Фото: pxhere.com
Детский омбудсмен Карелии считает, что гаджеты делают детей уязвимыми

После теракта вербовщики предпринимают попытки склонять подростков к экстремизму. Но как уследить за тем, с кем переписываются дети? Какой еще вред приносит смартфон и почему не всегда стоит пускать жизнь ребенка в соцсетях на самотек.

 Теракт в «Крокус Сити Холле» стал всеобщей трагедией, отголоски которой стихнут еще не скоро. Многие жителей Карелии и других регионов страны почувствовали, насколько хрупким может быть ощущение безопасности. После случившегося появились вербовщики, которые пытаются воздействовать на самую уязвимую категорию населения – подростков. Детский омбудсмен Карелии в очередной раз объяснил, что гаджеты порой несут больше вреда, чем пользы.

Жертвы гаджетов

«Смартфон не менее опасен, чем автомобиль, ведь смартфон может способствовать тому, что ребенок будет контактировать с преступником напрямую. И взрослые могут узнать об этом слишком поздно…» – считает Геннадий Сараев.

Свободный доступ к гаджетам порой приводит и к другим, не менее серьезным последствиям. Так, после теракта 17-летняя студентка из Петрозаводска записала видео, в котором высказала свое незрелое мнение о трагедии, после распространения видеозаписи в телеграм-каналах юная жительница Карелии стала жертвой травли. Ей стали приходить сообщения с угрозами и пожеланиями смерти. При этом незрелыми могут быть высказывания и поступки и других подростков. И в случае, если их ошибочное мнение станет достоянием соцсети, ситуация с травлей может повториться. Сломать жизнь и психику теперь можно в онлайн-пространстве.

Причем далеко не всегда предложения казнить и наказать оступившегося человека так уж безобидны.  Порой это заставляет людей переходить к реальным действиям. При этом скоропалительные расследования подчас приводят к тому, что страдают невиновные.

Приговор за две минуты

В Костомукше подростки жестоко избили инвалида, думая, что он украл товары в магазине.

«Из лучших побуждений группа несовершеннолетних избила человека с инвалидностью. Им показалось, что он не оплатил товары на кассе. В реальной жизни у несовершеннолетних произошла ошибка восприятия. Свое ошибочное предположение с итоговым приговором – жестоким избиением – они выставили в соцсетях. Причем у пользователей, которые смотрели видео, появилось желание наказать самих подростков. Многие поразились жестокости, с которой они били беззащитного мужчину, – пояснил Геннадий Сараев.  – Здесь возникает серьезная проблема: общество вместо того, чтобы доверить проверку информации и вынесение приговоров компетентным органам, берет на себя роль судей, зачастую получая лишь крупицы и не представляя картину целиком.  Из-за этого в 21 веке мы наблюдаем в действии суд Линча: человека могут наказать без суда и следствия. И нет никаких гарантий, что сами линчеватели или их дети не окажутся в роли жертв завтра. Дети перенимают этот способ решения проблем и уже не доверяют взрослым.

Вспомним драку в Пудоже, о которой недавно говорили все. Три девочки подрались на стадионе, видео стало достоянием соцсетей.

Когда человек выложил видео драки, он уже вынес вердикт, что девочки, которые напали на школьницу виноваты, их надо наказать. Однако после проверки, которую провели правоохранительные органы,  уголовное дело возбуждать не стали. Вред пострадавшей стороны был признан незначительным. Кстати говоря, пострадавшая сторона родителям о происшествии рассказала, но те не встали на ее сторону, так как сама девочка поступила некрасиво. Именно это стало причиной конфликта. Но опять же все совершают ошибки, и это не повод кого-то травить. А мы учим детей на своем примере прибегать к суду Линча, выносить вердикты, наказывать… Публикации в сети нередко усугубляют конфликт».

Информационная бомба

Психологи советуют избегать негативных новостей, которые лишь усиливают чувство тревожности. Действительно, статьи и новости в интернете могут пошатнуть самую крепкую человеческую психику.

«Публикации порой обладают эффектом разорвавшейся бомбы. Информацией можно заразить  большое количество людей одномоментно, создать определенное настроение, посеять страх, напряженность. История с «петрозаводским маньяком» это доказывает. Я столкнулся с тем, что даже у очень грамотных людей складывались искаженные представления о ситуации, которые они продвигали дальше. Так, один мой знакомый утверждал, что лично видел пять трупов в морге и человек 6-7 еще пострадают. Родители боялись отпускать детей в школу. Публикацию создали панику. Не все масштабные трагедии вызывали у людей такое чувство тревоги, как эта ситуация, которая была раскручена, – считает детский омбудсмен. –   Еще хуже, когда контент ради хайпа и просмотров производят дети. Меня поразило, когда во время истории с маньяком, дети снимали труп женщины с моста. Тело не было закрыто от посторонних глаз, не было даже оцепления…

Дети не должны быть производителями информационного продукта. Последний случай, который произошел в Карелии, связан с тем, что девочка вбежала в туалет и сняла видео с другой девочкой, которая находилась на унитазе. У детей нет понимания границ дозволенного, они готовы на все ради лайков, просмотров, одобрения. Контент сегодня можно монетизировать. Популярность и деньги становятся выше морали. Это тревожит.

Я все чаще думаю о том, что фото- и видеосъемка в школе должна быть запрещена. Администрации образовательных учреждений могли бы закрепить это требование локальным актом. Потому что фотографии и видео могут стать источником травли, ребенок не всегда может определить предел, за который нельзя заходить. И пострадать в итоге может и жертва, и провокатор. А вот драки снимать можно. Но лучше не выкладывать, а сразу передавать в правоохранительные органы».

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии