Общество

В Минпросвещении России хотят закрепить требования к одежде школьников

Фото: Людмила Корвякова

Требования ко внешнему виду учеников хотят закрепить на уровне школ.

Минпросвещения России предложило закрепить за школами, расположенными в регионах, обязанность утверждать требования к внешнему виду обучающихся. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на министерство.

После закрепления требований учащиеся перестанут ходить в балахонах, рваных джинсах и другой неофициальной одежде. Так объяснил необходимость введения инициативы статс-секретарь замглавы Министерства просвещения Андрей Корнеев во время заседания комитета Госдумы по просвещению. В настоящее время это право, а не обязанность. И этим правом пользуются в 37 школах в регионах России.

Но цвет волос новые требования не затронут, только дресс-код и одежду.

Ранее в самой большой школе Петрозаводска запретили пирсинг, неформальную одежду и экстравагантные стрижки. После чего Владимир Любарский выразил мнение, что внешний вид школьников регламентировать единоличным приказом директора нельзя.

Детский омбудсмен Карелии считает школьную форму общественной договорённостью. Депутат Заксобрания подчеркнула, что не против формы, но рассказала, что замдиректора педучилища называл её хипухой из-за внешнего вида. А школьники, которые уже выросли, но носили форму, вспоминают, что не особенно её любили. Подробности читайте в нашей статье.

 

Комментарии