Выставка собак прошла в Петрозаводске: необычные породы, дружелюбные участники

Хмурую осеннюю субботу в Петрозаводске разбавила выставка четвероногих красавцев, обаяние которых может растопить даже тысячелетние айсберги. Хотя почему одна? Сразу две выставки в «в одном флаконе»!

Мощные, пятнистые, пушистые

 15 октября владельцы терьеров, цвергшнауцеров, австралийских и немецких овчарок, чихуахуа, мопсов, ксолоитцкуинтли  и других породистых питомцев собрались на третьем этаже торгового центра «Макси», чтобы их любимцы смогли завоевать очередные титулы и звания.

На этот раз участниками выставки стали 154 владельца собак из нескольких городов России: Петрозаводска, Костомукши, Мурманска и Санкт-Петербурга. Самой популярной породой на выставке оказался лабрадор. Обнаружить колли, которая теряет популярность среди собаководов, на этой конкретной выставке нам не удалось. Зато нашлась собака породы шелти – внешне похожая на колли. Был среди участников и тибетский мастиф –  представитель древнейшей породы, которую использовали монахи в тибетских монастырях и кочевники в Гималайских горах.

 Из республиканских клубов на выставке было представлено два: «Интерканис» и «Карелия». Кстати говоря, вступить в карельские клубы можно и жителям других городов России – было бы желание.

 Причем выставка показала, что в Карелии есть ну очень маститые четвероногие участники с хорошей родословной.

 Искусство побеждать

 Евгений Артамонов из поселка Поросозера  приехал на выставку с супругой. Именно благодаря жене Ирине их домашний любимец – пекинес по кличке Мускат – к настоящему моменту завоевал немало кубков и титулов. Несмотря на небольшой размер, он – преданный, любящий и даже отважный пес. К тому же – чемпион в 16 странах и дважды победитель Евразии. Супруг рассказал, что в семье увлечение пекинесами началось с подарка судьбы: в Геленджике купили обычного дворового пекинеса, а затем поняли, что именно о таком питомце и мечтали. Что до Муската, чья родословная более чем внушительная, то у собаки накопилось уже более 100 кубков. Владельцам пришлось даже организовать для наград отдельную галерею.

 Также выставка удачно сложилась для Терри – послушной девочки породы хаски. Ее хозяйка Любовь Зубарева рассказала, что занимается хаски уже 11 лет. По мнению Любови, это независимые и очень красивые собаки, но им требуется уделять много внимания и знания будут не лишними в арсенале собаковода, чей выбор пал на ясноглазых красавцев. Для начала стоит обратить внимание, что собака уличная и много двигается. Жить в квартире представители породы могут, но в день их придется выгуливать не меньше 2 – 3 часов.

«Терри – внучка моей первой хаски – Лайны. Лайне уже 11,5 лет, она интер-чемпион. Мать Терри тоже интер-чемпион, 10 октября ей исполнилось 8 лет. Перед тем, как завести свою первую собаку, я очень долго изучала породу, потратила на это примерно два года, поэтому сразу же получилось взять хорошего щенка. Но когда привезла щенка домой, ему было около 4,5 месяцев, поняла, что совершенно не понимаю, что с ним делать. Собака не слушалась,  тянула поводок, капризничала. Наладить понимание с собакой помог общий курс дрессировки», – рассказала владельца Терри.

Вывод прост – путь к сердцу четвероного друга лежит через любовь и терпение.

 Best of the best

Как обычно, помимо номинаций, которые могли завоевать породистые участники, можно было также выиграть главные приз в общих конкурсах и стать лучшим из лучших среди «бэби», «щенков», «юниоров» и «ветеранов».

Победителями  стали джек-рассел-терьеру из Мурманска – среди «бэби», вест-хайленд-уайт-терьер среди щенков,  сибирская хаски – среди «юниоров» и немецкая овчарка из Карелии – среди «ветеранов».  Причем самому «юному» победителю всего 5 месяцев, а «ветерану» – 9 лет.

 Текст: Ксения Сорокина

Комментарии