в зале и даже без шайбы… «В смысле, вид спорта?» – задал резонный вопрос мой внутренний голос. «Популярен в Карелии? Турнир был на минувших выходных?» – вопросы сыпались как из рога изобилия. Ответы – в нашей статье.

В Петрозаводске состоялся показ литературно-музыкальной композиции по роману Пушкина «Арап Петра Великого». На карельскую сцену российского актера привел дух авантюризма. Разочарований не было. Да и дирижёр у нас – огонь!

Хмурую осеннюю субботу в Петрозаводске разбавила выставка четвероногих красавцев, обаяние которых может растопить даже тысячелетние айсберги. Хотя почему одна? Сразу две выставки в «в одном флаконе»!