Поезд с Дедом Морозом из Великого Устюга приехал в Карелию

Приезд поезда доброго волшебника надолго запомнится жителям Петрозаводска: приехала передвижная резиденция шумно, а кое-кто из горожан решил, что началась воздушная тревога. Зато все, кто пришёл встречать передвижную резиденцию на перрон, остались довольны: для каждого гостя у Дедушки Мороза нашлось время.

Для юных жителей Карелии новогодняя сказка продолжилась 2 января: в Петрозаводск приехал поезд с добрым волшебником, который начал долгое путешествие из Великого Устюга. Причём началось оно за несколько месяцев до Нового года – в октябре 2022 года. А закончится вояж уже в середине января 2023 года.

 Сказка на несколько часов

Как обычно, не только Дед Мороз, но и его внучка Снегурочка отправились в путешествие по России, чтобы дарить детям яркие эмоции. Ну и как же обойтись Деду Морозу без команды помощников? Волшебных помощников у доброго волшебника в этом году стало больше – в его команду вошли новые персонажи: Бабушка Аушка, Трескун и Шуршик.

В Петрозаводск передвижная резиденция прибыла шумно. В соцсетях многие перепугались, приняв гудки поезда с волшебником за воздушную тревогу. Затем прочитали про приезд Деда Мороза и выдохнули. Толпы «страждущих» на перроне в этом году не было, хотя желающих окунуться в сказку хватало.

Атмосферу зимней сказки на перроне создавали артисты и аниматоры, а также творческие коллективы. Это помогало детям и взрослым не замёрзнуть в ожидании Деда Мороза и его команды.

В Петрозаводске передвижная резиденция пробыла всего несколько часов. Те, кто пришёл увидеть волшебника на перроне, остались довольны: в 2023 Дед Мороз всех не только поздравил, но  смог подарить петрозаводчанам и гостям карельской столицы крепкое рукопожатие – благо ковид отступил. Сфотографироваться с волшебником также было можно. А по билетам – и побывать в его резиденции.

По билетам – за настроением

Именно Шуршик – забавный лесной житель, который любит озорничать, – приветствовал гостей в первом вагоне, он загадывал гостям загадки про лес и добродушно называл всех «шишками». И если в первом вагоне гости резиденции попадали в настоящий лес, то во втором сталкивались с ледяными глыбами и холодом. Даже новогодняя ель в вагоне была не обычная зелёная, а серебристо-синяя. Обитал в вагоне важный, но добродушный Дед Трескун, который тоже любит загадывать загадки и придумывать хитроумные задания. В третьем вагоне можно было узнать секрет приготовления варенья у известной в резиденции травницы Бабушки Аушки. А после – перейти в главный вагон поезда – с Дедом Морозом и Снегурочкой. Естественно, маленькие посетители резиденции могли рассказать доброму волшебнику стих или спеть песню, доверить заветную мечту и получить новогодний подарок. После таких приключений не грех было заглянуть в вагон-ресторан и подкрепить силы чаем с пряником.

Правда, чтобы посетить все вагоны, нужно было заплатить за билет. Так, детский билет в передвижную резиденцию стоил 1950 рублей, если ребёнок маленький, и ему от 3 до 6 лет, то нужно было приобрести билет с сопровождением, который стоил 2450 рублей. Ребёнок, которому не исполнилось 14 лет, сопровождающим быть не мог. В стоимость билета, помимо развлекательной программы, входят подарок и чаепитие. Но по билету «Детский с сопровождением» пройти квест и получить подарок сможет лишь ребёнок. Однако сопровождающий сможет пообщаться с добрым волшебником и принять участие в чаепитии. Фотография с Дедом Морозом на полароид идёт по отдельному тарифу. Но сделать фото на телефон бесплатно никто не запрещает. А скидки и акции на билеты в передвижную резиденцию не предусмотрены.

Многие родители отметили, что денег для того, чтобы создать для ребёнка атмосферу праздника не жалко, но очень уже быстро она заканчивается.

В Петрозаводске поезд простоял около 5 часов. Следующий пункт назначения – Мурманск. Именно там передвижная резиденция Деда Мороза окажется уже 3 января. А впереди – километры дорог, остановки в разных городах России и счастливые дети. Как известно, счастья много не бывает!

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии