Общество

Что «болит» у Петрозаводска в сфере образования?

Фото: pxhere.com

В Петрозаводске, впрочем, как и во всей Карелии, продолжают накапливаться наболевшие вопросы в сфере образования. Правда, для решения проблем, будь то вторая смена, старые пищеблоки, капремонт в «проблемной» школе № 3, нужно финансирование, которого зачастую нет.

 Школьников больше, кадров меньше

Количество дошкольников в Петрозаводске остается стабильным – более 16400 человек, однако даже при такой стабильной ситуации в детский сад рядом с домом попасть по-прежнему сложно. А  вот количество школьников за последние годы выросло на несколько тысяч. В настоящее время количество обучающихся в столице Карелии составило более 33 тысяч человек. Об этом во время онлайн-совещания по развитию Петрозаводска рассказал министр образования и спорта Карелии Роман Голубев.

Естественно, с ростом учеников растёт и потребность в педагогах. Так, по словам градоначальника карельской столицы, в Петрозаводске насчитывается около 4 тысяч педагогических работников, но дефицит кадров есть и продолжает расти.  В марте 2023 года установлено 160 вакансий. Из них школам требуется – 93 специалиста, детским садам – 67. Решают проблему дефицита кадров в том числе и с помощью целевых направлений. Но привлекать молодые кадры в школы сложно.

Ранее мы рассказывали, как учителя в Карелии оказались в центре скандалов, но от этого проиграло только общество.

Вторая смена: была и будет?

Также рост обучающихся привёл к тому, что возросла потребность во второй смене. Также на увеличение потребности во  второй смене сказался и капремонт школ.

По информации мэра города Владимира Любарского, в прошлом учебном году вторая смена была в 12 школах Петрозаводска, в текущем – в 17 школах.

Ситуацию на Древлянке значительно улучшила школа № 55 на 1350 мест. Министр образования рассказал, что в прошлом году там пришлось открыть сразу 9 первых классов. В этом году собираются открыть только 5, так что родители уже начали волноваться.

Роман Голубев и Владимир Любарский оба заявили, что в районах с интенсивной застройкой нужны новые школы. Однако строительство школы на более чем тысячу мест требует серьёзных вложений. Так, крупная школа вполне может обойтись в 2 млрд рублей. Привлечь такие средства нельзя без взаимодействия с Минпросвещением России. Так, что пока чиновникам и администрации остаётся только подавать заявки и надеяться на положительный исход.

Напомним, именно в школе № 55 хотели ввести жёсткие требования к внешнему виду учеников. Читайте, почему детский  школьную форму общественной договорённостью.  

Хьюстон, у нас проблема

А пока нельзя забывать о том, что в Карелии многие школы стали преображаться благодаря программе капремонта. Глава Минобраза подчеркнул, что в Петрозаводске  преображаются исторические школы, построенные в 30-х – 50-х годах, что делает город более привлекательным внешне, а также создает настроение у учеников и педагогов.

И если школы № 9, 14, 20 и 25 могут похвастаться началом масштабных ремонтных работ, то для школы № 3, которую закрыли на ремонт, капремонт превратился в хроническое «заболевание».

Между тем, по словам мэра Петрозаводска, закрытие школы осложнило ситуацию с образовательным процессом во всём районе, однако не закрыть школу на время было нельзя. Внушало беспокойство её техническое состояние. Мэр пояснял, что, вероятнее всего, советские инженеры или строители ошиблись в расчётах. Доказательство тому – трещины на одной из внешних стен. К счастью, ошибки не стали фатальными. В будущем ошибки собираются исправить. Однако – не в ближайшем.

Мэр напомнил, что проект по капремонту школы уже разработан, а в феврале 2023 года его одобрила Государственная экспертиза. Тем не менее, 457 млн рублей, необходимых для проведения капремонта, в наличии нет, так что здание планируется ремонтировать поэтапно (с учётом недостаточного финансирования), но «нет опредёленности с подрядчиком». По словам главы карельской столицы, ни один из «местных игроков» на капремонт школы № 3 не готов согласиться.

Вкусное питание школьников и пищеблоки

Однако капремонт в Петрозаводске требуется не только школам, но и пищеблокам. И именно отсутствие проблем с пищеблоками может стать гарантом единообразного подхода по питанию. Кто следит за качеством питания школьников, читайте здесь.

Любарский отметил, что пищеблоки всех школ города, за исключением школ 55 и 12, нуждаются в проведении капительного ремонта. В пищеблоках большинства городских школ нужно менять инженерные системы, вентиляцию, обновлять технологическое оборудование. Общая потребность составляет порядка 500 млн рублей.

В 2021 году карельские парламентарии выразили уверенность, что нужна Федеральная программа, посвященная модернизации пищеблоков.

В Заксобрании Карелии считают, что одной из существенных проблем региона при организации бесплатного горячего питания стали школьные пищеблоки, 20 % из которых попросту не соответствуют санитарным требованиям. Очень много бюджетных средств требуется на то, что устранить замечания и предписания Роспотребнадзора, касающиеся пищеблоков. Но имеем то, что имеем…

Ранее мы рассказывали о том, почему Петрозаводск нуждается в б/у троллейбусах и смогут ли горожане в ближайшем будущем рассчитывать на решение проблем с маршрутками.

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии