На трехдневном турнире по флорболу в городе Карелии выявили сильнейшие детские команды

Зрелищный детский турнир по флорболу в Кондопоге собрал 22 команды из разных регионов России. Финальные игры были самыми яркими. Азарт, волнение, желание победить заставили юных игроков выложиться по полной. Команда девочек «Сборная Карелии» 2009-2011 годов рождения вырвала у соперниц второе место. И это несмотря на то, что участницы команды стали играть вместе недавно.

Лучшие из лучших

 Детский турнир по флорболу Oxdog kids games в течение трех дней проходил в Ледовом дворце карельского города Кондопога. За призовые места боролись 22 команды из Карелии, Архангельска, Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга. В турнире приняли участие и 6 карельских команд.

В финальных играх смогла проявить себя команда девочек «Сборная Карелии», которая в своей возрастной категории: 2009 – 2011 годы рождения – завоевала «серебро». Ещё два призовых места смогли занять девочки помладше: на втором месте среди участников 2013-2014 годов рождения оказалась объединенная команда «Пантеры кидс – Молния», на третьем – «Шуйские ласточки». Сильнейшими на турнире оказались команды из Санкт-Петербурга, Архангельска и Архангельской области, Москвы.

 

Карельские звёздочки

Президент Федерации флорбола Карелии Светлана Локкина рассказала, что детский флорбол в республике процветает на базе общеобразовательных и спортивных школ, хоккеисты также любят этот вид спорта, чтобы поддерживать форму вне сезона.

Причем потенциал есть у команды «Сборная Карелии» 2009 – 2011 годов рождения, в которую вошли сильнейшие юные флорболистки республики. Сборная команда в Карелии появилась месяц назад, тренера для нее назначили недавно. Тренирует сборную девочек Алёна Маликина. Правда, общие тренировки проходят раз в неделю, непосредственно перед турнирами. В остальное время участницы сборной тренируются в своих родных командах: «Шуйские ласточки» – тренер Геннадий Востряков, и «Пантеры кидс» – тренер Степан Востряков, до сентября тренировала Светлана Локкина.

Президент федерации уверена, что пока рано говорить об успехах, но спортсменки сильные и подают надежды. Кстати говоря, юниорская сборная Карелии по флорболу, ребятам 15 – 19 лет, уже не один год выезжает на Первенство России и успешно представляет республику на престижном чемпионате.

 

В шаге от победы

 

Капитаном «Сборной Карелии» 2009 – 2011 годов рождения является учащаяся 7 класса школы № 25 города Петрозаводска Светлана Логачева. На детском турнире флорболистка играла в защите и не позволяла соперницам из команды «Спарта» забрать мяч. Спортсменка рассказала, что в команде 12 человек вместе с вратарями. Сейчас девочки изо всех сил стараются добиться слаженной игры, но из-за того, что тренироваться вместе они стали не так давно, эта задача не из лёгких.

Между тем, флорбольные тренировки – это хорошая проверка на прочность. И без синяков в этом виде спорта, к сожалению, не обходится. Но наколенники и защитные очки рядовые игроки не очень любят надевать.

 Сама Светлана посещает тренировки 6 раз в неделю и успевает учиться. Флорболом она увлеклась после того, как в школе № 25 президент Федерации флорбола Светлана Локкина провела мастер-класс по этому виду спорта. Именно Светлана впоследствии вела в школе флорбольную секцию.

Упорные тренировки участниц «Сборной Карелии» дали свои плоды: «золото» турнира Oxdog kids games было почти у девочек в кармане, им совсем немного не хватило до победы.

Эмоции через край

Хотя эмоционально победы и проигрыши встречали абсолютно все детские команды. Волнение тренеров и родителей упругими волнами распространялось по воздуху. И даже невролог из местной поликлиники Елена Азбукина, которая три дня дежурила на турнире, волновалась за игроков. Врач рассказала, что травмы на турнире бывают: в основном ссадины, синяки, ушибы, так что без льда, обезболивающих и зелёнки не обойтись. Особенно Елена беспокоилась за самых маленьких игроков – одну команду даже сфотографировала на память.

Поддержку родителей на турнире игроки также ощущают, многие родители приехали вместе с детьми из других городов.

Горячая поддержка

Вот и Анна, мама вратаря команды «Оккервиль» из Северной столицы Дмитрия Алешкова, болела за сына во время игры.

Она рассказала, что сын играет на воротах всего второй год. Таким составом на турнир команда приехал впервые. С этого года в команде новый тренер – Александр Белкин.

К призовым местам Анна относится спокойно: «Есть поражения, победы, ошибки, дети учатся».

Однако, несмотря на философский взгляд, за команду родители болели от всей души. А вкладывать в игроков приходится не только душу: финансирования не хватает – выездные турниры оплачивают родители. При этом, по мнению Анны, флорбол все-таки обходится дешевле для родителей, чем хоккей или футбол. Самая дорогая форма – у вратаря, ее стоимость – в пределах 25 тысяч рублей. Поэтому ребенок должен быть уверен в своем желании стоять на воротах. Однако травм на поле случается не так много – хорошее покрытие, нескользкая обувь этому способствуют.

Так что флобол – это относительно недорогой, эмоциональный и увлекательный вид спорта, который незаслуженно остается в тени.

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии