В Петрозаводске прошел Чемпионат и Первенство по киокусинкай

Фото: Ирина Яковлева

Каратисты из столицы Карелии вновь доказали, что карате – это не просто боевое искусство, это целая философия. Ката – это больше, чем комплекс формальных упражнений, это преодоление себя, победа над своими страхами, неуверенностью в себе.

Воля, характер, здоровая конкуренция

В Петрозаводске состоялось Первенство и Чемпионат Петрозаводска по киокусинкай ката. Если на Первенстве смогли выступить спортсмены от 8 до 18 лет, то участниками Чемпионата стали участники старше 18 лет.
Руководитель клуба киоусинкай «Карелия», тренер высшей категории Ирина Кукшиева уверена, что соревнования дают спортсменам очень многое. По итогам соревнований участникам присваиваются соответствующие спортивные разряды: юношеский или взрослый спортивный. Но, помимо очевидных результатов, соревнования воспитывают характер, приучают к конкуренции. Спорт, по мнению тренера, – это школа, где учат побеждать и достойно держаться, не бояться проявить себя. Не менее сложно выдержать аттестацию на пояс.
«Спортсмены нашего клуба участвуют в Первенствах и Чемпионатах Петрозаводска, Карелии, Северо-Западного Федерального округа, России. Недавно выступали на региональных соревнованиях в Санкт-Петербурге, где принимали участие представители разных стилей карате. Каратистов было около 400 человек. Карелию представляли спортсмены из Беломорска, Сегежи и Петрозаводска. Наша команда заняла 3 место», – рассказала Ирина Кукшиева.

Победа над собой

По мнению тренера, киокусинкай ката – это преодоление себя.
«Многие стесняются просто выйти перед классом, аудиторией, а здесь, при исполнении ката, надо перевоплотиться, показать характер, настрой на победу. Противника у тебя нет, ты делаешь комплекс упражнений, но все зрители сведущие и несведущие должны понять серьёзность твоих намерений, понять, что ты делаешь. Это достаточно сложно. Важный аспект – техническая подготовка. Хотя бывает, что спортсмен не очень подготовлен в плане техники, но очень хорошо видны его волевые качества, физическая сила. Это тоже учитывается. Ката – это и о красоте, здесь можно провести сравнение с гимнастикой или фигурным катанием. На присуждаемые очки могут влиять даже небольшие «помарки», недостаток воли», – объяснила руководитель клуба киокусинкай «Карелия».

Философский подтекст

Карате – это не просто боевое искусство, мы говорим о философии, об уважении. Возьмем хотя бы небольшое слово «Осу!», которое пришло из японского языка. Его мы используем в качестве приветствия, его произносят перед выполнением команд.
Папа двух юных каратистов Георгия и Дарьи – Дмитрий Ганьков уверен, что карате воспитывает в детях характер, помогает им быть более внимательными, расти здоровыми и сильными, учит защищать себя. Причем Георгий начал заниматься карате в 4 года, а Дарья – с 7. И это дало свои плоды – в шкафу когда-нибудь может не хватить места для наград. 

 

Текст: Дарья Мошникова 

Комментарии