Фото: Людмила Корвякова
Денег на ряд застарелых проблем в бюджете Карелии не нашли

Поправки к республиканскому бюджету от парламентариев из оппозиционных партий опять не прошли. Один из депутатов Заксобрания назвал бюджет аморальным и вспомнил про кофемашины для правительства.

 На заседании Законодательного собрания Карелии, которое состоялось 22 февраля, депутаты снова не поддержали поправки в региональный бюджет, которые пыталась внести парламентская оппозиция. Ранее их отклонил профильный комитет.

Вечное противостояние

Представитель главы Карелии в Заксобрании РК Юрий Шабанов сразу заверил, что все поправки поддержки не найдут, так как источником финансирования парламентарии в большинстве своем указали резервный фонд правительства, у которого есть регламент использования. Впоследствии чиновник отметил, что деньги из резервного фонда предусмотрены на непредвиденные обстоятельства. А во время профильного комитета пояснял, что деньги уже расписаны, если мы принимаем удовлетворение какой-либо поправки, то другие обязательства будут не выполнены.  Во время заседания ЗС Шабанов также уточнил, что очень важно предоставить как точную цифру, так и источник.

Эмилия Слабунова во время заседания высказала мнение, что резервный фонд должен помогать решать острые вопросы, которые волнуют людей. При этом депутаты от партии власти не то, чтобы категорически против решения каких-то вопросов, но возлагают надежды на привлечение федерального финансирования.

 Однако на пламенную речь Сергея Андруневича, который назвал бюджет аморальным, никаких комментариев не последовало. Кто-то из депутатов позволил себе улыбку.

Андруневич высказал следующее: «В декабре 2023 года мы приняли бюджет РК на 2024 год. При этом выяснилось, что у нас 1,5 млрд  в профиците, есть лишние деньги, не распределенные никуда. Сейчас мы перераспределили порядка 1 млр 4,5 млн рублей  на разные министерства. С этим я согласен. Все равно остается в профиците 233 млн рублей. Это значит, что опять есть лишние деньги, не распределенные».

Андруневича возмутило, что при наличии профицита нет денег на освещение Амбарного, приобретение модульных моргов, на дополнительное приобретение лекарств для льготных категорий граждан и др.

Депутат отметил: «Профицит бюджета есть, а денег на социально значимые и приоритетные проблемы нет».

Затем Андрунев вспомнил, как  29 сентября 2023 года своим указом глава Карелии повысил зарплату с 1 октября 2023 года себе, министрам, депутатам ЗС, работающим на оплачиваемой основе, чиновникам, замещающим государственные должности на 5,5 процента. На это, по его словам, необходимо было выделить несколько миллионов.

Андруневич заверил, что повышение зарплаты чиновникам нельзя отнести к важным задачам, а еще вспомнил про аукцион, впоследствии отмененный, когда правительство за 300 тысяч (сумма была несколько ниже) собиралось приобрести кофемашины. По мнению Андруневича, на эти деньги можно было частично решить проблему с освещением Амбарного.

Решится, но не сегодня

Несмотря на острые дискуссии, не поддержали депутаты поправку, которая позволила бы решить проблему с уличным освещением Амбарного и Энгозера.  Здесь в возражениях отметили, что глава поселения ушла в отставку, за ней последует и.о. Отправить деньги на освещение при отсутствии руководителей – отправить их в никуда. Также сделали ремарку по поводу сметы 2021 года.

Монастыршин ответил, что эта проблема поднимается не впервые и существует уже 30 лет. Затем парламентарии высказали мнение, что с такими бюджетами управлять поселениями непросто и трудно осуждать тех, кто не стал брать на себя такую большую ответственность.

Также не поддержали поправку, связанную с восстановлением КОСов в Чупе. По словам Слабуновой, канализационные стоки попадают в Белое море.  Юрий Шабанов не согласился с цифрой в 13,3 млн, объяснив, что работы на 9 млн уже проведены. Он пояснил, что ездит в Чупу каждый месяц и в курсе ситуации.

Снова не выделили деньги на модульные морги для шести районов. В очередной раз парламентарий напомнил, что  в Кемском, Медвежьегорском, Олонецком, Пудожском, Суоярвском, Муезерском районах  местные жители не могут достойно проводить усопших в последний путь.

 «Правительство ведет и будет вести работу с правительством РФ по выделению федеральных денег», – отметили в возражениях.

В пример удачного решения проблемы привели троллейбусы. Слабунова вспомнила, как глава Карелии в 2019 году назвал троллейбусы отжившим видом транспорта.

В Лижме пока не готовы выделить деньги на уличное освещение.

Слабунова сделала акцент на том, что освещение населенных пунктов – это не только вопрос безопасности людей,  но  и вопрос реализации национальных стандартов, которые вступают в силу РФ.

Также Слабунова отметила, что в Кедрозерском сельском поселении проектно-сметная документация сделана в 2023 году.  

Галина Гореликова сослалась на то, что сейчас власти стараются привлечь финансирование федеральное и региональное для освещения региональных дорог.

Слабунова не согласилась с тем, что это имеет прямое отношение к освещению улиц, которые относятся к дорогам местного значения.

Также Эмилия Эдгардовна предложила выделить 40 млн рублей бюджету Петрозаводского городского округа для спортивной школы олимпийского резерва № 3. Эти средства, по мнению депутата ЗС, позволили бы провести ремонтные работы в лагере «Дружба». Она предложила отремонтировать столовую, медицинский блок и банный корпус.

Гореликова идею поддержала, но отметила, что выделять средства преждевременно, так как в лагере большая проблема с питьевой водой, однако пояснила, что к этому вопросу Заксобрание еще будет возвращаться.

На решение каких проблем будет, в частности, направлен бюджет, рассказывали ранее. В список проблем, которые планируется решить за счет бюджета, добавилась уборка дорог Петрозаводска от снега. На эти цели городу выделят 100 млн рублей. 

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии