В Петрозаводске прошёл второй тур Чемпионата России по женскому флорболу

Флорбол – молодой и быстро развивающийся вид спорта, который начинает набирать популярность в Карелии. Наступивший год для карельского флорбола также стал знаковым – впервые в Карелии провели второй тур Чемпионата России высшей лиги по женскому флорболу. Помогают ли дома стены, где живут и тренируются самые сильные женские любительские флорбольные команды и почему игроки так любят этот вид спорта?

Новый зал – новый виток

 Новый год для карельского флорбола начался с престижных соревнований, которые впервые провели на родной земле: если быть точнее – в новом многофункциональном  физкультурно-оздоровительном комлексе «Динамо», который в конце прошлого года  открылся в Петрозаводске и был воспет карельскими журналистами в статьях. Видимо, не зря, потому что в середине января именно здесь состоялся второй тур Чемпионата России по женскому флорболу.  Президент Федерации флорбола Карелии Светлана Локкина пояснила, что республика впервые принимала соревнования высшей лиги по флорболу.

 Проходил чемпионат в новом универсальном зале, изюминкой которого называют профессиональное многослойное покрытие «Мегас»: специальный паркет, который обеспечивает отличную амортизацию и максимальный отскок мяча. Просторный зал позволяет установить флорбольные борта 40 на 20 метров и подходит под все требования, которые предъявляют к площадкам для проведения всероссийских соревнований.

Не окончательный результат

Вообще, трехдневные игры, которые прошли в Петрозаводске, хоть и повлияли на расстановку сил между женскими командами, но окончательный «расклад» турнирной таблицы не определили. Окончательный результат будет известен в мае – после третьего тура Чемпионата России, который пройдёт в Московской области, во Фрязино. Правда, гадать на кофейной гуще, какие команды претендуют на первое и второе место чемпионата не придётся. Самой сильной командой чемпионата на данный момент является команда «Наука-САФУ» из Архангельска (30 очков). Команда из Нижнего Новгорода «Нижегородец» набрала 24 очка, команда из Санкт-Петербурга «СПБ Юнайтед» – 18 очков, команда «К. Быкова» из Архангельской области – 10, команда «Сборная Карелия» по итогам 2-х туров набрала 8 очков, у команды из Архангельской области «Артемида» всё ещё впереди. Хочется верить, что в третьем туре они откроют счёт.

Карельская команда пока уступает более опытным соперникам, но опыт – дело наживное, зато играют наши флорболистки азартно и динамично. Светлана Локкина подчеркнула, что наша команда – самая молодая на чемпионате. Возраст игроков – от 15 до 21 года.

В начале пути

«Если в первом туре у нашей сборной – 2 победы и 3 поражения, то второй тур оказался менее успешным: 1 яркая победа и 4 поражения. Надеялись, что дома и стены помогают, но либо девочки переволновались из-за чувства ответственности, либо – домашние стены расслабляют. Однако единственная победа во втором туре была безоговорочной: обыграли соперников со счетом 8:0», – рассказала Светлана.

Болели за карельских спортсменов от души. Так, юная флорболиста Настя Юсупова  – учащаяся 1-й школы города Петрозаводска – была волонтером на чемпионате. Девочка рассказала, что флорболом занимается 5-й год и, конечно, маленькие игроки внимательно следят за успехами старших товарищей. Настя призналась, что больше всего болела во время игр чемпионата за Настю Аникину и Аню Шкурко.

Между тем, одним из лучших игроков карельской сборной назвали Анастасию Шишкову. Девушка сообщила, что флорболом начала заниматься ещё в школе. Тренировки в поселке Шуя проводил Геннадий Востряков. Сейчас с появлением «Сборной Карелии», которая объединила игроков из Петрозаводска и Шуи, команда вышла на новый уровень. Тренироваться приходится интенсивно – по 3 – 4 раза в неделю. Играть во флорбол спортсменке очень нравится, во многом, потому что коллектив дружный и игроки всегда готовы поддержать друг друга.

Лидер турнира

Однако и в других областях флорбол  также пользуется популярностью.

К примеру, очень активно этот вид спорта развивается в Архангельской области. По словам тренера Анатолия Быкова, флорболом занимаются порядка 3,5 – 4 тысяч человек, так что конкуренция сильная. Не удивительно, что команда «Наука САФО» – лидер чемпионата.  На её счету – 13 побед в Чемпионатах России и 3 победы на Кубке Европы. Примечательное, что  часть команды – «чистые» флорболисты, которые сознательно выбрали этот вид спорта. Спортсмены в команде опытные, но команда все-таки считается любительской. Зато каждая спортсменка готова выкладываться по полной и «горит» флорболом. К примеру, Ксения Макковеева – игрок под № 13 – мама троих детей. Недавно она снова вернулась в команду после перерыва. С таким подходом – боевому духу команды ничего не грозит.

 Для развития флорбола в области делается немало, популяризировать этот вид спорта удается благодаря неравнодушным тренерам. Один из них – Николай Трухин – по совместительству президент Архангельской областной федерации флорбола. Анатолий Быков рассказал, что флорболом в области дети начинают заниматься с детских садов. Пятилетние малыши с удовольствием осваивают новый вид спорта, и кто-то из юных спортсменов с флорболом уже не расстается.

«Я сам – большой фанат флорбола, тренирую уже 22 года. Причём и женские, и мужские, и детские команды. Женские команды – своего рода отдушина. Если у мужских – сильная сторона в игре – креативность, нестандартный подход, то женские команды более дисциплинированы, при этом они и более отзывчивые, эмоциональные»,  –  поделился опытный тренер.

Горячая поддержка – залог успеха

А вот самая горячая поддержка болельщиков, пожалуй, досталась команде из Нижнего Новгорода «Нижегородец». Одним из самых активных болельщиков стал Николай Кириллов – отец двух дочерей-близняшек, которые увлеклись флорболом в младших классах: Анастасии и Ксении (игроки под номерами 4 и 13). За команду «Нижегородец» сестры играют уже четыре года.  Болеть за девочек Николай приезжает с супругой и маленькой дочкой Полиной, которой сейчас всего 3,5 годика. Несмотря на это, клюшка у маленькой Полины уже есть. И  дома вместе с  сестрами девочка с удовольствием отрабатывает игровые комбинации.

Сейчас Анастасия и Ксения заканчивают 11-й класс. Совмещать выездные игры с учёбой сложно, но родители разрешают – при условии, что девочки берут с собой учебники даже во время поездок  в другие города. Сёстры и сами увлечены учёбой, ведь не за горами ЕГЭ, а предметы для сдачи они выбрали не самые простые: Ксения упорно занимается химией и биологией и хочет стать врачом, Анастасия остановила свой выбор на биологии и решила, что будет работать в лаборатории. Но с флорболом девочки расставаться не собираются.

«Если дочери поступят в институт, то мы как родители сделаем всё возможное, чтобы помочь им совмещать учёбу и спорт. Ведь спорт – это не только первые места и кубки, это ещё здоровье», – считает Николай Кириллов.

Текст: Ксения Сорокина

 

 

Комментарии