Общество

Жители деревни в Карелии остались без колодца с «живой» водой

Фото: Валентина Аникина

К слову сказать, колодец никуда не делся, но качество воды вызывает опасения. Жители «столицы юмора» обеспокоены ситуацией с центральным колодцем, воду в котором в настоящее время назвать чистейшей не повернётся язык. Киндасовцы надеются, что их просьба о помощи будет услышана.

Спрос на чистую воду

Жители деревни Киндасово и их соседи из ближайших кооперативов и райцентра как минимум на время остались без колодца, вода в котором стала грязной и едва ли пригодной для употребления. Местные жители винят в случившемся предпринимателей, которые стараются сделать столицу юмора настоящим брендом.

Скрин поста из паблика "Киндасово"

Кстати говоря, развитие туристического бизнеса в Киндасове всесторонне поддерживают и чиновники. В текущей ситуации возникает вопрос – кто поддержит обычных людей? А поддержка им нужна, ведь под вопросом здоровье.

Скрин видеофрагмента, видео: Валентина Аникина 

Киндасовцы хотят верить, что на этот раз их беду заметят и чиновники не отреагируют на проблему: «само пройдет». Ни для кого не секрет, что именно на туризм в Карелии делают ставку, забывая порой о людях.

Старый колодец в Киндасове, как и местный клуб, были отремонтированы местным туристическим бизнесом: по сути, творческой группой «Киндахат», в 2019 году за счёт средств ТОСа. Уже тогда первый вариант колодца пришлось переделать, потому что жители были недовольны результатом. Хотя и окончательным вариантом также остались довольны далеко не все. Зато чиновникам, которые приехали на открытие колодца, и сама инициатива, и вкусная вода из колодца, пришлись по душе. В настоящий момент качеству воды в колодце чиновники вряд ли могли порадоваться.

Это просто ужас!

Видео: Валентина Аникина

«То, что мы сегодня увидели, когда пришли к колодцу, – это просто ужас! Надо видеть своими глазами…

 Мы, когда пришли за водой, увидели мужчину, который шёл от колодца с канистрами, он оказался дачником из кооператива «Устье», сказал, что вода рыжая, её использовать для питья нельзя. Мы спустились к колодцу и убедились, что вода мутная, с грязью, я сняла на видео ручьи, которые стекают к колодцу. Думаю, что в понедельник придётся идти в поселковую администрацию с двумя канистрами, чтобы там меня обеспечили чистой питьевой водой.

Колодцем, о котором я говорю, пользуемся не только мы, но и люди с дачных кооперативов «Кангас» и «Устье», жители посёлка Пряжи. Колодец находится в деревне, за мостом. Он очень старый. Вода там чистейшая. Старые люди такую воду называли «живой». Этот колодец был построен нашими предками, которые обосновались в Киндасове в 17 веке. Я уже отношусь к 11 колену. Всегда к этому колодцу местные жители относились бережно. Да, проблемы с водой небольшие порой возникали. Но это было не критично. Весной в Шуе повышался уровень воды, и речная вода затапливала колодец. Мы это видели и ездили за водой к дальнему колодцу, который находится в отдалении от деревни, к нему ехать нужно по Сямозерской дороге. Правда, вода там есть далеко не всегда.

Серьезные проблемы с нашим «киндасовским» колодцем появились в августе прошлого года. Расскажу предысторию: в прошлом году чуть выше колодца предприниматели, которые развивают в деревне туристический бизнес, выровняли площадку, сняли верхний слой почвы, привезли туда песок и засыпали им участок, установили стенды и арт-объекты. И всё бы ничего, но после дождя грязные ручьи стали стекать в колодец. Мы не стали мириться с ситуацией, почистили колодец, вроде всё нормализовалось. Прошла зима, опять проблемы.

Скрин с сайта kindasovo.nubex.ru

Этот колодец появился благодаря ТОСу. Занимались его обустройством предприниматели. Старый сруб, который был ещё более ли менее нормальным, убрали, новый колодец сделали, он выглядел как насмешка над жителями. Кто-то его унес. Теперь стоит у здания бывшего клуба. В итоге сделали ещё один вариант колодца. И опять как попало. В один из дней мы с мужем пришли воды набрать, а вся поверхность воды белая, словно в известке. Это краска, которой колодец покрасили во имя красоты, стала сыпаться. Неужели нельзя было сделать по-человечески?», –  не смогла сдержать эмоций жительница «столицы юмора» Валентина Аникина, которая много лет отработала педагогом.

Удар по экосистеме

Присоединилась к негодованию Валентины Сергеевны и Светлана Фёдорова, преподаватель Национальной школы искусств Пряжинского района. Она рассказала нам о том, как узнала о случившемся.

Фото: Валентина Аникина

«Валентина Сергеевна постоянно живёт в Киндасове с мужем, у них там свой дом.  Сегодня утром они отправились, как обычно, за водой и были в шоке от увиденного. Она позвонила мне в панике – вода в колодце была коричневая,  в колодец с чистейшей питьевой водой стекали ручьи вперемешку с песком. Стало понятно, что колодец надо спасать. Валентине посоветовала позвонить в ЕДДС.

Мы сами колодцем пользуемся постоянно, приезжаем из Пряжи в Киндасово за водой. Этот колодец ещё мой прадед помогал выкапывать. Сейчас ситуация просто аховая, кто-то может из-за некачественной воды пострадать. А ведь колодцем этим не только киндасовцы пользуются.

Я уверена, что проблемы появились после того, как рядом с колодцем, на горушке, благоустроили площадку. Местные жители пытались донести до предпринимателей, что из-за этого экосистема вокруг колодца может быть нарушена. Тщетно!

Если честно, то между предпринимателями и местными жителями уже несколько лет существует разлад. Естественно, киндасовцы и дачники не в восторге от потока туристов, автобусов, шума. Люди в деревне хотят отдохнуть от суеты и города. Но то, что сейчас происходит с колодцем, – проблема совершенно другого уровня. Мы говорим о здоровье людей. Я не понимаю, почему мнение местных жителей не учитывали при установке стендов, почему нельзя выстроить диалог. Я очень терпимо относилась к деятельности предпринимателей, уважаю их за труд, за то, что они транслируют по всей России культуру Карелии, но подобного никак не могу принять и понять. Киндасовцы – тоже люди. Неужели бизнес важнее людей? Почему чиновники не хотят услышать позицию жителей Киндасова?» –  посетовала Светлана Фёдорова.

Так будет всегда?

Уроженка Киндасова, которая в настоящее время находится в деревне только во время дачного сезона, тоже никак не может смириться с происходящим. И, конечно, её волнует проблема с колодцем.

Фото: паблик: "Киндасово"

«У нас проблема с колодцем появилась после того, как колодец отремонтировали предприниматели, которые занимаются в деревне туристическим бизнесом. Колодец сделали так, что людей он не устроил. Затем переделали, но и второй вариант был не намного лучше.

Что тут скажешь – страшный колодец получился, его ещё и краской покрасили!  Краска начала сыпаться в воду. Эту тему мы постоянно поднимали на собраниях, говорили, что если уж делать, то делать хорошо. Только нас никто не хотел слышать.

Колодец, находится в низинке, около реки, он всегда там был, вода там всегда была чистейшая. На горочке, над колодцем, предприниматели начали заниматься «благоустройством». К концу лета подвезли песок, выровняли участок трактором.  У нас никто не спрашивал, хотим ли мы этого. Видимо, жители предчувствовали, что благоустройство станет проблемой.

Я о том, что происходит, узнала не сразу. Мы сейчас в Киндасове строим дом, а живу я в посёлке Шуя. В прошлом году разбирали старый дом, я отправилась за водой, взяла канистрочку 5 литров и пошла, прихожу – вода мутная. Люди стали подходить – придут и уйдут –  воду невозможно было брать. Я ещё тогда подумала, что дальше-то будет? Это было в конце лета – начале осени.  Именно тогда песок стал попадать в колодец. Я про эту проблему говорила на собраниях. Но это ни к чему не привело. А, между прочим, воду в этом колодце ещё наши предки набирали. И сейчас она пользуется спросом не только у киндасовцев –  вода в колодце очень хорошая.

Что до проблемы, то этой зимой вода стала нормальной, но уже какая-то брезгливость появилась. Для успокоения жителей, кстати говоря, были даже взяты пробы воды из колодца, нам сказали, что вода чистейшая. А сейчас снег сошёл… и тихий ужас начался! Нельзя было трогать участок над колодцем! Во время работ повредили траву, которая укрепляла грунт. Там в определенных местах были ручьи, именно по ним грязь стекала в реку во время дождей и таяния снегов, в колодец грязь не попадала. А теперь что мы имеем? Скорей всего, теперь так будет все время», – возмущается правнучка мельника Трифонова Кузьмы Егоровича Клавдия Дмитриева.

Обеспокоенность местных жителей понять можно. Не зря появилось выражение: «Вода – это жизнь». А разделят ли беспокойство киндасовцев и пряжинцев чиновники, покажет время.

Текст: Ксения Сорокина

 

 

 

 

Комментарии