Жители деревни Киндасово в Карелии создали петицию против туристического бизнеса

Фото: Ксения Сорокина

Жителям и дачникам из «столицы юмора» стало совсем не до шуток.

 В Карелии жители деревни Киндасово недовольны соседством с туристическим бизнесом. Жалоб киндасовцев и дачников становится всё больше. Люди устали от потока туристов, экскурсионных групп и автобусов и хотят покоя и тишины. Однако власти всё ещё не пытаются выступить примиряющей стороной в конфликте, который только сильнее разгорается. Киндасовцы  создали петицию, чтобы публично выразить свое отношение к текущей ситуации.

Ранее возникла проблема с качеством воды из местного колодца, которая в итоге очистилась сама. Колодец находится в низинке, в апреле текущего года в него стала стекать грязь после земельных работ, которые были проведены ещё в прошлом году.

Реакция жителей показала, насколько сложное и противоречивое отношение у них сложилось к деятельности местных и очень активных предпринимателей, несмотря на то, что они ратуют за развитие деревни. Жители с разных городов России едут в деревню, чтобы познакомиться с киндасовскими байками. Тем не менее, местные жители готовы остаться с тем, что есть в настоящий момент.

Деревня находится в 10 километрах от федеральной дороги, чуть большее расстояние нужно преодолеть до центра Пряжи и магазинов, поэтому проблем со «снабжением» не возникает. Большую часть времени на территории деревни живут дачники. Не так давно на месте концлагеря, который располагался в деревне в годы ВОВ, был установлен памятный знак.

Люди, которые приезжают в Киндасово, хотят отгородиться от мира. Поэтому не удивительно, что всё чаще жители республики говорят о том, что туристический бизнес должен быть в стороне от населённых пунктов.

Комментарии