Фото: АФИША ПРЕДСТОЯЩЕЙ "ОНЕЖСКОЙ МАСКИ" Фото: Людмила Корвякова
«Онежская маска» окончательно стала актерским фестивалем, но будут сюрпризы

Устроители главной театральной премии Карелии рассказали, чего нам ждать

Уже через несколько дней в Музыкальном театре Карелии покажут спектакль, который больше не повторят. Это будет церемония вручения премии. О подробностях предстоящего действа журналистам рассказали те, кто его организовал: директоры карельских театров и жюри.

ОРГАНИЗАТОРЫ "ОНЕЖСКОЙ МАСКИ" НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ Фото: Людмила Корвякова

Ничего больше участники брифинга не раскрыли, как до этого и их коллега Георгий Николаев.

Читайте по теме: «Ради «Онежской маски» в Петрозаводск вернется ее бессменный ведущий»

Но рассказали, что репетиции церемонии идут постоянно, силами всех пяти театров республики. Поскольку днем артисты заняты на репетициях репертуарных спектаклей, а вечерами выходят на сцену, то «Онежская маска-2021» рождается по ночам.

Пожалуй, еще большая нагрузка выпала на долю жюри. Дело в том, что на этот раз оценивать нужно два театральных сезона – в прошлом году премия не вручалась, а гордиться есть чем. За эту неделю судьям предстоит титанический труд: посмотреть и обсудить 14 конкурсных спектаклей. Ещё 8 спектаклей посмотрит на видео приехавший из столицы председатель жюри. На этот раз в этой роли выступает Сергей Маргулис - театровед, журналист, шеф-редактор телеканала «Культура», художественный руководитель продюсерского объединения «Дебют-центр».

СЕРГЕЙ МАРГУЛИС Фото: Людмила Корвякова

Список номинантов мы приводим ниже, но сразу видно, что это исключительно актеры. Не в первый раз организаторов спрашивают, почему не оцениваются режиссура, сценография, костюмы… Ответ прост: невозможно ставить рядом, допустим, роскошные интерьеры оперы в Музтеатре и скромные декорации детского спектакля «Творческой мастерской». Поэтому директора наших театров решили: пусть это будет праздник актеров.

 

Хотя и здесь не все просто. Жюри вновь предстоит отвечать на вопрос: как сравнивать солиста балета и актера Театра кукол? Лучше всего об этом сказал Сергей Маргулис, сравнивая сценическое искусство с неэвклидовой геометрией, которая допускает пересечение параллелей где-то в космосе:

- Это безумно трудно, но возможно… Где-то там, в космосе театральном, есть точка отсчета для артистки Театра кукол и для солиста балета. Эта точка – талант. Найти эту точку – вот это уже наш крест.

Впрочем, жюри этого конкурса даны самые широкие полномочия, вплоть до смены номинантов. И если оно решит поощрить кого-то не из актерского цеха, организаторы возражать не будут. А еще зрителей ждет интрига: кто же победит в номинации "Форс-мажор"? А главное - за что?..

Напомним, что церемония вручения «Онежской маски» пройдет 29 марта. Говорят, в кассах Музыкального театра еще остались билеты. 

Продолжение читайте на МК в Карелии

 

Комментарии

В других СМИ