Острые вопросы мобилизации обсудили в Карелии: денежное довольствие, льготы, отпуска

Фото: pixabay.com

Сейчас многие семьи ждут возвращения близких с СВО, но нет ни ответа – когда вернутся, ни каких-то гарантий. Остается только верить в чудо и ждать. А вопросов накопилось немало: почему задерживают выплаты, нужно ли покупать экипировку, удастся ли встретиться с тем, кого мобилизовали до окончания спецоперации?

Во время очередной прямой линии глава Карелии Артур Парфенчиков и военком республики Андрей Артемьев снова затронули наболевшие темы, связанные со спецоперацией на Украине и мобилизацией.

Что дает статус мобилизованного?

Военный комиссар республики рассказал, что мобилизованных приравнивают к военнослужащим, которые проходят военную службу по контракту. В частности,  мобилизованные жители РК получают множество социальных льгот: бесплатный отдых по путевкам Министерства обороны, поступление в средние и высшие профессиональные образовательные учреждения Министерства обороны, льготы для детей при поступлении в учебные заведения, пенсионное, вещевое, продовольственное обеспечение. Кроме того, статус ветерана боевых действий и соответствующие выплаты.

 

Андрей Артемьев пояснил, что мобилизованные жители республики могут рассчитывать на социальную выплату, которая является одинаковой вне зависимости от того, речь идет о рядовом или высшем офицере. Размер выплаты составляет 158 тысяч рублей ежемесячно. Также им выплачивают денежное довольствие – в зависимости от звания и должности. Так, солдат-стрелок 1 разряда получает 37 тысяч, то есть общая выплата составляет 195 тысяч. Лейтенант, командир взвода – порядка 224 тысяч. Результативность личного участие в той или иной операции также оценивается, в том числе уничтожение техники противника увеличивает общую сумму выплаты. Получение государственных наград также сопровождается финансовым поощрением.

Выплаты задерживают?

Мобилизованные из Карелии жаловались на задержки денежного довольствия. Изменилась ли ситуация в настоящий момент?

Военком РК пояснил, что бесполезно сопоставлять гражданскую и военную жизнь. За октябрь военнослужащие получают денежное довольствие в период с 10 по 20 ноября. Задержки, по словам Артемьева, возможны. Тех жителей, кто поступил по мобилизации 25 – 28 сентября, не успели включить через систему передачи данных. Это привело к тому, что они эти денежные средства получат дополнительно, в совокупности с тем, что придет за октябрь. Андрей Артемьев озвучил, что первые выплаты начнут поступать с 8 ноября.

Даже те, кого мобилизовали 1 октября, начнут получать выплаты. Военком подчеркнул, что выплаты получают почти все. Не важно, находился житель Карелии в учебном центре, на полигоне или на спецоперации.

Как правило, денежные средства приходят на карту. Причем карту можно оформить и на СВО, где действуют военно-полевые банки.

Естественно, многие мобилизованные оставляют карту дома, чтобы деньги могли снимать близкие.

Артемьев пояснил, что если довольствие не пришло в оговоренные сроки, нужно обращаться в военкомат с заявлением на имя военкома.

Осторожнее с интернетом

При этом от близких мобилизованных из Карелии продолжают поступать жалобы об отсутствии необходимой экипировки.

Артемьев заявил, что все, что необходимо военнослужащим, имеется. При этом есть вещи, которые мобилизованные должны взять с собой. Это предметы личной гигиены. В то же время мобилизованные берут с собой термобелье, батарейки, фонарики, походные сиденья, подшлемники, спортивные шапки, тактические перчатки, наколенники, налокотники. Это не обязательно.

Регион также отправляет в воинские части необходимые вещи и продукты, стараясь обеспечить комфорт и качественное питание для мобилизованных.  Но не только. Также отправляют различное оборудование: генераторы, прицелы, квадрокоптеры, запчасти, печки и не только; дополнительную экипировку, в том числе тактические очки.

Однако в интернете делать подобные покупки не стоит.  Парфенчиков рассказал, что все оборудование проверяется перед отправкой в части, чтобы убедиться в качестве. Глава Карелии подчеркнул: «Мы своих не бросаем».

Увидеться с родными можно

Сына одной из жительниц Карелии мобилизовали в начале октября, сейчвс он находится в Ленобласти в учебной части. Возможна ли встреча? Подобными вопросами задаются многие... 

«Я думаю, прежде, чем выезжать на место, лучше подойти ко мне, чтобы я уточнил ситуацию – возможна или невозможна встреча. Предполагаю, что возможна. Встречаются и с детьми, и с мужьями. Как правило, в выходные дни», – рассказал Андрей Артемьев и пообещал, что отпуска у мобилизованных будут.

Причем, по информации военкома, мобилизованные на родину уже приезжали и без отпусков, когда было необходимо забрать грузы, и такая ситуация будет повторяться.

Что до отпуска, то военнослужащим по контракту раз в год он положен, а мобилизованных приравняли к контрактникам. Причем отпуск может быть и не один.

«Отдых человеку необходим, особенно на войне», – подытожил Артемьев.

Однако рассчитывать на отпуск до Нового года не приходится. Военком пояснил, что большая часть мобилизованных из Карелии находится в районах подготовки, многие – в тылу, проходят боевое слаживание и подготовку.

 При этом, если весточек от близких нет, то остается только ждать и надеяться, что все хорошо. Рано или поздно мобилизованные выйдут на связь сами. 

А пока близкие могут рассчитывать на помощь от правительства и волонтеров. Важный нюанс связан с тем, что льготы и адресная помощь распространяются на всех мобилизованных и их семьи, даже на родных осужденных, если осужденные отправились на СВО.

Читайте по теме: «Дети слышат все: как отразилась на юных жителях Карели спецоперация».

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии