Трудно быть учителем, в Карелии тоже

Фото: pixels.сom

В ушедшем году в Карелии активно обсуждали несколько историй, в центре которых оказались школьные учителя. Один из педагогов даже принял решение уйти из школы по собственному желанию. Кто от этого выиграл? По мнению детского омбудсмена Карелии Геннадия Сараева, проиграло общество. При этом нехватка учителей, в том числе в школах Петрозаводска, запредельная.

Тремя скандальными историями, «антигероями» которых стали школьные учителя, завершился 2022 год. Причем так получилось, что два учителя – из одной семьи, просто преподают в разных школах города Петрозаводска:  5-й и 48-й. Третий педагог – с Украины, но преподавал в Костомукше. Всем троим довелось выслушать и прочитать немало нелестных комментариев о себе.

Доска позора

В социальной сети «ВКонтакте» появился резонансный пост о том, что учитель собирается создать «доску позора»: выбрать из учащихся 2-го класса самых плохих ребят и сделать эту информацию публичной, объединив в стенгазету.  

После публикации поста, как и следовало ожидать, началась серия проверок. Свою проверку провёл и уполномоченный по правам ребёнка Геннадий Сараев и был возмущен. Травля учителя началась из-за недопонимания и привела к тому, что возрастной педагог, посвятивший работе в школе много лет, принял решение уйти по собственному желанию. Как оказалось, учительница рассказывала детям про сатиру, журналы «Ералаш» и «Крокодил». О том, что плохие поступки могут обществом высмеиваться, а хорошие – поощряться. Правда, объяснение, что такое карикатуры и примеры, которые приводили сами дети, привели к непредвиденным последствиям… На одного педагога в городе стало меньше.

Нарушения, да не те

Только по Петрозаводску нехватка учителей колоссальная. В 39 школ, по словам детского омбудсмена, требуется порядка 100 учителей. А молодые специалисты занять вакантные места не спешат. Творческая профессия строго регламентирована десятками документов, учебными планами. Дополнением к этому идёт ответственность за детей и пристальное внимание к каждому действию учителя со стороны общественности. При этом угодить всем невозможно. Такова жизнь.

Решение педагога как раз и связано с тем, что это не первый конфликт с родителями. Хотя часть родительской общественности педагога, по информации Геннадия Сараева, поддерживает, считает, что у учителя понятные, устойчивые правила, хотя она очень требовательная и умеет выстраивать границы. И это объяснимо – педагог советской закалки.

Что до проверки, которую организовали в Министерстве образования Карелии, то она действительно выявила нарушения. Только нарушения не имели никакого отношения к классному руководству. Они касались несколько вольного обращения с учебным планом, от которого, как известно, отступать нельзя.

Откровенная фотосессия

Дочь педагога «старой закалки» также стала жертвой скандала. А всё потому, что задолго до начала педагогической деятельности жительница столицы Карелии приняла участие в конкурсе красоты. Конкурс прошёл, а фотографии эстетичные, но несколько откровенные остались. Педагог фотографировалась в нижнем белье и, о ужас, на фотографиях даже был виден белый бюстгальтер.  Выяснять,  что фотографии были сделаны для конкурса «Миссис Карелия», никто не стал. Более того, нашумевшее портфолио для конкурса было выложено в соцсетях в закрытом от посторонних глаз профиле. В открытом доступе можно было найти лишь одно фото, и то, приложив к этому некоторые усилия.

Как они стали достоянием общественности – уже другой вопрос. И насколько сильно угрожали целомудренности детей в 21 веке – тоже. Может быть, и угрожали бы, если бы интернет вместе со многочисленными пабликами и телеграм-каналами исчез.

Патриотизм и профессионализм

В третьем случае скандал разгорелся из-за флага США на кофте мальчика. Произошло это в Костомукше. Учительница, которая, к слову сказать, приехала с Украины,  заставила ученика седьмого класса просидеть весь урок спиной к доске. В итоге были разбирательства, а семье мальчика принесли извинения.

Детский омбудсмен Карелии прокомментировал и этот случай. По мнению Геннадия Сараева, педагог всегда должен оставаться в профессиональной позиции, даже если учащиеся его провоцируют. Учителей к этому готовят, а дети могут провоцировать взрослых на конфликты.

Также уполномоченный по правам ребёнка уверен, что у каждого человека есть право на ошибку, а у детей его даже больше, чем у взрослых.

«Всегда можно пойти другим путём – обратиться ко мне, другим уполномоченным лицам, в Министерство образования и попросить разобраться в конкретной ситуации. А для начала – просто прийти к педагогу и попробовать узнать его точку зрения, попытаться понять, что стало отправной точкой конфликта, узнать его версию событий. Нет людей, которые никогда не ошибаются. Что до морального облика педагога и фотографий в купальнике – а если учитель участвовала в зимнем заплыве и выложила фотографии в соцсетях в купальнике, это тоже нужно порицать? И будет ли общество разбираться или сразу вынесет вердикт: «Виновен»?»

Текст: Ксения Сорокина

 

 

 

 

Комментарии