Общество

Несовершеннолетнюю из Петрозаводска затравили за необдуманные слова о жертвах теракта

Фото: скрин видеофрагмента

Видео очень быстро распространилось в российских телеграм-каналах, девочке желали смерти и предлагали ее казнить.

Студентка из столицы Карелии высказала мнение о теракте, не осознавая всю глубину трагедии. После распространения видео в соцсетях 17-летняя девушка получила в свой адрес большое количество угроз и негативных комментариев. Спустя время в социальных сетях девочка выложила извинение, на видео ребенок со слезами просил прощения. На заднем плане находилась мама несовершеннолетней, которая, по всей видимости, помогла девочке осознать, что та совершила ошибку. Комментарии о происходящем для издания «Фактор News» дал детский омбудсмен Карелии.

Геннадий Сараев рассказал, правоохранительные органы проводят проверку по своей линии. Однако в настоящий момент и девочке, и маме требуется психологическая помощь.

«После публикации видео и его размещении на большом количестве ресурсов девочка подверглась травле. Пользователи соцсетей написали немало гневных комментариев, среди которых были призывы к казне и пожелания смерти. Это показало абсолютную несостоятельность общества в части принятия ошибочного мнения.  Несовершеннолетние в 17 лет – это все еще дети. На мой взгляд, есть необходимость продлить подростковый возраст до 21 года, так как граница детства расширилась. Наша задача – оказать психологическую помощь семье, ребенку, аккуратно скорректировать представления несовершеннолетней о происходящем. Девочка может заблуждаться, невооруженным глазом видна незрелость ее позиции. У меня вопрос к администрациям групп в соцсетях, которые использовали видео в корыстных целях. Зачем было эту историю разворачивать в широкое информационное поле, вместо того, чтобы купировать на месте и не позволять распространиться детской, неправильной позиции?» – объяснил Сараев.

Также уполномоченный по правам ребенка уточнил, что работа с колледжем, где учится девочка, также будет проведена. Проверяющие оценят, как доводится до студентов информация о теракте, какое мнение формируется в студенческой среде. Это поможет избежать повторения подобных инцидентов.

В соцсетях распространилось еще три видео, где несовершеннолетние очень необдуманно высказывались о трагедии. Кто-то из юных россиянок даже сделал вывод, что происходящее является поводом «побухать». Все видео получили большое количество негативных оценок. Вероятнее всего, все девушки после появления видео подверглись травле.

Комментарии