Где сделать лучшее новогоднее селфи в Петрозаводске?

600 разноцветных консолей, полсотни светящихся оленей, шаров, деревьев, арок и фонтанов, 13 аккуратных ёлочек в разных районах города и одна главная 18-метровая в самом центре. В двух словах — так украшен Петрозаводск к Новому году. Но всё это лучше один раз увидеть, чем просто прочитать.

 Мы прошлись «по красоте» и рассказываем, куда идти за новогодними «себяшками»*.

* себяшка — русскоязычный вариант фотоснимка себя любимого/ой, селфи (англ. selfie, от «self» — сам, себя). По-карельски, кстати, это будет minuška.

Набережная

На набережной Космос. Не «просто космос», а, в смысле, отель. Большой и светящийся. Оттуда и двинемся. Рядом обитают прошлогодний медведь из треугольгников, композиция из кристаллов и ёлочка. Пока всё смотрится довольно бедненько. Видимо, площадка готовится к своему главному зимнему празднику — Гиперборее, которая традиционно пройдёт в феврале.

У мэрии установлены световые арочки. В общем, завсегдатаям новогоднего убранства Петрозаводска в этой степи будет скучно. Но для первооткрывателей с умелыми руками для пары аватарок сойдёт. 

Проспект Карла Маркса и площадь Ленина

 Местами выглядит по-европейски. Но не без отечественного колорита. Часть композиций не работает, что-то мерцает нервирующим стробоскопом. Но появились приятно украшенные витрины и окна!

Возле Вечного огня яркая аллея. Идея для minuška с уходящим в перспективу фоном из огирляндженных деревьев рождается сама собой.

Но самое подходящее для праздничных снимков место на проспекте занимает Театр кукол. Витрины с куклами и декорациями, сквер с деревьями, будто опутанными светящейся паутиной. Выглядит очень нарядно.

Проспект Ленина

Красота расположилась в Центральном сквере напротив аллеи побратимов Петрозаводска и гостиницы «Северная». По традиции украшены деревья у фонтана, крылечки близлежащих кафе, а также находящаяся рядом Санкт-Петербургская аллея (разделительная полоса на улице Энгельса). Здесь и правда можно сделать достойные снимки!

Эпицентр праздника — площадь Кирова

 На площади раскинулась Рождественская ярмарка, временный (бесплатный!) каток и конечно главная ёлка высотой 18 метров со световым шатром. Есть приятные композиции, но часть из них, видимо, пока отдыхает и морально готовится к наплыву праздных горожан.

Ожидается, что селфи отсюда будет много. И когда всё заработает в полную силу, это будет вполне оправдано. Праздник живёт здесь.

В итоге

Несмотря на неспокойное время, город от праздника отказываться не стал. Он, как сказал мэр, хоть скромный, но нужен и «никогда не отменялся». Салюта в этом году не будет, но не им единым жив Новый год! Главное — верить в чудеса, тогда они действительно будут происходить с нами и вокруг нас.

 Текст: Денис Погребной

Комментарии