Рождественские кайт-старты собрали в Петрозаводске продвинутых райдеров Северо-запада

24 спортсмена покорили ветер на льду Логмозера.

7 января на окраине Петрозаводска стартовали Открытые соревнования по парусному спорту в классе сноукайтинг «Рождественские старты». Состязания собрали 24 райдера из Петрозаводска, Мурманска, Санкт-Петербурга, Заполярного, Апатит, Приморска на льду Логмозера.

«Озеро Логмозеро, уникальное по своему ландшафту берегов, размерам и подходящей ветровой обстановки для парусных соревнований, замерзает уже в середине декабря, что даёт возможность для проведения уникальных стартов во время Рождественских каникул для спортсменов и любителей сноукайтинга в Северо-западном регионе нашей страны», — рассказали организаторы о выборе места для соревнований.

В отличие от зрителей, ветер и мороз кайтеров не испугал, а только обрадовал. Ожидалось, что состязания должны были начаться ещё накануне, 6 января, но штиль подпортил планы спортсменов. Чудо случилось прямо в Рождество.

В итоге провести удалось восемь быстрых гонок.

«Покрытие скоростное и быстрое, упористое! Ехать по такому скоростному бетону просто блаженство! Участники остались довольны подготовленной ареной для стартов!» — поделились впечатлениями кайтеры.

Лидером мужских стартов стал «известный в стране и мире» гонщик из Санкт-Петербурга Андрей Балякин. Второе место занял Михаил Бурьянов из Кировска. Бронза досталась Вадиму Голубеву (СПб).

Лучший результат у женщин показала гонщица из Санкт-Петербурга Мария Азовцева, серебро взяла также петербурженка Любовь Рюмина, а третье место заслужила Елена Дробинина из Петрозаводска.

В «Мастерах» победителем «Рождественских стартов» стал Сергей Аверичев. Второе место у Игоря Лобанова (СПб), третье — у петрозаводчанина Андрея Смирнова.

Чемпионом Карелии в классе «Сноукайтинг курс-рейс» среди мужчин стал Алексей Королько (младший), вторым пришёл Сергей Аверичев, третьим — Андрей Смирнов. Чемпионкой Карелии в этом классе стала Елена Дробинина. Все из Петрозаводска.

Как прошли соревнования — смотрите в нашем холодном фоторепортаже.

Комментарии