Общество

Качество воды из колодца в деревне Карелии проверят

Фото: Оксана Гаврош

Результаты экспертизы обещают опубликовать через несколько дней.

Ситуация с грязной водой в колодце в карельской деревне Киндасово, которая больше известна широкой публике как «столица юмора», привлекла внимание властей.

Глава администрации Пряжинского района Оксана Гаврош начала рабочий день в понедельник с того, что съездила на место. Учитывая тот факт, что подморозило, ручьи с грязью перестали попадать в воду, муть осела, вода снова стала прозрачной. Фотографии Оксана Гаврош выложила у себя на странице.

Также, по информации глава Пряжинского поселения Валентина Гарнина, сегодня был произведён забор воды. Воду передадут на экспертизу, чтобы убедиться, что никаких вредных примесей в воде нет.

Сам Гарнин подчеркнул, что вода в колодце порой бывает мутной, когда поднимается уровень реки, но потом самоочищается. Чиновник с такой ситуацией сталкивался сам и выливал некачественную воду. О «помутнении» воды во время половодья рассказывала и местная жительница.

Чтобы грязь не попадала в колодец сверху – проблему местные жители видят в отсыпке площадки, которая находится на возвышении, песком и нарушении экосистемы вокруг колодца, собираются сделать импровизированный отвод.

Результаты экспертизы пообещали опубликовать в местной туристической группе. Ситуация находится на контроле чиновников.

Комментарии