Кому из школьников Петрозаводска положены горячие завтраки и обеды?

Фото: мэрия Петрозаводска

Как и кто следит за качеством питания? Каким образом бесплатное питание могут получить дети мобилизованных жителей Карелии. Можно ли приносить еду из дома? И почему сосисок больше нет в меню?

 На планерке в администрации Петрозаводска на этот раз обсудили животрепещущую для родителей города тему: организацию горячего питания в школах и детских садах. В свете недавних событий затронули и тему льготного питания для детей мобилизованных жителей столицы Карелии.

Бесплатное и горячее

Ажиотаж вокруг темы бесплатного горячего питания возник не сегодня. Связан он, в частности, с тем, что по указу президента с 1 сентября 2021 власти должны обеспечивать бесплатным горячим питанием всех учеников младших классов. В Петрозаводске стоимость завтрака или обеда  – в зависимости от смены – для младшеклассников составляет 90 рублей в день, при этом часть этой суммы – федеральная субсидия составляет чуть больше 75 рублей. 14 тысяч юных горожан пользуется возможностью есть в школьных столовых бесплатно.

Но бесплатное питание положено не только самым маленьким ученикам. Так, 2047 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья завтракают и обедают в школах. В день на завтрак для детей уходит 90 рублей, на обед – почти 119 рублей.  

Кому еще?

Есть еще «Адресная социальная помощь», в рамках которой школьники смогут получить бесплатный завтрак. На одного человека затраты составляют 64 рубля в день. Решение о предоставлении этой льготы принимает Министерство социальной защиты РК.

Естественно, питаться бесплатно могут дети из малоимущих семей, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, но находящиеся под опекой или попечительством. И это ни для кого не новость. С недавнего времени на бесплатное питание претендуют еще дети беженцев, которые уехали с территории Украины – ДНР и ЛНР –  в Карелию в 2022, а с 17 октября – еще дети мобилизованных родителей (отцов и матерей). Добровольцы и командированные в зону СВО сотрудники также могут рассчитывать на льготу. Причем она распространяется как на родных детей, так и на падчериц и пасынков. Петрозаводские чиновники настаивали, что льготу должна получать семья. Чтобы такую льготу получить, нужно обратиться в военкомат за справкой. Заявление можно написать в рабочие часы – с 9 до 17.00. Военкомат находится на улице Антикайнена.

На данный момент последним из перечисленных вариантом адресной помощи охватили 13 человек.

В рамках «Социальной поддержки населения Петрозаводского городского округа» по решению администрации для детей из малоимущих и многодетных семей предусмотрен еще и горячий обед, стоимость которого – 90 рублей в день.

 Все под контролем?

Питание для школьников должно быть вкусным, но при этом полезным. В детских садах и школах города за этим следят самые заинтересованные в качестве люди – родители. С появлением «Родительского контроля», по словам замглавы карельской столицы Натальи Кармазиной, количество жалоб на качество питания резко сократилось. Причем родители делают выводы о том, что происходит в пищеблоке на основе знаний: практически все  участники «Родительского контроля» прошли дистанционное обучение в Новосибирском институте питания. И прекрасно представляют, что далеко не все продукты допустимы в рационе детей. Так, от сосисок и колбасы в рационе пришлось отказаться – их убрали почти два года назад. Да и кофейный напиток в некоторых школах ушел в небытие.

Кроме того, в поле зрение родительского контроля попадает мебель в столовых, состояние посуды – от посуды со сколами в городских образовательных учреждениях, по информации Натальи Кармазиной, избавились. А еще одежда работников, раздающих готовые блюда, условия хранения продуктов и многое другое. В большинстве детских садов существует портал обратной связи.  А за меню зорко следит Минпросвещения России, ведь меню должны обязательно размещать на сайте образовательной организации.

Проблема пищеблоков

При этом разумно, что лишь на месте – в образовательном учреждении – можно приготовить качественную пищу. Однако все еще четыре школы города могут рассчитывать лишь на привозную еду: школах № 32, № 9, № 25. В школе № 12 от подвоза готовой продукции отказались недавно, так как там был проведен капитальный ремонт пищеблока. 4,5 млн рублей ушло на современное оборудование, 18 млн – на сам ремонт. Сумма внушительная, поэтому многие школы города о современных пищеблоках могут только мечтать. Федеральной программы, которая бы позволила воплотить мечту в жизнь, пока не существует.

А в школах «старого образца»  перестроить пищеблок так, чтобы он соответствовал всем современным критериям, попросту невозможно. 

Ланч-боксы из дома

Кстати говоря, те родители, которые больше доверяют домашней пище, могут придерживаться этой позиции по-прежнему. Еду в ланч-боксах никто запретить не может – даже руководство школы. Зампредседателя мэра Петрозаводска уточнила, что в этом случае ответственность за здоровье ребенка несут родители. Важно, чтобы еда, которая несколько часов пролежала в рюкзаке, оставалась не испортилась.

Текст: Ксения Сорокина

 Не забывайте подписываться на наш канал в «Дзене».

 И обязательно поучаствуйте в нашем опросе о качестве питания в образовательных учреждениях!

Комментарии