Хроника частичной мобилизации в Карелии

Фото: Дмитрий Ананьин

Вспоминаем о начале СВО в России и частичной мобилизации – самых переломных событиях 2022 года. После начала спецоперации все забыли о пандемии коронавируса и единственный вопрос, который волнует многих жителей Карелии сегодня, продолжится ли частичная мобилизация в 2023 году?

24 февраля 2022 года президент России объявил о начале специальной военной операции на Украине. Владимир Путин сослался на просьбы о военной помощи, которые поступили от глав ДНР и ЛНР.

Первоначально заверяли, что участие в СВО принимают только контрактники. Однако в марте прошлого года официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков признал, что обнаружилось несколько фактов участия солдат-срочников в спецоперации на территории Украины. Об этом сообщили в РБК.

Естественно, после того, как об этом стало известно, весенняя призывная кампания 2022 года вызвала у родителей из Карелии чувство тревоги.  Однако уже в начале апреля прошлого года военком РК Андрей Артемьев заверил, что солдаты по призыву – не принимают и не будут принимать участие в боевых действиях в районах проведения специальной военной операции.

21 сентября прошлого года началась частичная мобилизация.  Министр обороны Сергей Шойгу объявил о том, что она охватит 300 тысяч человек.  Жителям Карелии также начали приходить повестки. Однако повестка не обозначала, что человека тут же мобилизуют.

Во время частичной мобилизации призыву подлежали граждане России, находящиеся в запасе, те, кто имел военно-учетную специальность. Обращали внимание на тех, кто ранее участвовал в боевых действиях.

Глава Карелии пообещал, что никаких массовых призывов с одного предприятия в Карелии не будет. Также Парфенчиков заверил, что во время мобилизации будут идти навстречу конкретным жизненным ситуациям. Мобилизованных сотрудников нельзя было увольнять с предприятий, за ними обещали сохранить рабочие места. Также им дали возможность обратиться за кредитными каникулами или реструктуризацией кредита. Предоставили льготы семьям.

Мобилизованным присваивался статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Однако положенные выплаты участникам мобилизации задерживали. Артемьев пояснил, что если довольствие не пришло в оговоренные сроки, нужно обращаться в военкомат с заявлением на имя военкома.

Студенты смогли рассчитывать на отсрочку от мобилизации. Число мобилизованных пополнил и директор ЕДДС Петрозаводска.

 В октябре плановая мобилизация в Карелии завершилась, Карелия выполнила мобилизационное задание к 4 октября, однако повестки жителям Карелии, находящимся в запасе, продолжали приходить.

Военком пояснил, что это связано с «ротацией». Кому-то могли дать отсрочку и демобилизовать, однако его место могли занять вновь мобилизованные жители республики. Тем не менее, по информации военкома Карелии Андрея Артемьева, после 28 октября 2022 года на СВО уходят только добровольцы. Причём стать добровольцем можно было даже с помощью Госуслуг.

Порой требуется приложить немало усилий, чтобы узнать информацию о близком человеке, который отправился на СВО.

В то же время семьям участников СВО предоставлялась помощь от правительства и волонтеров, а также выплаты.  В Карелии выплата на детей мобилизованных, а также их беременным женам составила 50 тысяч рублей. Также семьи могли рассчитывать на социальную помощь в виде бесплатных обедов для детей участников СВО, а также бесплатных дров.

Осенний призыв в ноябре 2022 года также выдался непростым: многие срочники принимали решение «косить от армии», опасаясь, что их могут мобилизовать. Мэр Петрозаводска Владимир Любарский даже посоветовал петрозаводскому военкому прописывать в повестках информацию о том, что ни один призывник в зону СВО не попадет.

В конце ноября мы писали о том, что в течение семи дней более полутора миллионов рублей пожертвовали для мобилизованных жителей Карелии. Причём мастерицы из Карелии продолжали вязать для мобилизованных теплые вещи: носки и рукавички.

Мобилизация отразилась не только на взрослых, но и на детях. Подробнее в нашей статье: «Дети слышат все: как отразилась на юных жителях Карели спецоперация».

 В декабре появилась информация о том, что некоторым «понауехавшим» россиянам могут запретить работать удалённо.

А единственный вопрос, который по-настоящему  волнует жителей Карелии и России в настоящее время, – продолжится ли мобилизация и придется ли отправлять в зону СВО новых бойцов из Карелии.  На школах появляются мемориальные доски в честь погибших участников спецоперации из Карелии, в Петрозаводске в честь защитников Донбасса назвали улицу, но это не может унять скорбь тех, чьи родные погибли в зоне СВО.

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии