Фото: Максим Берштейн
Почему в Карелии выступили против строительства склада «Вайлдберриз»

Публичные слушания провалились из-за их организации, а вовсе не из-за неприятия крупного инвестора

Инвестор-рекордсмен

Утром 18 марта в зале администрации Петрозаводска прошли публичные слушания. Тема – изменения в Правилах благоустройства города, которые позволили бы изменить порядок расчета восстановительной стоимости за снос зеленых насаждений.

Что это значит. Когда некая организация берет в аренду участок земли и начинает его расчистку, она пускает под нож растущие здесь деревья и кустарники. За это она должна внести определенную сумму, которую в теории собственник земли потом пустит на озеленение другого участка.

Рассчитывается эта стоимость непросто: все зависит от качества древесины. Если это действительно лес, заплатить придется немало, если кустарник и мелколесье, то цена сильно уменьшается. Занимаются этим специалисты, но коэффициенты, которыми они пользуются, разрабатывает собственник земли – в нашем случае город.

Поводом для того, чтобы пересмотреть эту стоимость, стало желание коммерческой структуры федерального значения построить у нас свой объект. Речь идет о компании «Вайлдберриз» - международном интернет-магазине одежды, обуви, электроники, детских, бытовых и других товаров, торговый оборот которого в 2023 году оценивают в без малого два триллиона рублей. Этот торговый гигант изъявил желание построить в Петрозаводске распределительный центр.

Если говорить проще, то речь идет об огромном современном складе. Руководство компании пообещало, что он будет самым крупным в стране, обеспечит работой 7500 человек, и будет ежегодно приносить в консолидированный бюджет Карелии 800 миллионов рублей налогов. Обо всем этом рассказала присутствующим на слушаниях замминистра экономического развития республики Оксана Гаврош, недавно вернувшаяся на работу в региональное правительство с поста главы Пряжинского района. 

Участок, на котором хочет строиться маркетплейс, уже определен. Это бывшие земли Министерства обороны возле микрорайона Томицы площадью 27 гектаров.

В 2022 году их передали городу. А в декабре 2023-го «Вайлдберриз» выразила готовность использовать этот участок под распределительный центр.

Не знаем, с кем и о чем договаривалось руководство компании, но 15 декабря прошлого года глава Карелии Артур Парфенчиков подписал распоряжение о выделении компании этой земли, причем без торгов, о чем и сообщил «Фактор». 

Но тут возникла загвоздка. Кроме расходов на строительство маркетплейсу придется заплатить и за снос зеленых насаждений. Сумма расчета – 170 миллионов рублей. Этого руководству компании показалось многовато, о чем оно, видимо, уведомило власти республики. И, надо понимать, прозрачно намекнуло, что если эти затраты не будут существенно снижены, проект уйдет в другой регион.

Тогда Минэк республики вышел с предложением уменьшить расчет восстановительной стоимости, причем сразу в 100 раз. Это и стало темой публичных слушаний, а также поводом для хорошего скандала. Но сначала по делу.

Ни плюсов, ни минусов

Как несколько раз подчеркнула выступавшая заместитель министра, к обсуждению предагается не конкретный инвестиционный проект «Вайлдберриз», а смена концепции для всех инвестпроектов, реализуемых и планируемых: на сегодня таких в разработке уже семь. По ее словам, установленная планка оплаты за снос леса действительно отпугивает потенциальных инвесторов.

При этом, как оказалось, с 2014 по 2018 годы в республике вообще не было понятия компенсации сноса зеленых насаждений, она ровнялась нулю. И за это время Карелия получила два мощных производства в сфере лесопереработки: «Русский лесной Альянс» и ДОК «Калевала».

В зале нашлись люди, поддержавшие эту позицию. Два бизнесмена рассказали, что сами находятся в подобной ситуации: готовы строиться на выделенных участках, но цена за снос зеленых насаждений отпугивает инвесторов. К примеру, для строительства складского помещения одному из них придется выплатить 40 миллионов рублей за право вырубить кустарник на болоте.

Оба поддержали к этому времени уже прозвучавшее предложение: снизить оплату за снос леса, но только для промышленных зон, а не для всех городских территорий, куда могут попасть и места отдыха горожан. Почему авторам инициативы не пришло в голову именно так поставить вопрос, ответить никто не смог.

Остальные вопросы в общем счете сводились к пяти:

  1. Что именно за проект предлагает «Вайлдберриз»? Есть ли хотя бы примерное экономическое обоснование, примерные расчеты, элементарно общая концепция на схеме? За что город откажется от 170 миллионов казенных рублей?
  2. Откуда уверенность, что условия в соседних регионах привлекательнее, какие коэффициенты там?
  3. Где компания возьмет в Петрозаводске 7500 сотрудников, если у нас, по заверению руководства республики, рабочих рук не хватает? Не повезут ли к нам тысячи мигрантов?

Читайте по теме: «Уровень безработицы в Петрозаводске упал до одного процента» 

  1. Участок соседствует с военным гарнизоном: имеется ли согласование с Минобороны о строительстве хаба?
  2. Почему снижение стоимости определено сразу в 100 раз – ни в 2, ни в 10, ни в 20?

Практически ни один из заданных организаторам слушаний вопросов ответа не получил. Людям даже не смогли объяснить, кому будет принадлежать срубленный на участке лес, стоимость которого, к слову, составляет 8 миллионов рублей. И у многих присутствующих тут же нарисовалась схема: заплатив 1,7 миллиона, подрядчик свалит лес, продаст его, и свернет деятельность, положив в карман миллионов 5.

Итог: участникам обсуждения не предложили ничего существенного, что они могли бы обсудить, за исключением туманных проектов, не подкрепленных никакими реальными расчетами.

Процедурные вопросы

Вообще, если бы петрозаводская администрация хотела гарантировано провалить свою инициативу на публичных слушаниях, ей нужно было действовать именно так, как она действовала. Начнем с того, что всенародное обсуждение вопроса было назначено на 9 утра  понедельника, на следующий день после президентских выборов. То есть количество потенциальных участников сразу было сведено к минимуму.

Версии такого странного решения тоже не заставили себя ждать. Самая популярная: в зал нагнали сотрудников администрации, чтобы они проголосовали «как надо». Спешка объясняется тем, что уже через два дня инициативу будут обсуждать на сессии Петросовета, а для этого нужно провести публичные слушания.

Гардероб фактически не работал – доступной была одна вешалка.

В зал до 9.00 не пускали, поэтому в коридоре скопилась очередь людей в зимней одежде. А самое главное: большинство выступавших указывали, что о самом факте проведения публичных слушаний узнали случайно. Широкое оповещение дала не местная администрация, а активисты. Поэтому недоверие к организаторам мероприятия у присутствовавших было заложено изначально.

Нужно признать, что недоверие это принимало причудливые формы. Слушания, которые по регламенту должны были идти час, заняли в два раза больше времени в основном из-за того, что некоторые из критически настроенных граждан просто не давали работать председательствующему, выдвигая совершенно абсурдные условия.

Сначала они требовали себе слово еще до избрания счетной комиссии. Потом призывали вообще не избирать комиссию. Затем настаивали на поименном голосовании, что нигде не прописано. В конце концов, они потребовали, чтобы присутствующие в зале сотрудники местной администрации покинули помещение, начисто забывая, что те – такие же горожане… В итоге группа граждан сошлась во мнении, что все происходящее абсолютно нелегитимно по процедурным вопросам.

Впрочем, председатель действа также не оставался в долгу. Например, предложение о переносе слушаний, на чем настаивало большинство выступавших, он вообще отказался ставить на голосование. Чем, в общем-то, дал повод для признания их недействительными в судебном порядке.

В итоге все закончилось балаганом. Председательствующему с огромным трудом удалось провести голосование, по крайней мере, по одному вопросу повестки (вообще-то их было три, но про остальные два никто даже не вспомнил). Результат: 79-ю голосами «против» и 23-мя «за» министерская инициатива была провалена.

А на следующий день стало известно, что в повестку очередной сессии Петросовета вопрос так и не попал. Впрочем, нет никакой гарантии, что он не станет предметом обсуждения на следующем заседании. Если, конечно, легитимность прошедших слушаний не будет оспорена. Самое интересное, что сделать это теперь выгодно самим представителям администрации: тогда есть шанс, что со второго захода участники обсуждения окажутся на их стороне.

Читайте по теме: «Житель Лахденпохьи подал в суд на «Вайлдберриз» и выиграл дело» 

Интересное наблюдение: впервые за последние годы экологические активисты вообще не подали голоса в вопросе, касающемся вырубки городских лесов. Судя по всему, неподготовленность властей к обсуждению вопроса была настолько очевидна, что «зеленые» решили придержать свои аргументы до лучших времен.

И еще: практически никто из присутствовавших не выступал против «Вайлдберриз» или самого проекта. (За исключением разве что вопроса с мигрантами, но этот аспект проблемы, по зрелому размышлению, можно отмести). То есть если у властей действительно имеется желание привести к нам миллиардного инвестора, возражать никто не будет. Надо просто красиво его подать.

Для тех, кто не смог присутствовать – наш видеорепортаж.

Текст, фото, видео: Максим Берштейн

Комментарии