В марте платить за коммуналку придётся больше

Фото: В. Новикова

Поменялись правила перерасчёта за общедомовые нужды. А жители Карелии ещё от новых тарифов не отошли.

 

Перерасчёт платежей за общедомовые нужды в России будет происходить по-новому, это скажется на сумме коммунальных платежей. Изменения вступят в с силу с 1 марта.

Если есть счётчик, то платить придётся, исходя из физического потребления, если его нет, то по изменённым правилам (средним показателям в таких же домах).  Зампред Комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева пояснила «Парламентской газете», что теперь за лампочку, которая горит в подъезде, потребляемое лифтом электричество и даже воду, которой моют подъезд, будет платить каждый жилец.

При этом управляющие компании не будут так рьяно заботиться о том, чтобы не было утечек воды в подвале, к примеру. Потому что оплачивать расходы придётся жильцам.

Однако можно платить меньше. К примеру, получить перерасчёт за вывоз мусора, если жильцы отсутствовали более 5 дней. Подтверждением отсутствия могут быть авиа - или ж/д- билеты, туристическая путевка, командировочное удостоверение. Нужно написать заявление и приложить подтверждающие документы, но лучше с перерасчётом не затягивать.

Читайте по теме: «Энергетикам Карелии «зарезали» 12 млрд рублей необоснованных расходов».

Ранее мы писали, что рост тарифов стал шоком для жителей Карелии.

Комментарии