Фото: Марина Бедорфас
Почему Петрозаводск снова оказался не готов к снегопадам

Снежный заряд, обрушившийся на столицу Карелии в субботу 28 октября, заставил коммунальное руководство искать оправдания

О том, что суббота ознаменуется обильными снегопадами, которые будут идти весь день, знали все. Синоптики давали схожие прогнозы, но это никого не пугало: еще за неделю до этого подрядная организация, отвечающая за уборку городских дорог – Кондопожское ДРСУ – отчиталась о полной готовности к зиме. И.о. главы города Инна Колыхматова лично проверила готовность предприятия.

 

И вот, спустя два дня после «снежного апокалипсиса», на городской планерке ответ держал заместитель генерального директора Кондопожского ДРСУ Александр Утту. По его словам, неожиданностью снег не стал, а вот его обилие – стало: вместо ожидаемых 10 сантиметров выпало 30. По этой причине, кстати, коммунальщики сыплют на трассы столько соли – вернее, пескосоляной смеси. Технология проста: она разогревает снег, тот превращается в кашу, которую и убирает техника. Попутно замгендиректора объяснил, почему предприятие не могло сразу вывозить снег.  

«Всё это с одной стороны понятно, однако такое качество уборки недопустимо, - написала позже в своем паблике Инна Колыхматова. - Полностью разделяю возмущение горожан… Коллеги из комитета ЖКХ подсчитают все нарушения – будем применять к подрядчику штрафные санкции. Досадно, что приходиться прибегать к такому инструменту, чтобы отстаивать интересы горожан».

Теперь все ждут среды, когда на город обрушится еще более серьезный снегопад. Подрядчик обещает встретить его во всеоружии. Но остается проблема сугробов от предыдущего разгула стихии, которые необходимо вывести. Подрядчик это понимает и поясняет: самосвалы, которые должны были возить снег, ввиду острой необходимости переоборудовали в «КДМки» (комбинированные дорожные машины) и бросили на расчистку и отсыпку дорог. Теперь же они начали возить снег.

Впрочем, речь идет пока только о центре города, на периферии этого дождутся не скоро. Свои впечатления о том, каково было добираться до работы и учебы утром понедельника, оставила в социальной сети журналист Марина Бедорфас: «Как хотите, так и переходите дорогу с детьми, колясками, санками, палками... Пешеходный переход и остановка на Комсомольском - Невского.
А вы любите зиму так, как люблю её я, когда тащусь в детский сад пешком, потому что не выехать... да и не пройти».

Фото: Марина Бедорфас

Многие говорят о том, что зима в Карелию приходит неожиданно едва ли не каждый год. К примеру, в 2021-м, когда снег обильно посыпался в конце ноября, город оказался не готов. Вернее, не город, а прошлый подрядчик – «Техрент». Тогда с помощью JPS-навигации городские власти убедились, что из 50 единиц техники, заявленных организацией, на улицы не вышла и половина

Справедливости ради надо сказать, что порой мы требуем от коммунальщиков невозможного: чтобы город был убран единомоментно и моментально. Так, к сожалению, не бывает, уборка идет участками. И понятно, что ее нельзя провести заранее, когда осадки еще не выпали.

Но самая главная проблема – это, конечно, вывоз снега. В этом отношении у дорожников, обслуживающих загородные трассы, вообще нет проблем: все собранное уходит в ров за обочиной. В городе невывезенный снег уплотняется к паребрикам, сужая дорожное полотно, или вовсе вываливается на тротуары (в лучшем случае – на газоны). Новый снегопад в таких условиях снова парализует движение. Как решить эту проблему комплексно, у нас пока еще не придумали.

Текст: Максим Берштейн

Комментарии