В Петрозаводске состоялось сразу три выставки собак под одной крышей

Необычные породы, приветливые хозяева, щедрые организаторы… Участие в выставке приняли настоящие гиганты и совсем миниатюрные участники. Как всегда, узнали об особенностях нескольких пород. Как думаете, кому подходит следующее описание: «киллер в облике балерины»?

Три выставки под одной крышей провел известный в Петрозаводске клуб любителей собак «Антарес» и все в один день –  26 ноября. На одной из выставок могли себя показать и другим хвостом повилять собаки разных пород, еще на двух в соревновательной гонке участвовали исключительно сибирские хаски и аляскинские маламуты. Обе породы, как вы могли догадаться, рабочие и предназначены для работы в упряжке.

Любовь с первого взгляда

Уже много лет в выставках участвует сибирский хаски по кличке Фирс. Его хозяйка Ольга Чичирко (Санкт-Петербург) рассказала, что Фирсу уже больше 9 лет и это очень опытный пес. Он не только сам работает в упряжке, но и обучает молодых собак всем тайнам «ремесла». На выставках выступает с 5 месяцев, причем с удовольствием. Очень старается проявить себя с лучшей стороны, что не удивительно, ведь дома его награждают за это добротным куском мяса.

Вообще, любовь к породе у семьи началась в 2009 году, с выставки «Балтийский триумф», где муж Ольги увидел сибирского хаски и понял, что хаски быть. Первого щенка привезли из Москвы.  С тех пор жизни без хаски семья уже не представляет.

Однако лениться с питомцем такой породы едва ли получится, хотя какой-то процент сибирских хаски, которые не поддержат ваше желание бегать по утрам, по словам Ольги, все-таки есть.  Но в большинстве своем хаски придется долго выгуливать и в идеале предоставлять возможность работать в упряжке.

Хаски –  зачастую «ребята» компанейские и готовы поддержать любой кипиш, кроме голодовки. И Фирс, который не ушел с выставки без призов, –  тому замечательный пример.

 Добродушный гигант

Среди участников всепородной выставки также были очень интересные собаки. Например, трудно было пройти мимо испанского мастифа, который если верить интернету, скрывает добродушный характер под внешностью угрюмого гиганта. Его хозяйка Элла Корчевая из Петрозаводска рассказала, что, несмотря на внушительный размер, пес еще молодой – ему всего год. Обычно вес у взрослого кобеля превышает 77 кг. Причем представители породы, по словам хозяйки, флегматики, послушные, отменные охранники, хотя порода пастушья. С детьми и другими животными собаки такой породы ладят хорошо. До 2,5 лет, пока у собаки формируются мышцы и связки, её ничем не перегружают, а так и детей на санках может покатать и какой-то другой груз – конечно, со специальными шлейками во имя эксперимента. Держать такого красавца, конечно, придется на улице.

Со второй в жизни выставки пёс ушёл с призами.

Собака, с которой надо работать

Юлия Химанина из Северной столицы привезла на выставку русскую псовую борзую и развеяла миф о добродушии изящной собаки.  Хотя собака к людям все-таки лояльна, но при этом зооагрессор, так как порода выведена для охоты. Юлия описала породу так: «Только русские могли вывести киллера в образе балерины».

Причем выбор Юлии в пользу этой породы был осознанным, борзых держал ещё её дед. Эту красавицу, которая участвовала в выставке, привезли с Украины. Собаке год и четыре месяца.

«Мы участвуем в выставках, бегаем курсинг. Когда встанет устойчивый снежный покров, пойдем охотиться на зайца. К ней в пару планируем взять вторую борзую. Когда собаки живут в паре, они лучше работают», – рассказала Юлия.

Но нагружать собаку придется серьезно. Собака очень деятельная, в доме станет настоящим разрушителем. Так, псовая борзая из Северной столицы, ставшая лучшим юниором и представителем породы, ходит на тренировки в 6 раз в неделю. Её партнер – питбультерьер. Вместе – на водную дорожку, в зал, на беговую дорожку, на трюковую тренировку… Собаки всегда заняты.

Да и прогулка в пять минут для такой собаки станет форменным издевательством, здесь стоит чётко понимать, что такой компаньон не каждому владельцу подходит. Кормят борзую натуральной пищей: сырым мясом.

Московский эксперт и вкуснятина в подарок

Выставками остались довольны и четвероногие участники, и их владельцы. Собак на пробу угощали карельской корюшкой. Хозяева оценили богатый призовой фонд. Даже розетки, по информации организаторов, были украшены по новым технологиям. Судью на выставку пригласили из Москвы: участников оценивала Людмила Краковская. Эксперт оценивала участников строго, но была очень доброжелательной. Следующие выставки клуб собирается проводить уже летом 2023 года.

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии