Политика

Склад «Вайлдберриз» в Петрозаводске не будет обсуждаться Петросоветом

Фото: Людмила Корвякова

По слухам, вопрос должны были внести в повестку заседания представительного органа карельской столицы на 20 марта, но его там нет

Информация о том, что на ближайшем сессии петрозаводского городского Совета будет рассматриваться проблема строительства распределительного склада маркетплейса «Вайлдберриз» в микрорайоне Томицы, прозвучала накануне на публичных слушаниях в мэрии, посвященных этой проблеме.

Но, как подтвердила нам депутат Совета Наталья Захарчук, вопрос в повестку до сих пор не внесен. По ее мнению, это связано с провалом инициативы при народном обсуждении.

Напомним: в конце прошлого года интернет-магазин выразил готовность построить в Петрозаводске крупнейший в стране распределительный центр. Но цена компенсации за снос зеленых насаждений на месте строительства показалась руководству компании сильно завышенной.

Опасаясь, что инвестпроект уйдет в другой регион, карельский Минэк предложил властям Петрозаводска изменить Правила благоустройства, снизив стоимость компенсации за рубку леса в 100 раз. Тогда «Вайлдберриз» заплатил бы в бюджет города не 170 миллионов, как это обсчитывается сегодня, а только 1,7 миллиона рублей.

Участники слушаний эти изменения не поддержали, поскольку, по их мнению, городская администрация и Минэк не предоставили никаких материалов для обсуждения.

О том, как проходили слушания, и почему они закончились скандалом, читайте здесь.

Комментарии