Соревнования по китайской гимнастике для особенных людей прошли в Карелии

В третий раз в карельском городе Кондопога проходит весьма незаурядное событие: региональные соревнования по цигун. Это, конечно, не паралимпийские игры, но успехи наших спортсменов отмечают даже профессионалы, чьё одобрение получить весьма не просто. Главным судьёй соревнований был президент Федерации ушу Карелии Натиг Велиев. Судья всероссийской и европейской категории, между прочим! А призы порадовали бы практически любого приверженца ЗОЖа. Приятным бонусом для участников и судей было чаепитие с пиццей.

 Состязания весьма серьёзного уровня прошли в Кондопоге в субботу, 19 ноября. Но вид спорта и участники были необычными: в карельском городе в третий раз состоялись соревнования по цигун для людей с особенностями психического развития. И хоть участников в этом году было меньше всего: десять человек выступали очно, трое – заочно, сам факт проведение таких состязаний – уже достижение и победа для республики. И этой победой Карелия обязана общественной организации «Преодоление», проекту «Академия джедаев» и фонду грантов главы РК.

К чему размах?

Идея проводить соревнования по китайской гимнастике возникла не случайно. Сотрудница общественной организации  «Преодоление»  Александра Плотникова по секрету рассказала нашему изданию, что группа особенных ребят поначалу мало прогрессировала, хотя занималась цигун под руководством Романа Унукайнена с завидным постоянством. Стали придумывать достойную мотивацию... и нашли – соревнования. Уже во время подготовки к первым состязаниям прогресс был налицо, ребята старались запомнить даже комплексы, которые состояли из 18 и больше движений. Да и в пандемию надо было чем-то себя занимать. А тут заниматься цигун онлайн вызвались  подопечные нескольких интернатов, социальных центров, психоневрологического диспансера.  Даже на онлайн-конференции в «Зуме» собирались во имя самосовершенствования. 

Маленькие, но большие победы

Вот и эти малочисленные, но очень важные соревнования подтвердили, что наши карельские спортсмены старались не зря. Заочные участники из Петрозаводского дома ветеранов показали великолепную технику и завоевали целых три первых места. Их выступления записывали сотрудники учреждения, а затем на предварительном этапе соревнований оценивали судьи: Натиг Велиев, Алсу Велиева и Любовь Торицина из Кондопоги.

Но кондопожане также проявили себя как прирожденные спортсмены и уступать свои золотые медали не собирались никому. Правда, проходили соревнования в полной тишине, чтобы участники могли сосредоточиться и не отвлекались на посторонние факторы.

Роман Унукайнен пояснил, что для ребят сам факт оценивания уже нелегкое испытание. О том, что было сложно, можно было судить и по Сергею Яковлеву – дебютант чемпионата вступил в соревновательную гонку только после взбодрительных обнимашек – секретное оружие общественников, о котором они старательно умалчивают.

Вы все ещё думаете, что ничего сложного в занятиях цигун нет? Просто попробуйте запомнить самый длинный комплекс.

Цигун – таблетка для памяти

Что до кондопожских спортсменов, то они к своим победам шли годами, не пропуская занятия в группе у Романа и в свободное время оттачивая навыки с помощью видеоуроков.

Причем главный судья соревнований Натиг Велиев, посмотрев на выступления кондопожан, у многих заметил рост и прогресс – победу над собой ребята точно смогли одержать.

Некоторые участники показывали все четыре комплекса с труднопроизносимыми названиями: тайцзи-цигун (18 форм),  «Восемь кусков парчи» (Ба Дуань Цзинь), «5 элементов» (У-синь), «6 целительных звуков» (Лю Цзи Цзье).

Кстати говоря, труды не прошли даром: участникам и победителям вручили первоклассные подарки: жизнеутверждающие бутылки для воды; коврики но не полежать, а для йоги; эспандеры, чтобы тренировать силу; спортивные перчатки; палки для скандинавской ходьбы.

Долгий путь к победе

Спортсмены, которые получили золотые медали,  рассказали о своем пути к успеху.

Денис Лёвин: «Участвую в чемпионате третий раз. Готовился я очень усиленно –  к этому золоту я шел три года. Первый раз ничего не получил, на следующий год получил второе место, на этих соревнованиях получил золото. Я три раза участвовал, мне хотелось взять как можно больше медалей, не все получилось, зато это золото я заработал честным трудом».

Татьяна Логачева:  «Я хожу на цигун уже давно. Второй раз участвую в соревнованиях. В прошлом году у меня было второе место, показывала комплекс 8 кусков парчи. В этом повезло – смогла завоевать сразу несколько медалей. Но запоминать  комплексы было сложно. Приходится ходить на занятий и много тренироваться дома».

Золотые мамы

Но никакого золота бы не было, если бы не они – мамы участников. Нина Бунина и Светлана Тужикова рассказали, что на занятия в общественную организацию своих «взрослых детей» приходится приводить за ручку.

Всю  неделю  мамы, как ангелы хранители, пока дочери совершенствуются на занятиях по лепке из глины, танцах, цигун, барабанах, терпеливо ожидают их на кухне. И признают единственный вопрос, который волнует их недееспособных, но талантливых и старательных детей в свободное время – когда следующее занятие?

Каждый день золотые мамы часами пропадают в общественной организации, без которой жизнь их детей была бы похожа на тягучую резину – ни достижений, ни радостей. А теперь семь дней недели – радуга.  Успехи и улыбки дочерей не позволяют опускать руки, сдаваться в плен диагнозам, от которых болит душа.

 Цигун – в каждый дом

Соревнования соревнованиями, но к празднику жизни под названием цигун может присоединиться каждый.

Пока, по словам заслуженного тренера Карелии и учителя Романа Унукайнена Натига Велиева, китайская оздоровительная гимнастика в почете в основном у пожилых и особенных людей. «В теме» только Кондопога и Петрозаводск – именно там проводятся «офлайн» занятия. Но оздоровительный эффект у этого направления колоссальный, ведь речь идет о работе с внутренней энергией. Как сказала Александра Плотникова, цигун –  для тех, кто понимает.

Так что втягивайтесь в это направление, смотрите видео, которые выложены в паблике «преодоленцев», ходите на занятия и будьте здоровы!

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии