Фото: Максим Берштейн
Изгои карельского настольного тенниса создали собственную спортивную Федерацию

Чиновники от спорта вздохнули с облегчением: ситуация разрешилась без их помощи

В минувшие выходные 6-7 апреля свою первую годовщину праздновал петрозаводский клуб настольного тенниса «Balance», что спортсмены отметили, разумеется, турниром. На соревнования собрались больше 40 участников, причем не только из Петрозаводска, но и из Кодопоги, Сортавала и даже Кеми.

В канун события карельские теннисисты объявили о создании новой спортивной общественной организации – Карельской федерации настольного тенниса (КФНТ), она зарегистрирована 4 марта. Ее председателем выбрана Ксения Адасенко, наиболее на сегодня титулованная из действующих спортсменов.

Напомним, что этому предшествовал самый грандиозный скандал в карельском спорте за последние годы, а может и десятилетия. Дело в том, что до сих пор любителей настольного тенниса в республике объединяла одна организация – Федерация настольного тенниса Республики Карелия (ФНТРК). Но летом прошлого года ее председатель Михаил Бокарев не допустил на собрание Федерации абсолютное большинство ее членов.

Позже он заявил, что отныне в организации состоят только 12 человек. При этом в Министерство образования и спорта он сам сдал список из 116 человек. Никаких объяснений происходящему он не давал ни членам Федерации, ни журналистам, ни полиции.

Наш медиа-холдинг провел журналистское расследование, результаты которого оказались шокирующими: похоже, ни сам г-н Бокарев, ни члены правления ФНТРК не имеют никакой легитимности.

Читайте по теме: «В руководстве спортивной федерации Карелии царят самоуправство и кумовство» 

При этом организация не только получала бюджетное финансирование, но и отбирала кандидатов в сборную команду республики. Куда в итоге не попали лучшие теннисисты региона, и они вынуждены были уехать из Карелии и играть за другие субъекты РФ

Почти год «оставленные» члены ФНТРК боролись за то, чтобы решения самопровозглашенного правления были признаны незаконными. Но попытки разрешить дело в судебном порядке разбились о правовые препоны, а результаты полицейской проверки не устроили прокуратуру, и теперь назначена новая

Между тем появление новой Федерации может кардинально изменить положение в карельском настольном теннисе. Как сообщил нам информированный источник, правлению КФНТ удалось договориться о поддержке с Федерацией настольного тенниса РФ, с Центром спортивной подготовки РК, а главное – с республиканским Министерством образования и спорта. Именно последнее ведомство фактически решает судьбу спортсменов, выдавая или не выдавая аккредитацию Федерации, в которой они состоят.

Поясним: главная задача спортсмена — попасть в сборную, чтобы ездить на соревнования и повышать свой спортивный рейтинг. Разряды и звания присваиваются за результаты. Чем выше уровень соревнования, тем ценнее победа и тем выше звание. Чем больше звание — тем выше место в рейтинге и, стало быть, выше уровень соревнований, на которые тебя пригласят.

Организатором соревнований у профессионалов выступает Федерация, и она же платит взносы за спортсменов, но только своих. Могут быть и другие меры поддержки, но опять же — только для своих. Выезд на соревнования от имени республики подкрепляется бюджетным финансированием, но оно предоставляется только аккредитованной Федерации. Новая организация заявку на аккредитацию уже подала.

Сейчас в правлении КФНТ составляют программу развития настольного тенниса в республике. Свое кредо они уже сформулировали: «Наша цель четкая и понятная для всех - развитие и популяризация этого вида спорта на территории Республики Карелия». Федерация также утвердила календарный план соревнований до августа.

Свой первый турнир новая Федерация проведет 30 апреля, и с него начнет обсчет рейтинга спортсменов: именно место в рейтинге определяет место атлета в сборной.

Теперь перед карельским Минобрспорта встает дилемма: какой из Федераций предоставить аккредитацию? С одной стороны – ФНТРК, состоящая, по заверению ее лидера, из 12 человек, и погрязшая в скандалах (кстати, ее аккредитация истекает 14 августа этого года). С другой – КФНТ, которая, по нашей информации, через несколько недель будет состоять из нескольких десятков человек, в числе которых шесть тренеров, в то время как в ФНТРК всего два.

Возможно, чиновники воспользуются предоставленной возможностью погасить скандал, ничего для этого не делая – просто не мешая. Как испокон веков и делают «правильные» российские чиновники.

Текст: Максим Берштейн

Комментарии