Фото: Максим Берштейн
Петрозаводские загадки: почему памятник Шотману установлен на улице Кирова

Точного ответа нет, но версии интересные

Мы рассказали читателям о человеке, именем которого названа одна из главных транспортных артерий карельской столицы.

Читайте по теме: "Кем был Александр Шотман, чье имя носит петрозаводская улица"

Но один вопрос все же остался без ответа…

При подготовке этого материала я опросил людей, знающих историю Петрозаводска: почему вдруг памятник Шотману оказался на улице Кирова? В ответ они только пожимали плечами: создателей уже нет в живых, вряд ли кто помнит... А один знакомый высказал парадоксальную, на первый взгляд, гипотезу: "Во всем виноват "Великий Октябрь". 

Вспомни даты, - расшифровал он свою мысль. - Бюст Александру Шотману был установлен в 1967 году - к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, который с небывалым размахом отмечался в стране 7 ноября. Тогда было принято дарить подарки к знаменательным датам и партийный съездам. В Петрозаводске таким подарком стал крупнейший в республике универмаг "Карелия", построенный на месте руин республиканской типографии, сгоревшей в конце 50-х.  

А чтобы максимально идеологизировать подарок - как ни крути, но все-таки бытовое событие - рядом и решили воткнуть памятник одному из революционеров, создав к партийному юбилею "единый архитектурный партийно-торговый ансамбль". 

26 сентября 1967 года в прессе так и было сказано: "К юбилею Великого Октября был торжественно открыт памятник Шотману". А с презентацией универмага, намеченной на 7 ноября - в "красный день календаря" - затянули из-за недоделок, и первые посетители вошли в него только 24 ноября.

А почему там оказался именно Шотман? 

Продолжение читайте на МК в Карелии

Комментарии