Фото: Анникки Сильченко/паблик Владимира Любарского
Политика
После отставки мэра Любарского Петрозаводском управляют только женщины

Так случилось, что среди начальников комитетов петрозаводской администрации не осталось мужиков

Горожане уже заметили, что планерки в мэрии превратились в своеобразный девичник: мужчин за столом президиума практически не бывает. Вся исполнительная власть сосредоточена в руках шести женщин. Давайте познакомимся с ними поближе, слева направо.

Колыхматова

Обязанности главы администрации сейчас исполняет Инна Колыхматова.

Мы ее почти не знаем, что неудивительно: всю свою жизнь она провела на Урале. Имеет три образования – иняз, юриспруденция, финансы. В Карелию приехала в 2018 году, когда губернатор набирал в правительство региона своих коллег по Службе судебных приставов. В этом качестве Инна Сергеевна отработала немало лет в Екатеринбурге и в Московской области.

В нашей республике она сначала была первым заместителем министра имущественных и земельных отношений, но в марте 2021-го ее поставили на Петрозаводск. Не то чтобы ее серьезно готовили в градоначальники, это скорее была вынужденная мера. Управление городом тогда было фактически парализовано: руководитель администрации Ирина Мирошник, видимо, напуганная арестом своего патрона Геннадия Боднарчука и следственными действиями, проходящими в мэрии, наотрез отказывалась подписывать какие-либо бумаги.

Читайте по теме: «Экс-спикера Петросовета Геннадия Боднарчука приговорили к 15 годам колонии» 

Мирошник к этому времени уже не проводила открытых планерок, где ей могли бы задать неудобный вопрос, не общалась с журналистами, вразумительно не объясняла свои самые абсурдные решения.

Чтобы в городе не наступил паралич власти, к бездействующему мэру поставили первым замом Колыхматову, которая фактически управляла городом. Судя по всему, она оказалась совершенно на своем месте, поскольку пришедший в мае того же года Владимир Любарский оставил ее своим первым замом, а после сделал приемником.

Что касается Ирины Мирошник, то ее назначили руководителем Карелиястата. Без комментариев.

Тенчурина

Следующая в очаровательной шеренге – тоже новичок в петрозаводской власти, руководитель Комитета градостроительства и землепользования Наталья Тенчурина.

По образованиям – социолог и юрист. На должность пришла из Корпорации развития Карелии – странного образования на теле республиканской власти, о котором никто не может четко сказать, чем оно занимается

Может быть, именно поэтому Тенчурина отработала в Корпорации только год, не смотря на высокую должность заместителя генерального директора. А перед этим она шесть лет занималась вопросами кадастрового учета объектов недвижимости в Кадастровой палате республики. И вот этот опыт ей явно пригодился на новом месте.

Кармазина

Этого человека республика, наоборот, знает отлично. Наталья Кармазина, учитель истории по образованию, начинала с работы по профилю.

Потом 15 лет управляла филиалом частного вуза в Петрозаводске. В 2016 году возглавила городской Центр развития образования, затем Педагогический колледж. В мэрию пришла в 2021-м с должности первого замминистра образования. Между прочим – кандидат педагогических наук.

Евстигнеева

Как и Наталья Кармазина, с учительства свой путь начинала и Диана Евстигнеева, старожил петрозаводской администрации.

Закончив в 1992 году ПетрГУ, она 8 лет преподавала русский язык и литературу в школе №46. В 2000-м ее забрали в мэрию, в Управление образования.

Здесь она прошла все карьерные ступени, а после окончания Академии госслужбы доросла до начальника аппарата городской администрации и заместителя главы Петрозаводска.

Мизинкова

Пожалуй, самое узнаваемое лицо в городской власти. Юлия Мизинкова – тоже из учителей, без малого 10 лет преподавала химию в петрозаводской школе №43.

Пришла в мэрию в 2006 году – и еще более 10 лет занималась вопросами городской экологии. В 2017-мм ее перевели в руководство Комитета ЖКХ. Именно ей выпала сомнительная честь разгребать последствия дорожных ремонтов, сделанных за год до этого.

Как это было – напоминает «МК в Карелии»

«Летом 2016 года на город «свалились» 450 миллионов федеральных рублей, выделенных на ремонт трасс – как асфальтовых, так и грунтовых.  Проект получил название «100 дорог», из которых было отремонтировано 97. Фронт работ был разделен на два лота, по 200 с небольшим миллионов рублей каждый, и одинаковых по количеству асфальтовых и грунтовых покрытий…  Так город поделили между собой ООО «Ремстройкомплект» (Санкт-Петербург) и ООО «ПСК-Строитель» (Петрозаводск)».  

Если кратко: 80 процентов дорог, отремонтированных «Ремстройкомплектом», через год развалились. Все закончилось серией уголовных дел.

В 2020-м Мизинкова из мэрии уволилась, а через полгода стала заместителем министра дорожного хозяйства, транспорта и связи. Свой уход она никак не комментировала, но информированные источники говорят – причины были опять же в стиле тогдашнего руководства городом. Версия подтверждается тем, что как только мэром стал Любарский, Юлия Мизинкова вернулась на место председателя комитета ЖКХ, и опять же в статусе заместителя главы администрации.

Важно: в 2019 году карельские журналисты официально провозгласили ее самым открытым чиновником года. На сегодня ее отношение к прессе и общественности, похоже, не изменилось.

Логинова

Есть еще один человек, которого нет на фото, но без которого мы все помрем от денежного голода: руководитель городского Комитета финансов Елена Логинова.

Она также старожил петрозаводской мэрии, работает здесь аж с 1998 года. Поскольку деньги любят тишину, широкая общественность этого человека почти не знает.

Между тем, как особо отметил Владимир Любарский, именно при Логиновой было проведено реформирование системы управления муниципальными финансами. Ее работа не осталось незамеченной: в апреле 2021 года указом Президента ей присвоили звание заслуженного экономиста России.

И кстати: прежде чем стать бухгалтером, Елена Логинова закончила Ленинградский кораблестроительный институт по специальности «Оборудование и технология сварочного производства». Вот это поворот…

Напоследок – немного интриги: в этой шеренге есть еще одно вакантное место. Город до сих пор не имеет начальника Комитета экономического развития. Предыдущий его руководитель Олег Ермаков захотел быть ближе к природе – и подался в республиканское Министерство природных ресурсов и экологии, где занял должность замминистра.

Так что ждем прибавления в числе дам, «рулящих» Петрозаводском. Почему-то нет сомнений в том, что это будет именно женщина…

Текст: Максим Берштейн

Фото: пресс-служба администрации ПГО

Комментарии