Крещенские купания прошли в Петрозаводске, горожане пришли за обновлением

Спойлер: за долгую паузу организация никуда не шагнула. Что заставляет петрозаводчан нырнуть в прорубь в первый раз, о чём рассказывают купальщики со стажем и почему тапочки становятся проблемой?

Важный обычай

В Карелии в ночь на 19 января прошли долгожданные Крещенские купания. Совершить обряд жители не могли два года из-за пандемии. Правда, так, как столице, повезло не всем районам: некоторые и в этот раз провели крещенскую ночь «насухую». Минздрав в свойственной ему манере предупреждал об опасностях таких увлечений. А мэр Владимир Любарский вспомнил, что, судя по информации, опубликованной в петрозаводской газете от 10 января 1870 года, «каждый год повторялись крещенские купания, несмотря ни на какой мороз, и обычай этот повсеместен в губернии».

В общем в республике окунулись 1800 человек, 800 из них – в карельской столице. Спасатели совместно с сотрудниками МЧС и МВД обеспечивали безопасность купающихся на девяти официальных площадках: в Костомукше, Беломорском и Олонецком районах, в Петрозаводске, у двух купелей в Сортавальском районе и у трёх в Медвежьегорском. Купания прошли без происшествий, но и без той организации, которую как минимум в Петрозаводске хотели бы видеть любители окунуться в прорубь.

В воду

В Петрозаводске купель оборудовали на набережной Онежского озера у памятника Петру I. Очередь выстроилась уже к полуночи. Ныряльщиков не смутила даже не самая приятная погода. Судя по разговорам, практически все – не новички в этом деле. А официальный двухлетний перерыв так и остался официальным. Приверженцы традиций перерыва не делали. Край озёр!

Возраст собравшихся очень разный. Есть и дети лет по десять, есть и довольно пожилые люди.

«Хочется страх преодолеть, что-то смелое сделать», – оправдывает своё присутствие здесь ещё никогда не нырявший в прорубь Максим лет 20-ти.

Очень много полиции и волонтёров. Очередь двигается медленно. Медленно для очереди полуголых на морозе. За пять минут, говорят, уже замерзаешь.

«Простоял в очереди полчаса до рамок металлоискателя, разделся за пару минут и ещё пять – до проруби, – рассказал купальщик со стажем Станислав. – После ритуала приятное покалывание и весь негатив – как рукой сняло. Ощущения как после обновления и перезагрузки. Такой энергетический подъём. Это того стоило, но прорубь без большого количества людей меня привлекает больше. Во время очищения хочется побыть в тишине, лучше прочувствовать связь природы и тела. Я после каждого купания забываю о болях в спине месяца на полтора. Это меня очень радует. Хоть и не исключаю совпадений или возможности самовнушения».

Женщины – без очереди

Мужских палаток не хватает, они перегружены. Поэтому женщинам стали предлагать окунуться без очереди.

«Я трижды окунулась, перекрестилась, сказала то, что я хотела сказать, – говорит Ирина. – Я окуналась второй раз. Когда попробовала впервые, очень понравилось. Я пришла на работу и всем рассказывала-рассказывала, всю неделю проживала непонятные, но приятные ощущения».

Фотограф «Фактор News» обрадовала «первоходок» информацией, что вода не может быть «градусов минус 10, наверное» и им будет «не так холодно». Но в общем люди знали, на что они шли.

«Вдохновилась опытом других людей, захотелось попробовать. Всё-таки это святая вода, – делится Татьяна. – Когда выходишь – эйфория, шикарное настроение, вообще не холодно. Но очень хочется спать. Организм переутомлён, а тут такое расслабление».

Звучали мнения, что можно было бы организовать больше купелей и добавить удобств для купающихся.

«Не понятно было, как поступить с тапочками, – рассказала Ульяна. – Потому что ты подходишь к купели с одной стороны, а выходишь с другой. И надо было куда-то эти тапочки деть. Многие подходили, снимали тапочки, потом перебрасывали их на другую сторону. Кто-то хотел сфоткать себя, и было бы удобно, если бы был какой-то стол, куда можно было бы положить телефон перед купанием».

Подробнее о том, как прошли купания в Петрозаводске, смотрите в нашем фоторепортаже.

Комментарии