Породистые коты и кошки завоевали новые титулы и покорили сердца жителей Карелии

Еще одна международная выставка породистых котов и кошек проходит в Петрозаводске. В очередной раз организатором выставки стал клуб любителей кошек «Аура Бест».

А судьи кто?

В течение двух дней: 5 и 6 ноября, обаятельные, но такие непохожие друг на друга четвероногие участники из разных городов России пытались пробить брешь в сердцах строгих экспертов.

Среди участников были царственные мейн-куны, роскошные персы, загадочные бенгалы, инопланетные ориенталы и сфинксы, бобтейлы, напоминающие маленьких рысей. Причем не только породой и родословными могли похвастаться пушистые конкурсанты, но и необычным окрасом. Владельцы во имя новых титулов и званий привезли своих любимцев из Новосибирска, Воронежа, Мурманска, Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Ростова-на-Дону.

Один из организаторов выставки Дмитрий Кожевников рассказал, что судьи также приезжают издалека. На этот раз двое судей приехали из Москвы, а одному эксперту пришлось ехать в Петрозаводск из Омска. Судей приглашают лишь тех, которые на выставках в Петрозаводске еще не были.  И оценивать хвостатых чемпионов крайне сложно. Эксперты смотрят на строение тела, шерсть, повадки, реакцию на человека, окрас… На одного участника уходит 15 – 20 минут.

 Очень приятно – царь!

 Мы пообщались с владельцами популярных пород, чтобы узнать об особенностях породы и секретах ухода.

У Кристины Хребтовой из Петрозаводска – мейн-кун. Питомцу всего 10 месяцев и его пришлось везти в столицу Карелии из Самары – только там нашелся тот самый редкий переливчатый окрас: черный тикированный на серебре.

Как пояснила владелица пушистого великолепия, разводить мейн-кунов начала мама, но породу очень полюбила вся семья.

«Этого «ребенка» решили взять с мужем, он очень спокойный. Кроме того, мейн-куны – хорошие няньки, очень терпеливые, отлично ладят с детьми», – уточнила девушка.

 Екатерина Головишина приехала из Санкт-Петербурга с персидской кошкой, которой 3 года. Приехать из Северной столицы в Карелию Екатерина решила, чтобы кошка смогла закрыть титул международного чемпиона. Вообще, участие в выставках для нее и ее любимцев давно стало нормой. Победы породистых красавцев для Екатерины как для грумера – личное достижение.

Екатерина рассказала, что на персах остановилась не случайно – ведь это самая сложная порода в уходе. С шерстью персидских кошек очень интересно работать. Так, котов и кошек приходится ежедневно расчесывать. Ещё им нужно протирать глаза лосьоном, затем вытирать насухо салфеткой и обрабатывать пудрой. Мыть персидскую кошку нужно раз в 10 дней, но, к счастью, с купанием проблем не возникает – они отлично переносят водные процедуры.

Жительница Санкт-Петербурга пояснила, что ее домашняя любимица – очень флегматичная, много спит. Ни разбитой посуды, ни висения на шортах, ни других проблем с ней не возникает. Она также хорошо ладит с детьми, собаками и другими кошками. А вот с котами других пород – не очень.

Екатерина также рассказала, что коты и кошки на выставке не должны быть агрессивными, за это их сразу дисквалифицируют. Они должны спокойно относиться к судьям и к стюарду, который их выносит.

Обрести счастье

Как обычно, на выставке можно было не только полюбоваться на чужих питомцев, но и найти своего. Кто-то выбирал себе в компаньоны по жизни породистого котенка из «Бейби салона», а кому-то звания и родословные были не так важны, поэтому они останавливали свой выбор на грозе шуршащих пакетов и самых больших коробок из приюта.

*Возрастное ограничение мероприятия – 0+.

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии