Человекоориентированных котов раздавали на выставке в Петрозаводске

Выставка-раздача кошек с уютным названием состоялась в Петрозаводске 12 ноября.

Выставка-раздача кошек с говорящим названием «Теплые коты» прошла в торговом центре «Лотос Плаза» 12 ноября. По традиции в  добрые руки отдавали котов и кошек из Первого Петрозаводского приюта. Найти семью смогли и животные, которых неравнодушные жители Петрозаводска взяли под свою опеку.

 Все зависит от активности горожан

 «Я и организатор выставки, и куратор в одном лице, – рассказала Ирина Белова. – Сегодня мы постараемся раздать 41 котейку.

Эта выставка-раздача не первая. Всегда важно, насколько активно проявят себя горожане. В среднем раздаем от 15 до 20 с чем-то котов и кошечек.

Будущие хозяева относятся к выбору питомца серьезно. Знакомятся с нашими мурлыками, расспрашивают кураторов или опекунов о поведении и предпочтениях животных: приучены ли к лотку, какие корма можно будет давать, будут ли конфликты с другими питомцами. Мы тоже задаем потенциальным хозяевам вопросы, чтобы убедиться, что для животного создадут хорошие условия, затем заключаем договор. В течение двух недель находимся на связи с хозяином, чтобы понять, что животное прижилось и снова не окажется на улице. Если взаимоотношения не складываются, забираем обратно.

Бывают и исключительные случаи. Одному из наших кураторов позвонил молодой человек, который попал под мобилизацию. Он живет один и попросил на время забрать животное. Конечно, не отказали.

Сейчас очень много животных оказалось у нас после дачного сезона. А котик, которому я стараюсь найти дом, с очень непростой судьбой. Его забрали из квартиры, когда хозяева съехали, бросив своего питомца на произвол судьбы. Хорошо, что владелица квартиры пришла вовремя!

До некоторых людей сложно достучаться, но сдвиг в сознании жителей Карелии все-таки есть: в последнее время люди, я не имею ввиду маргиналов, стали ответственнее относится к домашним любимцам». 

Двое из пушистой банды

Куратор Елена Балехова обладатель целой банды: более 15 животных находится под ее опекой, в основном собаки.

На выставке-раздаче она искала дом для двух кошек со сложной судьбой, но любящими сердцами. Кошку Мусю забрали из отдаленной карельской деревни, где она бесконечно рожала котят и выживала. Конечно, провели стерилизацию. Муся – очень заботливая, но ужиться может разве что с котятами или кошками – дама с характером, но тянется к людям.

 Маргошу подобрали котенком с улицы, когда ей было 2 месяца. Сейчас ей 7 месяцев, она готовится к стерилизации. С удовольствием контактирует и с кошками, и с собаками.

Спасенные из зоны боевых действий

Некоторые пушистые герои выставки прибыли совсем издалека.

Анна, помощник одного из кураторов, искала дом для двух котов. Обоих вывезли из зоны спецоперации на Украине.

Кот Игнат находился в Донецком приюте, его отправили в Ростов, где животные проходят распределение: часть попадает в Санкт-Петербург, часть – в Петрозаводск. Котов, кошечек и котят забирают в том числе из разрушенных домов. Из зоны СВО котов, по словам Анны, вывозят партиями по 60-80 котов – приют нужно освобождать, чтобы было куда забрать питомцев, оказавшихся в сложном положении. Если животные получили травмы, их лечат.

Игнату – 1,5 года. Он очень ласковый, настоящая мурчалка, но других животных ему не надо – по натуре собственник, ни с кем своего любимого человека делить не захочет. В новом доме живет 1,5 месяца. Потенциально очень увесистый парень, после стресса только начал отъедаться, а так 8-9 килограммов счастья кому-то обеспечено.

Второй кот приехал из Сочи, куда он попал из зоны проведения СВО. Чтобы попасть к куратору, ему пришлось двое суток ехать на поезде. Анне пришлось забирать подопечного из Северной столицы. Но лучше поезд и несколько часов на машине, чем горы и дикие собаки. Кота могли оставить на Черном море.

Очередной подарок оказался очень самостоятельным и человекоориентированным, с повадками настоящего верного пса. Ему где-то 3 – 4 года, не любит других животных и повсюду ходит за человеком.  

Ну и какая выставка-раздача без горожан, которые мечтают найти грозу шуршащих пакетов в семью?

Счастье в дом

 Елене приглянулась очень ласковая и нежная кошечка. Правда, сначала гладкошерстое создание – настоящий комок нежности – покорила сердце супруга Елены. С первого взгляда горожане осознали, что эта кошечка ждала именно их. Пара надеется, что теперь дома станет еще уютнее и теплее.

Обладателем «пушистой премии» стала и Светлана Петровна. Светлане Петровне полюбилась кошка Сима, которой 10 лет.

«Понравилась она мне, я сама старенькая и кошечку возьму старенькую. Буду о ней беспокоиться, жалеть ее. У нас дома всегда были кошки и собаки. В городской квартире мы живем не круглый дом, лето проводим на даче. Там к нам прибегает одна из соседских кошек, ее мы подкармливаем для осени. «Летняя» кошка у нас уже есть, теперь еще одна будет. Уверена, что кошки подружатся»,  – уверена горожанка.

И пусть выставка-раздача котов и кошек закончилась, никогда не поздно найти свое четвероногое счастье. В приюте много ласковых и красивых котиков, которые всегда готовы устроить тыгыдык и промчаться по комнате, сметая все на своем пути, а потом уютно устроиться у своего собственного человека на коленях и включить режим «трактор».

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии