Депрессию порождает не только стресс, жители Карелии также в зоне риска

Фото: Ксения Сорокина

В северных районах депрессия встречается чаще – оно и понятно: дефицит солнца и витаминов. Причем депрессии, к сожалению, все возрасты покорны – она встречается и у детей. Кто виноват и что делать? Как вести себя близким, чтобы не усугубить симптомы? И стоит ли бояться антидепрессантов?

Депрессия – настоящий бич 21 века. Хотя узнали о болезни не сегодня. Естественно, специалисты бьются над вопросом – откуда она берется и как ее лечить, чтобы это не отразилось на качестве жизни пациента. Но давайте по порядку. 

Откуда «корни» растут?

По словам психиатра из Карелии Романа Унукайнена, наиболее доказательной является биопсихосоциальная модель депрессии. Она предполагает определенную генетическая уязвимость,  а также наличие стресса и особенностей личности, которые приводят к ухудшению психоэмоционального состояния. Это и негативное мышление, и низкая самооценка, и частое чувство вины и стыда. Те, кто подвержен депрессии, нередко в детстве сталкивался со случаями физического и сексуального насилия. А генетическая уязвимость, о которой мы говорим, связана с обменом нейромедиаторов – активных веществ мозга – таких, как серотонин, норадреналин, ацетилхолин, дофамин. Дефицит веществ, нарушенный обмен лежат в основе механизмов депрессии.

«Что до хронической депрессии, то ее диагностируют, если симтомы не проходят на протяжении двух лет, у детей – менее года. Депрессия может принимать и рекуррентный характер – когда у человека на протяжении многих лет время от времени случаются депрессивные фазы. Чем дальше, тем меньшую роль при этом играет стресс. И вообще, есть эндогенная депрессия, которая возникает словно бы «ниоткуда», и психогенная, которую вызывает стресс. Но такое разделение становится все более относительным – на появление депрессии в каждом конкретном случае влияет свой расклад факторов»,  – резюмирует практикующий врач.

Как выйти из порочного круга?

 Психиатр пояснил, что депрессивные расстройства встречается уже с детского возраста, у детей они нередко проявляются в виде поведенческих нарушений. И, естественно, в  северных районах депрессия встречается чаще. Как ни странно прозвучит, но считается что Финляндия – самая «депрессивная» страна в Европе.

Жители Карелии также страдают от этого недуга.

«Ко мне за месяц на прием обращаются в среднем 15 – 20 первичных пациентов с депрессивными проблемами. И здесь не устану повторять – самолечение – не выход. Оно только затягивает течение болезни, может привести к тому, что она примет хроническую форму. Человек, который не идет к специалисту, попросту удлиняет свои страдания. Если с легкой формой еще можно справиться с помощью психотерапии, то при средней или тяжелой форме без антидепрессантов не обойтись. Антидепрессантов сейчас существует превеликое множество, новые препараты практически не имеют побочных эффектов, не вызывают зависимости и достаточно хорошо помогают. Случаи, когда человек несколько лет страдал от депрессии, боялся идти к психиатру, а затем набрался решимости, пришел, начал принимать лекарства, а через пару недель почувствовал облегчение, – не редкость. Однако для долгосрочного эффекта препарат надо принимать не менее полугода – средняя длительность курса.

При этом принцип «помоги себе сам» здесь тоже действует. Надо обязательно придерживаться распорядка дня, заниматься теми вещами, которые раньше приносили удовольствие. Таким образом вы сможете как-то поддерживать свои силы, внутренние ресурсы, которые необходимы, чтобы бороться с болезнью. Обязательно надо есть, высыпаться, регулярно выходить на прогулки. Чем выше ваша занятость – тем меньше мозг будет заниматься пережевыванием негативных, тяжелых мыслей, которые  вас все больше и глубже будут загонять в депрессию. Надо стараться замечать позитивные изменения в жизни. Принимать то, что депрессия не исчезает за несколько дней, как понос или рвота, ее не остановишь усилием воли, придется соблюдать режим лечения, выполнять рекомендации врача и постепенно выздоравливать. От близких и родных здесь потребуется понимание. Они не должны требовать от больного многого, придется понять, что депрессия – не блажь, не лень, не эгоизм, а болезнь и тяжелая. Любовь, теплота и поддержка позволят человеку быстрее справиться с симптомами и вернуться к нормальной жизни», –  призывает Роман Унукайнен.

 Текст: Ксения Сорокина

Комментарии