Осень для военкомата в Петрозаводске выдалась крайне непростой из-за призывной кампании

Фото: Максим Берштейн

Молодые ребята призывного возраста не торопятся получать повестки. Но как сказал мэр столицы Карелии Владимир Любарский: «Сколько от повестки не бегай – она тебя все равно найдет». Военком призвал отслужить в армии сейчас, пока срок службы составляет всего 1 год. Как обычно, подчеркнули – в зону СВО новобранцев осеннего призыва не отправят. А ещё сделают прививки бесплатно, в том числе очень дорогостоящие.

Не все торопятся отдать долг Родине

Из-за призыва текущая осень выдалась крайне непростой. Об этом военком Петрозаводска Владимир Кудрик рассказал во время очередной городской планерки.

Связана эта непростая ситуация с тем, что ещё в сентябре военкомату пришлось заниматься вопросами мобилизации. Два месяца работы с новобранцами, которые должны попасть под осенний призыв, выпало. Работать в этом направлении сотрудники военного комиссариата могли лишь по мере возможностей.

Как пояснил Кудрик, вызвать в военкомат осенью должны были более 2,5 тысяч ребят, из них чуть больше 1,5 тысяч парней подлежали отсрочке от призыва. В итоге осталось 665 человек, подлежащих призыву. Кроме этого, более 450 человек  находятся в розыске. Военком уточнил, что разыскиваемые ребята «убыли» без снятия с воинского учёта.

Закономерный итог – очень немногие жители столицы Карелии горят желанием получить повестки, а сотрудники военкомата изо всех сил стараются вручить их «адресатам».

Вручить повестку – миссия выполнима?

 Только за 3 недели сотрудники прошлись по 17 адресам, а проверили более 400 адресов. Но результат такой масштабной работы не очень впечатляющ: вручить удалось всего 70 повесток.

Также сотрудники военкомата активно обзванивают будущих новобранцев, которые прячутся от повесток.  Даже эксперты по «холодным» звонкам, вероятно, оценили бы настойчивость сотрудников военкомата: более 600 звонков было совершено, причем звонили и самим потенциальным призывникам, и их родителям. Дозвонились в более чем 200 случаев. Коварные новобранцы отключали телефоны, уезжали восвояси, меняя СИМ-карты. Нередко абоненты находились вне зоны доступа.

У родителей новобранцев начинались приступы амнезии в легкой форме: они не помнили, где находятся сыновья, номера телефонов действующие также забывали.

Лишь 100 человек оценили усилия сотрудников военкомата.

При этом Любарский высказал мнение, что для большей информированности потенциальных новобранцев, военкомат мог бы наладить связь с сетевыми операторами, которые могли бы помочь с массовой рассылкой сообщений о призыве тем, кто ему подлежит.

 Однако, если человек взял трубку, но повестки не получил, это ещё на административное правонарушение не потянет. Во всяком случае – согласно действующему законодательству.

Призывная кампания – по крупицам

Беспокойство родителей и молодых парней при текущей ситуации понять можно. Но и военкомат должен выполнять план.

Так что сотрудники военного комиссариата, чтобы передать повестки,  в течение призывной кампании даже проводят совместные рейды с участковыми. Целых 7 рейдов было проведено, 23 адреса проверено, но вручили всего 4 повестки.

Примечательно, что транспорт для сотрудников военкомата выделяет и Петрозаводский городской округ. 2 выезда совершить удалось благодаря помощи властей.  Правда, оповестили всего 4 человека, несмотря на то, что проверили более 20 адресов.

В общем новобранцев для осенней кампании набирают сложно, выстраивая результат по крупицам. 249 человек по итогу собираются призвать, 130 призвали. 15 человек обратились с жалобами по поводу происходящего.

Кудрик призвал присутствующих на городском планерном совещании оказать помощь во взаимодействии с руководителями предприятий, где работают призывники. Таких на сегодняшний день 47. По мнению военкома, руководители могли бы больше способствовать тому, чтобы призывники не «косили от армии». У администрации, в свою очередь, военный комиссар попросил содействия в части оповещения призывников.

Преимущества осеннего призыва и штрафы за неосознаность

Ранее мы писали, что призывников в зону СВО обещали не отправлять. Мэр столицы Карелии Владимир Любарский посоветовал этот момент прописывать прямо в повестках.

Вообще, из плюсов текущего призыва можно выделить следующие: 80 – 90 процентов ребят будут служить в Западном военном округе, причем однозначно год. О возможном увеличении сроков службы, по мнению Кудрика, говорить рано, но вопрос поднимается на достаточно серьезном уровне, так что двухлетняя служба в армии может вскоре стать новой реальностью. Причем военком считает, что за 2 года постичь азы военной профессии можно было бы гораздо лучше.

Медкомиссию каждому призывнику гарантируют, категорию годности установят лишь после осмотра врачей. Также призывникам проведут тестирование на ковид, сделают прививки от пневмонии, менингита, гриппа.   

Тем, кто не оценил вышеперечисленных преимуществ, напомнили, что за уклонение от военной службы предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная, если человек отказывается получать повестку или не прибыл по повестке, чревата штрафом в размере 3 тысяч рублей. Уголовная – за уклонение для тех, кого призвали, чревата штрафом до 200 тысяч рублей и лишением свободы на срок до 2 лет.

В настоящий момент возбуждено 30 дел по факту административных правонарушений и 1 – уголовное за уклонение от военной службы.

Текст: Ксения Сорокина

 

Комментарии