Чем Государев сад в Петровские времена притягивал горожан и как пришел в запустение, разбирался корреспондент "Фактора".
В конце августа 2025 года в старейшем парке Петрозаводска «Государев сад» началось долгожданное благоустройство. Власти города планируют построить смотровую площадку, привести в порядок дорожки, лестницы, и скамейки. «Фактор» разбирается, когда при Петровских заводах появился регулярный парк, чем он притягивал горожан и как пришел в запустение.
Наследие императора: как возник Государев сад
В январе 2021 года Петрозаводскому парку культуры и отдыха вернулось старейшее наименование. Название «Государев сад» подчеркнуло связь парка с эпохой основания города Петром I.
Петрозаводск — единственный российский город, названный в честь Петра Великого. Но к удивлению многих, в столице Карелии не сохранилось ни одной постройки петровских времен. Последнее сооружение, возведенное в годы правления императора — Петропавловская церковь — сгорела в 1924 году. О петровской эпохе напоминают лишь косвенные признаки, к которым можно отнести и Государев сад.
Петровские заводы в устье Лососинки были построены за рекордно короткие сроки: с августа по декабрь 1703 года возводились основные цеха и первые плотины, а в начале 1704 года мастеровые отливали первые пушки. На заводах трудились сотни людей, вокруг предприятия рос настоящий город. И помимо домов, церквей, канцелярий и торговых рядов Петровские заводы вскоре обзавелись собственными дворцами и садом.
Речь идет не про капитальные каменные постройки и огромную зеленую зону вроде петербургского Летнего сада. Специально для Александра Меншикова — правительственного «куратора» строящихся заводов, а затем и для Петра Алексеевича были возведены деревянные дворцы. И специально для государя перед дворцом разбили регулярный сад.
Единственное близкое к эпохе изображение путевого дворца Петра I, написано постфактум. Из книги архиепископа Игнатия «Воспоминание о пришествиях великого государя Петра Первого в Олонец»
Перестроенная Петропавловская церковь в Петрозаводске. Фото Сергея Прокудина — Горского, 1916. Отредактированный снимок, оригинал хранится в Библиотеке Конгресса США
«Государев сад» был небольшим пространством, благоустроенным в духе французского барокко. Центральная аллея поднималась от угора, с которого открывается вид на озеро, и заканчивалась декоративным прудом. Перед прудом стоял путевой дворец Петра, а за дворцом начиналась укрепленная фортеция с пушками, защищающая заводскую канцелярию, две деревянные церкви и другие важные постройки. Длина главной аллеи и расходящихся от нее тропок не превышала пары сотен метров. Засажен сад был березами, рябиной, черемухой и декоративными кустами.
Приведенное выше описание не является на сто процентов достоверным. Авторы работы «Сады и парки Петрозаводска», в которой было подчерпнута информация о Государевом саде, опирались на такие же скупые и разрозненные документы и сведения. На единственном плане Петровских заводовов, составленном Матвем Витвером в 1720-е годы, сад рядом с дворцом вовсе отсутствует. Существуют упоминания о том, что сад при Петровском заводе все-таки существовал. В 1753 году при строительстве нового Медеплавильного завода в устье Лососинки было принято решение об устройстве «огородьбы…имеющихся при Петровском заводе садов».
План Петровских заводов, 1720-е годы. Путевой дворец Петра I обозначен цифрой 3, дом заводского коменданта — цифрой 5, Петропавловская церковь (круглая) — цифрой 2. Дом коменданта и церковь находятся внутри укрепленной фортеции
Примерное наложение плана Матвея Витвера на современную карту Петрозаводска. Путевой дворец Петра I обозначен цифрой 3 и находится рядом с фонтаном.
Чуть больше ясности с путевым дворцом Петра I. Деревянная постройка со службами стояла чуть правее от ныне заброшенного фонтана. К конце 1990-х археологи нашли в этом месте угол деревянного сруба и остатки канала, по которому могла идти водозаборная труба в пруд. (отчеты о раскопках в Парке культуры и отдыха приведены в работе А. М. Жульникова и А. М. Спиридонова «Древности Петрозаводска»). Государь останавливался во дворце по крайней мере 4 раза во время поездок на Марциальные воды. Никто точно не скажет, действительно ли в пруду напротив дворца жили рыбки: сам Петр вряд ли мог ими любоваться, приезжая в Карелию зимой.
Танцы и гуляния: Государев сад в лучшие годы
После смерти Петра дворец и сад пришли в запустение. Все ценное имущество из путевого дворца уехало в столицу, а добротная постройка постепенно разваливалась. Первый петрозаводский историк Тихон Баландин, чье детство выпало на 1750-е годы, вспоминал:
«Только помню, что окончины многие были разтащены, другие разбиты; нижняго этажа полы все унесены. А потому часто мы находили на открытой земли и в земли вырывкою старенной мелкой монеты: алтынники и пятикопешки серебрянныя. И сия маленькая приманка часто нас заводил ходить во дворец и пользоваться игрою, а нередко и находкою до двух и пяти алтынов и копеешников. Но мы их тогда, как немного было, расклевывали, как куры пшеницу»
В эпоху Екатерины II остатки петровских построек пошли на нужды города или нового пушечного завода. Так остатки петровского дворца были разобраны для постройки заводской лаборатории. Именно в екатерининские времена власти запретили вырубать и застраивать памятное место.
В XIX веке Государев сад ожил, став Петрозаводским общественным садом. Поспособствовал этому визит Александра I в 1819 году. Горнозаводской начальник Александр Фуллон с трудом открыл перед императором калитку в заросший и неухоженный сад. После фиаско перед высшим начальством власти Петрозаводска начали приводить сад в порядок. Уже при императоре Александре I в саду появился чугунный бюст Петра I. В середине позапрошлого столетия купец Марк Пименов построил в саду танцевальный павильон, а Александре II в парке поставили памятные таблички. Власти города заботились о саде, по главной аллее которого гулял сам Петр Великий, и потому выделяли деньги на новые деревья и уборку.
Алексей Боголюбов. Гулянье в Петрозаводске, 1863. На заднем плане нарисован павильон, подаренный городу купцом Марком Пименовым
Место где стоял дворец Петра I. Фото Сергея Прокудина — Горского, 1916. Отредактированный снимок, оригинал хранится в Библиотеке Конгресса США
Камень, у которого по преданию располагалась походная церковь Петра I. Изначально бюст государя стоял здесь. Сейчас на камне установлена скульптура «Юность». Фото «Фактор»
Расцвет парка выпал на ХХ век. Уже в эпоху Николая II в Общественном саду проходили гуляния с оркестром, играми и танцами. Накануне Первой мировой в главном парке Петрозаводска уже горели электрические лампочки, а теплыми летними вечерами горожане собирались в новеньком летнем театре.
Летний театр, напротив бюст Петра I, отлитый в 1824 году. Фото начала ХХ века
После революции Общественный сад сообразно времени превратился в Парк культуры и отдыха. Развлечений стало еще больше: в парк завезли аттракционы, появилась первая танцевальная площадка и деревянная лестница со спуском к Лососинке. За первым петрозаводским парком окончательно закрепился статус лучшего места для прогулок.
Танцплощадка в парке культуры и отдыха, 1939 год. Снимок из фондов Национального архива Республики Карелия, опубликован группой «Петрозаводск. ХХ век»
Своих нынешних границ Государев сад достиг после Великой Отечественной войны. Еще в 1930-е вдоль озера от пристани к Лососинке тянулись склады, а выше стояли жилые дома. После того, как вся прибрежная застройка Петрозаводска была уничтожена, парк спустился к озеру и получил новые постройки взамен утраченных.
Разруха и запустение: Государев сад в последние годы
Сегодня в Государевом саду тут и там встречаются развалины, в которых порой с трудом угадываются места, значимые для нескольких поколений. Ветхая, словно стоящая со времен Петра каменная постройка с остроконечной крышей — это будка летнего кинотеатра. Возведенный по проекту Марины Старченко в 1949 году, это кинотеатр соединил традиции народного зодчества с современностью. После спуска по убитой лестнице прохожего встречает кирпичная сцена. Еще в конце 1990-х здесь проходили концерты. Сегодня о былой жизни напоминаю лишь входы в узкие коридоры подсобных помещений.
Летний кинотеатр в Парке культуры и отдыха, 1970-е.Снимок из фондов Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А. В. Щусева, опубликован группой «Петрозаводск. ХХ век»
Будка летнего кинотеатра. Ноябрь 2025. Фото «Фактор»
На танцплощадке в Парке культуры и отдыха, 1950-е. Снимок опубликован группой «Петрозаводск. ХХ век»
Развалины сцены. Ноябрь 2025. Фото «Фактор»
Вход в Парк культуры и отдыха, 1949 год. Из фондов Национального музея Республики Карелия. Снимок опубликован группой «Петрозаводск. ХХ век»
Вход в Государев сад. Ноябрь 2025. Фото «Фактор»
Последние десятилетия старейший парк Петрозаводска пребывал в запустении. Хотя территорию парка и внесли в реестр объектов культурного наследия, горожане и журналисты неоднократно обращали внимание на плачевное состояние важного для города места.
Летом 2022 года глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил, что Газпром готов вложить деньги в воссоздание Путевого дворца, Петропавловской крепости и фортеции. Спустя два с лишним года власти Петрозаводска решили передать остатки летнего кинотеатра в собственность республики для дальнейшей реконструкции.
В самом конце лета 2025 года рабочие начали благоустраивать Государев сад. На долгожданный ремонт парка были выделены федеральные деньги. На момент написания статьи рабочие возводят смотровую площадку на месте скейт-парка. Место выбрано удачно: отсюда открывается отличный вид на Лососинку и дальние портовые краны. Результаты работы будут видны уже скоро.
















Комментарии