Зелёная ярмарка прошла в Петрозаводске в преддверии Нового года

Третья по счёту экоярмарка прошла в столице Карелии в начале декабря. На этот раз люди, неравнодушные к экологии, собрались в «Рассаднике культуры». На зелёной ярмарке можно было не только разжиться хендмейд-товарами, но и помочь окружающей природе и бездомным животным.

 Чистовики, их друзья и последователи

В третий раз в столице Карелии прошла ярмарка, которую проводили загадочные чистовики. Именно так называют себя ребята из экологического объединения ПетрГУ «Чистая совесть». Чистовики по мере сил и возможностей заботятся об окружающей природе и занимаются просветительской деятельностью, убеждаясь сами и убеждая других в том, что экология – это просто.

Главная цель экоярмарки такая же – сделать мир вокруг более экологичным, отказаться от материалов, которые разлагаются столетиями, научить горожан правильно утилизировать отходы и протягивать руку помощи братьям нашим меньшим, которые тоже страдают от загрязнения природы.

При этом в зелёной ярмарке было больше от праздника, чем от нудных просветительских лекций в духе «вы всем должны». Там можно было насладиться горячим чаем с выпечкой, которую с душой приготовили те самые чистовики, найти уютные подарки близким и друзьям к Новому году, поучаствовать в книгообмене, сыграть в экологичные шашки, подарить новую жизнь вторсырью, сдать ветошь и корм для приютов, поучаствовать в креативных мастер-классах и осознать, как просто начать дружить с экологией.

Организатор ярмарки, студентка ПетрГУ Полина Савениус рассказала, что мастер-классы были выбраны не случайно. Один из них был посвящен кастомизации – приданию старых и ненужных вещей, которые есть в гардеробе каждого человека, эффекта новизны с помощью росписи. Также, прибегнув к росписи, можно было обновить чехол. Третий мастер-класс был посвящен созданию коллажей. И каждый мастер-класс помогал задуматься о том, что вещи лучше не выбрасывать, а использовать по-новому.

С заботой об экологии

 Полина подчеркнула, что масштабы экоярмарки растут с каждым годом и знания людей об экологии также расширяются. Правда, сознательных людей вокруг всё же пока не достаточно.

У петрозаводчанки Светланы, которая пришла на Экоярмарку впервые, дочь переживает за экологию и именно она помогла семье осознать, как важно беречь окружающую природу. Семья давно начала сортировать мусор и  не пропускает приездов «Сбормобиля». Также Светлана решила сама поучаствовать в экоярмарке и поделиться с горожанами новогодним настроением с помощью вязаных ёлочных игрушек: звездочек, ангелочков, колокольчиков, новогодних елей.

Многих посетителей экоярмарки привлекли изделия из джута, которые привезла из Апатит Ася Пяттоева. Девушка рассказала, что джут привлек её в первую очередь как экоматериал, который быстро разлагается и мало подвержен гниению. Она научилась делать из джута губки для посуды, плести корзины, мочалки, лежаки для домашних питомцев. По мнению Аси, джут – очень солнечный материал, теплый на ощупь.

Также девушка предлагала посетителям ярмарки продукцию из Кировска – пряный миндаль по старинному талинскому рецепту. Для девушки это также третья по счету экоярмарка. Правда, в Карелию она приехала впервые. И рассказала, что в Апатитах и Кировске со сдачей вторсырья дела обстоят сложнее. Все потому, что увозить вторсырье приходится либо в Мурманск, либо в Санкт-Петербург.

При этом на ярмарке было много карельских товаров: натуральные «вкусняшки», украшения и полезные в быту вещи. Организаторы пояснили, что эта экоярмарка стала последней в текущем году, но в 2023 зелёные ярмарки обязательно будут ждать гостей со всех городов и регионов.

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии