На заседании Заксобрания Карелии рассмотрели поправки в проект бюджета республики

Фото: Фото: пресс-служба ЗС РК

Ко второму чтению республиканский бюджет увеличился на 1,6 млрд рублей. Во время обсуждения поправок разгорелась живая дискуссия.

 На заседании Заксобрания Карелии 7 декабря рассмотрели 47 поправок в проект бюджета. Из них профильный комитет рекомендовал принять 12 поправок. Парламентарии кратко обозначили, почему эти поправки важны.

Фото: пресс-служба ЗС РК

Сергей Шугаев попросил поддержать транспортную реформу в столице Карелии: «Поправка касается развития общественного транспорта в городе Петрозаводске.  На три городских маршрута вышел новый перевозчик, обновил подвижной состав, но работать в этом направлении необходимо. Для сравнения: в октябре этими маршрутами воспользовались 240 тысяч человек, в ноябре – 445 тысяч».

Ольга Шмаеник обратила внимание коллег на важный социальный проект: «Одна из поправок предусматривает средства в размере порядка 18 млн рублей на строительства дома-интерната на 250 мест в поселке Матросы. Эти средства предусматриваются на завершение работ по проектированию объекта в рамках на сегодняшний момент уже заключенного договора. Мы неоднократно и на профильном комитете, и на заседании Заксобрания говорили, насколько важен этот социальный объект».

Фото: пресс-служба ЗС РК

Александр Паккуев  ратовал за поддержку спортивного развития Карелии: «Как вы знаете, сейчас на республиканском спортивном комплексе «Курган» строится административное здание для спортсменов и тренеров. В планах – дальнейшее благоустройство спорткомплекса и развитие кластера зимних видов спорта. На разработку ПСД требуется выделить 21 млн рублей. Это важный шаг для строительства объекта».

Татьяна Тишкова попросила направить 130 млн рублей на строительство распределительного газопровода в городе Питкяранте, деревне Кориноя и деревне Ууксу, уточнив, что это даст возможность проложить более 56 км сетей, подключить к газу более 8 тысяч квартир и домовладений.

Фото: пресс-служба ЗС РК

Леонид Лиминчук предложил направить 14,90 млн на ПСД на больничный комплекс в Лахденпохском районе, который будет отвечать всем современным требованиям.

Алексей Хейфец попросил заложить 2 млн 142 тысячи Минстрою для создания транспортной и инженерной инфраструктуры для подключения 9 участков ИЖС в городе Сортавала.

Все поправки получили поддержку. Те поправки, которые ранее отклонил профильный комитет, вызвали живую дискуссию. К примеру, Эмилия Слабунова старалась добиться разработки ПСД на КОС, но глава Минстроя объяснил, почему не стоит торопиться. Депутаты затронули болезненные вопросы, которые касаются отсутствия современных моргов в районах республики, чистой воды, доступности здравоохранения.

Фото: пресс-служба ЗС РК

В конце заседания Элиссан Шандалович подчеркнул следующее: «Дискуссия была достаточно продолжительной.Это абсолютно правильно. Знаете, что общий объем поправок, которые мы приняли сегодня, это более 440 млн рублей. Ко второму чтению бюджет с учетом федеральной поддержки увеличился на 1,6 млрд рублей. Уверен, что такие позитивные изменения будут происходить и дальше, продолжится поддержка федерального центра, сохранится положительная динамика увеличения доходной части. И это позволит нам поэтапно решать актуальные для жизни республики вопросы. Бюджет на следующий год социально ориентированный, среди приоритетов – исполнение всех социальных обязательств и продолжение развития региона».

 

 

 

Комментарии