Особенные мастера представили свои работы на Доброй ярмарке в Петрозаводске

В преддверии любимого праздника взрослых и детей в столице Карелии прошла новогодняя благотворительная ярмарка, товары для которой с душой сделали люди с инвалидностью или люди, живущие в непростых обстоятельствах.

 Праздник к нам приходит

 «Добрая ярмарка» в преддверии Нового года зарядила праздничным настроением жителей Петрозаводска. На 5 этаже торгового центра «Тетрис» в субботу, 26 ноября, особые мастера и социальные учреждения Карелии представили эксклюзивные товары, сделанные вручную. За каждой «линейкой» товаров – своя история.

Мы уже рассказывали, как трудно порой особенным людям найти работу в Карелии, несмотря на существование специальных программ. Переломить ситуацию помогают некоммерческие общественные организации. Причем работу, которую они предлагают людям с инвалидностью, творческая и вдохновляющая. Однако сделать из хобби полноценный заработок не так-то просто. И даже новогодней «Доброй ярмарке» потребовалась «поддержка» Фонда президентских грантов.

Новая жизнь

 Сувенирная мастерская «Дом на скале» с этой задачей справляется благодаря уникальному мылу с добавлением шунгита. Карельские пейзажи, милые лесные звери, петроглифы, запахи леса, ягод, мандаринов – кто бы мог подумать, что мыло может напоминать о Карелии.

Создают мыло люди, которые преодолели зависимость и начали жизнь с чистого листа. Кто-то из-за пагубного пристрастия потерял дом и «заработал» инвалидность. Как пояснил Вячеслав Анхимов, обморожения среди бездомных случаются часто. Таким людям даже после того, как появляется второй шанс, сложно найти работу. Исправить ситуацию помог проект по производству шунгитового мыла. Открыли мастерскую в рамках программы «Доступная среда». Для четырех человек, задействованных в мастерской, этот проект жизненно необходим. Двое – жители Петрозаводска с инвалидностью, еще двое – подопечные неккомерческой организации «Дом на скале».

Свечи, часы и керамика

 Помимо мыла, которое оценили не только туристы, но и местные жители, на ярмарке можно было найти свечи ручной работы с ароматом апельсина и корицы. Свечи появились благодаря женскому клубу «На кухне», который был создан при некоммерческой организации «Особая семья» с помощью средств Фонда президентских грантов. Цель организации –  помочь особенным женщинам и женщинам, воспитывающим ребенка с инвалидностью, научиться прикладным техникам хендмейда и перевести хобби в доход. Причем свечи – не единственная фишка, которым могут похвастаться рукодельницы, яркие часы на ярмарке тоже сильно не залеживались.

Организаторы ярмарки – Общественная организация «Преодоление» на ярмарке представила уютную керамику, кружки, магниты, открытки, кухонные полотенца, прихватки, наборы ёлочных игрушек, милые брошки. Популярностью пользовались новогодние игрушки из ваты в виде грибов.

Многие изделия появились в мастерских «Круговерть», «Каракули», «Тикка» или в рамках отдельных мастер-классов. Их создавали особенные мастера под руководством педагогов.
Изделия особых мастеров с ментальными особенностями постепенно набирают популярность в Карелии и за её пределами. К примеру, блюдо в виде зеленого, сочного авокадо нашло свою аудиторию в среде спортивных красавиц. Как оказалось, подходящая посуда может сделать овсяноблин с авокадо ещё вкуснее.
Самое классное, что мыть керамические изделия можно даже при помощи популярных средств для посуды.

Все для дома и души 

 Медико-реабилитационное отделение РПБ  представило милые игрушки, наволочки, полотенчики. Кто-то из мастеров раньше не умел шить, но благодаря занятиям нашел отдушину в создании хендмейда. Причем шить, вязать, рисовать нравится и молодым людям, и людям в возрасте. Одной из мастериц – 83 года. И эти работы можно увидеть не только на «Добрых ярмарках», но даже на выставках.

Психоневрологический интернат «Черёмушки» на ярмарку привез ткацкий станок, чтобы все желающие смогли научиться делать половички, напоминающие о деревне и любимых бабушках. Яркие половички на «Доброй ярмарке» также были представлены.

Приехала на ярмарку и семья из Педасельги. Особенный мастер Марина Матросова увлеклась алмазной мозаикой 6 лет назад. Дома для картин уже не осталось места, а окружающим работы пришлись по душе. Её мама Татьяна вяжет мягкие игрушки и занимается вышивкой. Хобби успокаивает и дарит отличное настроение.

Ярмарка с сюрпризом

Но не только уникальной продукцией, но и необычной творческой программой порадовала ярмарка гостей. Цирковые номера, душевные песни и танцы, в том числе и задорная карельская крууга, помогли гостям настроиться на предстоящие праздники. А в завершении ярмарки все желающие смогли создать мимишного зверя – новогоднюю игрушку из воздушного пластилина или сделать открытку для мамы в технике скрапбукинга. Потому что Новый год бывает всего раз в году, а на мамах держится мир.

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии