Жительница Карелии рассказала об эмоциональном выгорании и депрессии

Фото: Ксения Сорокина

«В душе темно, сыро и сквозняки», – так описала свое состояние во время депрессии жительница Карелии. Девушка честно поведала, с чего всё началось, почему она решила обратиться к специалисту и помогают ли антидепрессанты вернуть в жизнь краски.

Переутомление и последствия

Депрессия – слово, которое всё чаще можно услышать в современном мире. Не все воспринимают это заболевание всерьёз, считая депрессию новомодным веянием – больше надуманным, чем реальным. Но жители Карелии, которые не понаслышке знают о болезни, с такими умозаключениями едва ли бы согласились. Многие годами с переменным успехом пытаются бороться с болезнью. Нередко – отправной точкой для развития заболевания становятся немыслимые нагрузки на работе.

Фото: Людмила Корвякова

«В моем случае депрессия – это не хроническая история, а скорее – ситуативная. Она появилась вследствие выгорания на работе, переутомления из-за большой нагрузки и стрессовых ситуаций. Еще в декабре 2021 года сознала, что стало сложнее работать, что сильно просела. Возможно, не последнюю роль сыграл коронавирус, которым я за время пандемии переболела дважды. Симптомы стали проявляться все более отчетливо: сильно ухудшилась концентрация внимания, появились проблемы с памятью. И это при том, что раньше я удерживала большое количество информации в голове, всегда была многозадачной и не испытывала при этом какого-то колоссального напряжения. Весной 2022 года поняла, что больше не справляюсь, стало адски тяжело выполнять несколько задач одновременно, приходилось выкладываться на полную, но даже после этого всё выходило не лучшим образом. Заметила, что стала допускать смешные ошибки, а работа продвигается медленно», – поделилась жительница одного из карельских городов.

 Серая жизнь и поход к психиатру

Очень скоро работа превратилась для молодой женщины в пытку и даже хобби перестали приносить радость.

 «В какой-то момент пришло понимание, что любая задача, которая связана с работой, вызывает полное отчаяние. Работать приходилось через силу, а раньше работа приносила удовольствие. И не обязательно это были какие-то сверхзадачи. Для того, что сделать телефонный звонок, составить простейшее письмо по шаблону, нужно было искать ресурсы. Но заряжать себя на работу больше не получилось. Те вещи, которые доставляли радость: творчество, хобби, приятные ароматы, вкусная еда, спонтанный шопинг – больше не радовали. Спустя месяц я почувствовала, что жизнь стала серой. К тому же я стала эмоционально нестабильной, очень много плакала, слёзы были горькие, а поводы совершенно разные, порой пустяковые, стала сильно раздражаться, могла нагрубить в ответ на ровном месте, и это всё было для меня несвойственно. Общаться ни с кем не хотелось, было мучительно тяжело совершать лишние телодвижения, куда-то ездить, с кем-то встречаться. Чтобы посмотреть, насколько всё плохо, прошла тест «Шкала депрессии Бека». Он, пожалуй, самый распространённый на сегодняшний день. Результат меня поразил – не думала, что всё настолько серьёзно. Не стала усугублять ситуацию сильнее и обратилась к психиатру»,  – поделилась проблемой жительница Карелии.

Первые шаги к выздоровлению

Специалист подтвердил депрессию. Лечить заболевание пришлось с помощью антидепрессантов, без которых при средней и тяжёлой депрессии просто не обойтись.

 «Многих пугают антидепрессанты, я к ним относилась спокойно. Знала, что есть современные препараты с минимумом побочных эффектов. Так как у меня есть проблемы со здоровьем, для меня было важно, чтобы препарат не нанёс вреда. Просто при более тяжёлых формах депрессии справиться с проблемами без антидепрессантов невозможно, происходят гормональные сбои, перестаёт вырабатываться гормон радости и без таблеток уже не обойтись. Но назначать таблетки должен врач. Возможно, вес изменится, понизится либидо, появится сонливость. Но это всё временно и придёт в норму после отмены препаратов. Таблетки не навсегда, но они могут помочь выйти из более тяжёлого состояния», –  уверена жительница республики.

Фото: pxhere.com

Однако даже своевременное начало лечения не привело к стремительным улучшениям. Оно только увеличило шансы в один прекрасный день вернуться к нормальной жизни.

«Сейчас понимаю, что при депрессии, как и во время любой другой болезни, важно вовремя начать лечение, так появляется больше шансов как можно скорее вернуться к нормальной жизни, потратив на восстановление меньше денег, времени и сил. У меня есть друг, который уверен, что для того, чтобы избавиться от депрессии навсегда, нужно кардинально изменить образ жизни. Даже если он прав, то этот вариант не для меня. У меня очень ответственная работа, от меня зависят другие люди, хотя сейчас я и стараюсь по возможности делегировать свои полномочия, а не тащить всё в одиночку», – поделилась своими ощущениями пациентка с депрессией.

Антидепрессанты – это вам не анальгин

Тем не менее, именно работа с психотерапевтом помогла бороться с источниками депрессиями.

«Очень помогает работа с психотерапевтом. Есть определённые установки, представления о себе и убеждения, которые позволяют депрессии укорениться. С ними приходится бороться.  В пик депрессии было сильное чувство вины, думала, что ни с чем не справляюсь, всех подвожу, сильно просела самооценка. Не было уверенности в себе, и это мешало двигаться дальше», – рассказала молодая женщина.

 Также для победы над недугом девушке пришлось принимать антидепрессанты. Как оказалось, с приёмом таблеток тоже не всё так просто и улучшения появляются далеко не за один день.

«Мне приходится, помимо сеансов с психотерапевтом, принимать антидепрессанты. И тут важно помнить, что это не цитрамон или анальгин: выпил, и они тут же помогли, это таблетки, которые начинают действовать не сразу. Нужно время,  чтобы действующие вещества накопились в организме и появился эффект. Я заметила результат только через две недели. И при этом пить антидепрессанты приходится по графику, постепенно наращивая дозу. Перестать принимать антидепрессанты резко –  тоже плохая идея. В какой-то момент я пробовала отказаться от таблеток, но стали возвращаться симптомы, нагрузка увеличилась, пришлось вернуться к обычной дозе препарата», – пояснила жительница нашего региона.

Также она рассказала, что  многие специалисты советуют людям с депрессией проверить, достаточно ли организм вырабатывает витаминов и в порядке ли гемоглобин. Депрессия может быть симптомом анемии, сигнализировать о нехватке витамина D или витаминов группы B. 

Любить жизнь и себя

При этом последствия депрессии ощущает не только человек, столкнувшийся с заболеванием, но и его близкие и друзья. Скрыть тяжелое внутреннее состояние от окружающий зачастую довольно проблематично.

«Жить с депрессией сложно. Всё, что происходит у тебя внутри, ужасно. На душе темно, сыро, сквозняк. Иногда не хочется вставать с кровати, идти умываться. Мне повезло, что близкие люди и семья отнеслись к моему состоянию с пониманием, ни в чём не обвиняли, не пытались списать происходящее на лень. В самые тяжелые и беспросветные моменты мне было, на кого опереться», – пояснила девушка.

Пережив недели наедине с внутренней темнотой и болью, она уверена, что до крайностей лучше не доводить, ведь побороть болезнь очень сложно: «Сейчас, как никогда, понимаю, как важно заботиться о себе, давать себе отдых. Когда мне совсем плохо, то пользуюсь правилом – одно важное дело в день. Это помогает не чувствовать себя совсем никчемной. В течение суток нужно выполнить какую-то задачу: позвонить партнерам, изучить документ, в конце концов, просто сделать себе бутерброд или принять душ. И, конечно, нужно хвалить себя за всё, что делаешь».

Читайте подробнее о том, как бороться со стрессом.

В её случае с момента постановки диагноза прошло более полугода, но болезнь всё ещё окончательно не отступила, хотя просветы есть.

«Со временем мое состояние стало стабилизироваться. Ручной труд, лепка, рисование, раскраски, мозаика по номерам снова стали источником радости.

Улучшилась ситуация с памятью. Но вот учиться по-прежнему тяжело: проходить вебинары, курсы, читать. Научилась справляться. Помогает список дел, бесконечное количество заметок и напоминалок в телефоне. Выполняю намеченное, ставлю галочки и выдыхаю», – рассказала жительница Карелии о своих трудностях.

Сложнее всего девушке работать над самооценкой и верой в себя.

«Наверное, самое сложное – научиться признавать собственные успехи и ценить себя. Над этим приходится постоянно работать. Важно любить себя, мы у себя одни», – резюмировала она и пожелала жителям республики быть внимательными к своему здоровью и внутреннему состоянию.

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии