Приказ о внешнем виде в школе №55 отменили после вмешательства мэра Петрозаводска

Фото: school55ptz.nubex.ru

Владимир Любарский признался, что и его дочь в школьные годы красила волосы в зелёный цвет.

Регламентировать внешний вид школьников нельзя единоличным приказом директора. Так посчитал мэр Петрозаводска Владимир Любарский, к которому обратились родители воспитанников, и отменил скандальный приказ в запрете пирсинга, вызывающих причёсок, крупных украшений и яркого маникюра у учащихся.

«Подобного рода вещи не должны и не могут регламентироваться единолично изданным приказом, — пояснил Владимир Любарский порталу «Карелия.Ньюс». — Даже с формальной точки зрения это неверно. Отмечу, что ученики не входят в подчинение к директору. А такие документы, как этот приказ, должны обсуждаться с родительской общественностью. И издавать их надо в таких формулировках, чтобы не было сомнительных толкований — что там является ярким, а что крупным».

Градоначальник уверен, что директриса Римма Ермоленко, экс-заммэра по соцвопросам, назначенная ещё Галиной Ширшиной и покинувшая пост в 2018 году, руководствовалась исключительно «благими намерениями». Но принимать такие решения нужно сообща.

«Должно быть принято положение, которое поддержит большинство. Всех, понятное дело, не устроит. Может быть, кто-то хочет в бикини ходить, а кто-то в мини-юбке. Это одна история. Если же кто-то хочет волосы в зелёный покрасить, то я лично не вижу в этом проблемы. Это выбор ребёнка. У меня у самого дочь ходила с зелёными волосами. И всё нормально у неё, поступила в вуз», — приводит слова Любарского издание.

Напомним, приказ о внешнем виде учеников вышел 18 января. В нём запрещалось много чего. Но так же стремительно, как он появился, он и «утратил силу». Именно в тот день, когда о нём стало известно широкой общественности.

Комментарии