Зрелищный фестиваль по чирлидингу прошёл в Кондопоге

Фото: Людмила Корвякова

Яркие костюмы, безупречный макияж, сложнейшие акробатические элементы, в том числе многоярусные пирамиды, танцевальные элементы, задорные кричалки: узнали, чем покоряли судей чирлидеры на фестивале в карельском городе. Не фестиваль, а праздник какой-то!

Феерия в Ледовом

В Ледовом дворце карельского города Кондопога 10 декабря состоялся зрелищный и очень динамичный фестиваль по чир спорту. Порядка 250 спортсменов собрались, чтобы побороться за кубок почетного президента Федерации чир спорта в Карелии. Хотя Федерация чир спорта в Карелии существует уже 5 лет, приз от основателя федерации Ксении Марасановой в этом году разыгрывался впервые. Однако в федерации обещают, что этот фестиваль станет ежегодным. А год для Федерации карельского чир спорта по-настоящему знаковый – организация прошла аккредитацию, так что наши спортсмены теперь смогут получать разряды и звания и  представлять республику на самым престижных всероссийских соревнованиях.

При этом для чирлидиров есть еще одна приятная новость: в этом году на соревнованиях появились чёткие возрастные ограничения, так что соревноваться спортсмены будут с ровесниками. А значит – шансов победить станет больше.

Участие – тоже победа

Как обычно, категорий, в которых выступали спортсмены было великое множество: помимо классического чирлидинга, участники соревнований показывали свои умения в чир-хип-хопе, чир-фристайле,чир-джазе и чир-данс-шоу.

Дарина Орлова, президент Федерации чир спорта в Карелии, пояснила, что в «классическом» чирлидинге судьи оценивают пирамиды, выбросы, станты, кричалки слаженность работы в команде, в перфомансе оценивают технику элементов, групповое исполнение (синхронность, однородность, равнение), хореографию, артистичность, динамику.

На этот раз почти вся судейская команда приехала на фестиваль из Санкт-Петербурга, лишь одна из судей была из Петрозаводска. И, как оказалось, несмотря на то, что предстояло оценить несколько десятков команд, судьи относятся к соревнованиям и фестивалям как к празднику. Анастасия Рубан, судья из Северной столицы, уверена, что соревнования – это не только яркие эмоции, но и настоящая школа для спортсменов, которая позволяет им улучшить свои результаты.

Вдохновленные чирлидингом

Пока судьи оценивали навыки и феерию, родители переживали за юных участников. Большинство команд состояли из детей и подростков. Взрослых команды было всего две, а в одной команде собрались смелые и замечательные родители, которые решили своим примером показывать детям, что нет ничего невозможного.

Но ничуть не легче – поддерживать увлечение ребенка чир спортом. К примеру, 7-летняя спортсменка из Карелии Камилла ходит не только в детский сад, но и на тренировки по чирлидингу. Две тренировки по 50 минут для ребёнка очень даже неплохая нагрузка.

9-летняя Софья – отличница, но при этом посещает 4 тренировки в неделю, каждая тренировка длится 1,5 часа. Мама девочки Ирина уверена, что к команде, в которой Софья тренируется с детского сада, школьница уже приросла. Но самое главное для мамы спортсменки – это то, что дочь стала более уверенной в себе. К тому же Ирина уверена, что любой вид спорта делает ребёнка более здоровым.

Тренеры команд с этой простой истиной не спорят и переживают за спортсменов не меньше, чем родители. Мария Хрулёва, вице-президент Федерации чир спорта в Карелии, с улыбкой сравнила себя с белкой в колесе. Чирлидинг для девушки – любимое увлечение, но есть ещё и постоянная работа. Команды Мария тренирует разного возраста, и это усложняет задачу. Зато видеть рост спортсменов и радость, когда они покоряют новые вершины, для тренера бесценно.

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии