В администрации Петрозаводска объяснили, кто ответственен за уборку улиц

Столица Карелии в очередной раз превратилась в каток. Жители то и дело жалуются на гололёд и продолжают считать падения, уповая на погоду больше, чем на реакцию ответственных лиц. Но всё-таки, кто и за что отвечает?

 Наболевшая тема

На планерку в администрацию Петрозаводска пригласили председателей комитета ЖКХ Юлию Мизинкову, руководителя городского комбината благоустройства Анну Филатову и начальника госкомитета по строительному и дорожному надзору Андрея Нестерова. Они объяснили,  кто ответственен за уборку всех территорий в городе и куда жаловаться на нарушения.

Итак, территория Петрозаводска делится на:

  • объекты дорожно-мостового хозяйства (тротуары, дороги, газоны, мосты). За них ответственно ООО «Кондопожское ДРСУ»;

  • объекты внешнего благоустройства (парки, аллеи, пешеходные дорожки, лестницы, детские и спортивные площадки). За них отвечает ООО «Городской комбинат благоустройства»;

  • придомовые территории, которые находятся в кадастровых границах многоквартирных жилых домов. Обязанность по их содержанию лежит на собственниках самих домов и управляющих компаниях и товариществах имущественного жилья (администрация города не имеет к ним отношения);

  • территории предприятий и различных форм собственности. Также не относятся к территориям общего пользования и содержатся владельцами.

Казалось бы, всё понятно, но на местности бывает трудно определить, кто должен убирать тот или иной участок дороги. Например, у дома №15 по проспекту Ленина (напротив ТРЦ «Макси») есть тротуар. На первых взгляд, вся дорога относится к городской территории и обслуживается Кондопожским ДРСУ, но при рассмотрении кадастрового плана выясняется, что часть тротуара находится на придомовой территории. То же самое у дома №18 по улице Ровио. Газон делит тротуар на две части: городскую и придомовую. Они обслуживаются разными организациями и, соответственно, убираются по-разному.

 

 (скриншот из презентации на планерке в администрации Петрозаводска)

Где искать концы?

Получается, все проблемы у горожан от того, что не туда жалуются? Не разобрался, чья территория, позвонил не туда, получил ответ: «Не наша зона ответственности» – и делу конец? В случае, когда речь идет о  неочевидных ситуациях, председатель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова рекомендовала обращаться по номеру ЕДДС – 051, где человека должны сразу направить в нужную организацию.

Тем не менее, если вы заметили нарушения, которые касаются содержания дорог, тротуаров и мостов, можно обратиться по телефону диспетчерской службы:  8(8142)70-35-67. О нарушениях, которые относятся к уборке в парках, на пешеходных дорожках и площадках, можно сообщить по номеру: 8(8142)72-00-14. При наличии замечаний, относящихся к сфере благоустройства и жилищному контролю, можно обращаться по номеру: 8(8142)70-61-21.

Когда дом – не крепость

Остаётся один вопрос – а какая управляющая компания, отвечает за содержание общедомового имущества многоквартирного дома, в котором я живу? Куда обращаться, если перила заржавели, крыша над подъездом продырявилась и у входа образовалась ледяная дорога? Узнать, какая компания ответственна за содержание вашего дома, можно на сайте ГИС ЖКХ. Там можно узнать не только об управляющей организации, но и познакомиться со статусом аварийности дома, годом постройки и найти более подробную информацию по конкретному дому.

Если собственников не устраивает работа управляющей компании, то жильцам на общем собрании надо набрать более 50% голосов за смену компании, уведомить об этом её и желательную новую компанию. Как происходит смена компании и куда обращаться по этому поводу начальник управления лицензионного контроля республиканского Госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору Андрей Нестеров не рассказал.

Уборка и нарекания

О том, как Владимир Любарский раскритиковал уборку дорог и тротуаров, мы подробно писали здесь. По этому поводу Юлия Мизинкова ответила на самый популярный вопрос от горожан в соцсетях «Почему не вывозят снег из города?»

Оказалось, что вывозят, но по минимуму. Его вывозят по контракту и ГОСТу, где указана определённая норма, но, видимо, она слишком маленькая. Ограничиваясь этими нормами, рабочие стараются в первую очередь вывезти сугробы у остановок, пешеходных переходов и вдоль дорог. Те объёмы, которые превышают норму, должны оплачиваться администрацией дополнительно.

Сегодня на планёрке руководитель городского комбината благоустройства Анна Филатова признала провальную работу подрядчика в этом году: «Понимаю, что наша работа не является идеальной, но мы стараемся максимально выполнить ту работу, которая на нас возложена, и улучшить качество услуг, предоставляемых как жителям Петрозаводска, так и его гостям».

Однако, если подвести краткий итог, то окажется, что горожан снова заверили, что все службы работают, однако результат весьма далёк от идеала, вновь обещают исправить огрехи, но уже в будущем. Здесь стоит вспомнить информацию о гололёде в январе 1952 года и задуматься, когда же наступит то самое светлое будущее. А пока будущее ещё не наступило, в комментариях на странице мэра Петрозаводска горожане подсчитывают, кто, сколько и на какой улице упал. Опять двойка?

 Текст: Дарьи Мошниковой

Комментарии