Энергетикам Карелии «зарезали» 12 млрд рублей необоснованных расходов

Фото: Людмила Корвякова

Государственный комитет по ценам и тарифам республики не согласился с размером необоснованных расходов, которые карельские ресурсоснабжающие предприятия пытались заложить в новые тарифы.

Выросшие тарифы на коммунальные услуги продолжают становиться предметом дискуссий не только на кухнях, но и в органах власти. Внеочередная индексация опережающими темпами случилась в конце 2022 года. Мы уже писали о том, как её оправдывала заместитель премьер-министра правительства Карелии по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина.

«Уровень тарифа, который устанавливается для населения, исходит от тех предельных индексов платы для гражданина, которые мы не можем повышать, чтобы не усугубить материальное положение населения», — заверяла тогда Чебунина.

В очередной раз к этой теме вернулись на еженедельном планёрном совещании в администрации Петрозаводска 6 февраля, где ответ гласу народа держал председатель Государственного комитета РК по ценам и тарифам Станислав Хазанович.

Он рассказал, что на тарифы влияют расходы, которые заявляют энергетики. Они (расходы ресурсоснабжающего предприятия) делятся на подконтрольные и неподконтрольные госкомитету. В число последних, например, входят стоимость топлива, налоговые выплаты и затраты на технологические процессы. Комитет проверяет, чтобы заявленные суммы соответствовали рыночным, а технологии были оправданными и эффективными. Эти критерии, по словам председателя, учитывались и при утверждении тарифов на 2023 год.

«Государственным комитетом были признаны экономически необоснованными в совокупности у всех ресурсоснабжающих организаций расходы на сумму свыше 12 млрд рублей. Эта именно та сумма, которая не участвовала в формировании тарифов. Поэтому говорить о том, что государственный комитет устанавливает тариф, только исходя из заявок ресурсоснабжающих организаций, тоже не совсем верно, поскольку государственный комитет за этим следит», — сказал Хазанович.

Кроме того, по закону принятие тарифных решений строго регламентировано. А все проекты решений ещё их до принятия направляются на согласование в прокуратуру и УФАС РФ.

Плюс при установлении тарифов на электроэнергию для населения предложения также направляются в Ассоциацию «НП „Совет рынка“», которая является членом правления при принятии решений об установлении тарифов в области электроэнергетики. Со слов Хазановича, в 2022 году при установлении тарифов на 2023-й «Совет рынка» голосовал за их повышение.

Также, отвечая на вопросы из зала, Хазанович рассказал, почему тариф «за тепло» в квартире на проспекте Ленина может быть больше, чем на улице Шотмана.

«Это вызвано тем, что при транспортировке тепловой энергии участвуют в отдельных случаях сети «ПКС-Тепловые сети». И в конечный тариф включается тариф по транспортировке теплоэнергии, который устанавливается для «ПКС-Тепловые сети», — пояснил Хазанович.

Напомним, в среднем по Карелии с 1 декабря 2022 года тарифы на сжиженный газ, водоотведение и тепловую энергию выросли на 9%, на 8,9% увеличился тариф на электроэнергию, тариф на питьевую воду «потяжелел» на 8,7%, на природный газ — на 8,5%. Нулевой прирост остался только на тарифе на обращение с твёрдыми коммунальными отходами. Вывоз мусора подорожал ещё в июле 2022 года на 0,07%.

Текст: Денис Погребной

Комментарии