Владимир Любарский жёстко раскритиковал зимнюю уборку тротуаров в Петрозаводске

Фото: Людмила Корвякова

На собрании в администрации мэр Петрозаводска Владимир Любарский отчитал Кондопожское ДРСУ и извинился за работу подрядчика перед всеми горожанами.

Сегодня на совещании в администрации Петрозаводска главной темой стала уборка дорог и тротуаров в зимний сезон. Гендиректор Кондопожского ДРСУ Юрий Синяков рассказал о том, что на 20 января план перевыполнен на 108%. Он заявил, что компания действует строго по требованиям заказчика и справляется с нагрузкой в этом сезоне.

Синяков признал недочёты в уборке тротуаров, но предложил 2023 год перетерпеть так, а в новом году исправить недочёты и убирать все дороги основательно. Особое внимание на докладе Гендиректор ДРСУ уделил покупке новой техники, недостаточному финансированию и длительному обучению рабочих.

Выслушав доклад и ответы на вопросы от депутатов и горожан, мэр Петрозаводска Владимир Любарский решил резюмировать всё сказанное и услышанное. «Вы, Юрий Иванович, по ночам как, спокойно спите?!» – резко спросил он у Гендиректора компании. Владимир Любарский предложил Синякову заглянуть в его личные сообщения и комментарии под постами, и посмотреть на те синяки и ушибы, которые регулярно присылают горожане. О том, как жители Петрозаводска устроили флешмоб с синяками в соцсетях, мы писали подробно здесь.

«Я, когда слушал вашу пламенную речь, был очень удивлён фразой «мы слегка просели». <…> Никаких преференций государственного участия с точки зрения выполнения того задания, которое вам выдаёт городская администрация, у вас нет, не было и не будет. И ваш двадцатилетний опыт я уважаю, но с точки зрения выполнения обязательств, прежде всего перед горожанами, он не имеет абсолютно никакого значения», - отчитал Любарский Гендиректора ДРСУ Юрия Синякова.

Также, он попросил, при недостаче финансирования, обращаться в администрацию и запрашивать поддержки, «бить в гонг и поднимать тревогу», потому что объём выполненных работ недостаточный. По словам главы Петрозаводска, если бы горожане не травмировались, то работа Кондопожского ДРСУ бы устраивала администрацию. Сейчас же предприятию грозит третий штраф в размере 100 000 рублей.

«Пропесочив» Юрия Синякова, Владимир Любарский извинился перед всеми горожанами за уборку дорог и улиц в этом сезоне: «Я, Юрий Иванович, за вас и за весь ваш коллектив приношу горожанам извинения. За всю ту ситуацию, которая возникла на тротуарах Петрозаводска».

Комментарии