Хоккей минус лед и коньки: флорбол в Карелии набирает обороты

Играть в хоккей в зале и даже без шайбы… «В смысле, вид спорта?» – задал резонный вопрос мой внутренний голос. «Популярен в Карелии? Турнир был на минувших выходных?» – вопросы сыпались как из рога изобилия. Ответы – в нашей статье.

О хоккее без шайбы и льда известно многим жителям Карелии. Правда, мало кто знает, что речь идет именно об отдельном виде спорта, у которого даже есть своя региональная федерация. Спорт этот жесткий, азартный и в некотором роде травмоопасный. Хотя прилетает там не тяжелой шайбой, а относительно легким пластмассовым мячиком. И в этом спорте в нашем регионе лучшие результаты показывают именно женские команды. Вместе с ветеранами флорбола погрузились в этот вид спорта и даже побывали на двухдневном турнире, который проходил в Приладожье.

Флорбол – спорт для взрослых и детей

В Карелии флорбол развивается с 90-х годов. Развитие происходит этапами: то всплеск, то затишье. Об этом нам поведала президент Федерации флорбола в республике Светлана Локкина.

Кстати говоря, федерация флорбола у нас в регионе появилась еще в 2012 году, её первым президентом был Александр Колосков. В пандемию карельский флорбол, как и многие другие виды спорта, переживал трудные времена: тренироваться было негде и даже пришлось искать поддержку у карельских властей. Но сейчас все трудности позади, а впереди – тренировки, свершения и кубки.

Путь во флорбол у каждого спортсмена свой. Но совсем не удивительно, что хоккей без льда пользуется популярностью у хоккеистов, когда «ледовый» сезон подходит к концу. Это позволяет сохранять навыки и продолжать тренироваться в любое время года. Так, флорбол используют хоккеисты из Пряжи, Сегежи, Кондопоги.

Однако чисто флорбольные секции тоже существуют. По словам Светланы Локкиной, они есть в Петрозаводске, Прионежье, Пряжинском районе, Сортавале.

 

«В Костомукше и Сортавале флорболом занимаются взрослые команды. В Петрозаводске, Пряжинском и Прионежском районе больше детских секций. Но и взрослые флорболом тоже занимаются», – рассказала президент федерации.

 Турнир за турниром

 Турниры по флорболу в Карелии проводятся очень часто. В сентябре был детский фестиваль по флорболу. Причем фестиваль этот проходит ежеквартально, три раза в год: осенний, зимний и весенний. Во взрослом турнире участвовали 20 мужских и женских команд со всей России. В октябре прошел Кубок ветеранов «Ладожские шхеры», в ноябре запланирован турнир в Кондопоге, в декабре пройдет сразу нескольких серьезных турниров: Чемпионат Карелии, Первенство юниоров и новогодний фестиваль по флорболу для детей от 6 до 11 лет.

А в следующем году, в январе, Карелия будет принимать второй тур Чемпионата России, а затем – Первенство юниорок – в феврале. В феврале и марте во Дворце творчества пройдет Первенство школьников. В марте – Кубок Карелии, в апреле – Открытый чемпионат Петрозаводска по флорболу, в мае – детский фестиваль, а летом – детские спортивные сборы.

Детские сборы каждый год меняют место дислокации. В 2020 они проходили в Петрозаводске, 2021 году – в Пряже, в 2023 году сборы, возможно, проведут в Медвежьегорске.

Флорболом юные спортсмены занимаются с удовольствием. Флорбольные секции открыты в нескольких школах столицы Карелии. Недавно такая секция появилась в школе № 55. С детьми 5 – 6 классов флорболом занимается экс-глава федерации Александр Колосков. Светлана Локкина пояснила, что в последнее время в Карелии сделан акцент на развитие флорбола с 1 по 5 классы.

 Девушки рулят!

 Успешные флоболисты в Карелии тоже есть. И это женщины!

 Глава Федерации флорбола подчеркнула, что наши спортсменки неоднократно входили в состав юниорской и женской сборной России. К примеру, в 2021 году ездили в Швецию на Первенство мира среди юниоров. В юниорской сборной в прошлом году на Чемпионате нашей страны флорболисты заняли 3 место.

 А несколько лет назад карельская спортсменка Ирина Амозова представляла республику на Чемпионате мира среди женщин в составе сборной команды России.

Высокие достижения во флорболе связаны с тем, что в республике немало сильных женских тренеров.

Если говорить о 2022, то и тут не обошлось без успехов. В этом году женская сборная ездила на первый тур Чемпионата России, где заняла 4 место из 6-ти.

 Кубок для тех, кому за 35

 А в минувшие выходные в Хелюле прошел кубок ветеранов с говорящим названием «Ладожские шхеры». В соревнованиях приняли участие мужчины в возрасте 40+, а также женщины старше 35 лет. Единственное исключение, которое заключалась в отсутствие возрастных ограничений, сделали для вратарей, потому что их очень сложно найти.

В Латвии и Чехии подобные «возрастные» турниры проводятся постоянно, для Карелии – это «фишка», к которой пришли в этом году. Такие турниры в России нужны, ведь спортсмены должны соревноваться на равных условиях, а скоростные навыки 20-летних ребят явно будут выше.

 Всего на соревнованиях для ветеранов было представлено 8 команд – профессиональных и любительских. Из них всего 3 команды женские. Команда из Петрозаводска тоже была – «Пантеры»! И 5 – мужских, в том числе «Сборная Карелии» – объединенная команда спортсменов из Петрозаводска и Сортавалы. Мужских команд по России очень много, так что такое количество мужских команд далеко не предел.

Страшно увлекательно

 На турнире ветераны не подкачали. Два турнирных дня пролетели на одном дыхании. Естественно, «битва титанов» разыгралась в воскресенье, 23 октября. За несколько часов до окончания турнира в зале было жарко, накал эмоций среди спортсменов зашкаливал, пластиковые мячи то и дело превращались «всмятку». Вратари получили немало новых синяков, а судей от травм спасала только ловкость и специальные защитные очки.

В пылу соревнований пообщались с Антоном Киреевым, вратарем команды «Седой Никель».

«У нас сборная команда. Половина команды из Екатеринбурга, половина – из Мончегорска. В Карелии наша, екатеринбургская, часть команды первый раз. Нам было интересно, в чем волшебство Карелии. Мы приехали сюда и получили массу удовольствия. Еще и сыграли так, что не стыдно!

Вообще, на Урале флорбол стал развиваться относительно недавно – в 2016 году. Я пришел во флобол в 2017-м. У меня за плечами: мини-футбол, хоккей с мячом, теперь флорбол. Но параллельно с играми для себя, занимаемся тренерской деятельность. Капитан нашей команды – глава Федерации флорбола у нас на родине. Так что вечером – мы игроки, а днем на нас ложится волонтерская нагрузка, в том числе организация соревнований. Этот турнир для нас отдых», – сообщил житель Екатеринбурга.

Также нам удалось узнать, что вратарям во флорболе приходится трудно. Так, вратарь не может обойтись без специальной экипировки, которая стоит около 20 тысяч и выше, но даже она не защищает от синяков. Синяки – это часть жизни любого вратаря во флорболе.

«У нас неделю назад был турнир. Все части тела, которые не защищает поролон, были синие. И это притом, что мячик пластиковый, весит всего 23 грамма. Парни – мастерюги!», – поделился вратарь.

  После этого комментария от мяча и игроков мы старались держаться подальше. Получалось не всегда.

Лучшие из лучших

В итоге среди мужчин 1 место заняла команда «Орлан» из Москвы, 2-е – Fat pipe – из Санкт-Петербурга, 3-е – «Седой Никель» - Екатеринбург/ Мончегорск.

Среди женщин 1 место – у команды Angry pigs из Северной столицы, 2-е – у команды «Пантеры» из Петрозаводска, 3-е – у команды «Прометей» из Северодвинска.

Болельщики тоже не остались в дураках и получили настоящую эмоциональную встряску. Смотрим фоторепортаж и проникаемся суровой, но очень драйвовой игрой.

Текст: Ксения Сорокина

 

Комментарии