В администрации Петрозаводска подвели итоги зимней уборки дорог, опять двойка?

Уборка города от снега, как обычно, вызвала немало нареканий, причём не только у горожан. Петрозаводчане поинтересовались, зачем снегоуборочная техника ездит по улицам с поднятыми отвалами, можно ли использовать песко-соляную смесь повторно, а снег не вывозить, а плавить?

На планёрке в администрации Петрозаводска выступил с докладом гендиректор Кондопожского ДРСУ Юрий Синяков. Владимир Любарский остался недоволен итогами сезонной уборки.

Техники обещают больше

На планёрке Юрий Синяков рассказал, что для очистки улиц Петрозаводска было закуплено в два раза больше тротуарной техники и шнекороторная установка для удаления отвалов снега с проезжей части. Особенно полезной новая техника оказалась на Лососинском шоссе, Лесном и Карельском проспектах.

В феврале Юрий Синяков пообещал приобрести экскаватор и для подсыпки тротуаров большей ёмкости и большей скоростью движения.  Обледеневшие тротуары продолжат посыпать смесью песка и технической соли, а заснеженные места обрабатывать каменной крошкой. Также, гендиректор ДРСУ рассказал про увеличение объёма проектов на 10%. По просьбам горожан в поле уборки попали Финский проезд, улица Маршала Толбухина, Фонтаны, проезд Сумской улицы, Университетский городок и другие.

Наболевшие вопросы

В соцсетях горожане часто спрашивали – почему уборочная техника ездит по улицам с поднятыми отвалами? Юрий Синяков пояснил, что машина с поднятым отвалом движется к началу маршрута уборки. Если техника будет чистить дороги по пути, то время уборки увеличится в разы, что не вписывается в график. На ту же Древлянку или Ключевую машины будут приезжать на полчаса – час позже.

Кроме того, прозвучали экологические вопросы: можно ли повторно использовать песко-соляную смесь или крошку и есть ли возможность не вывозить снег за пределы города, а использовать снегоплавильные установки? Песко-соляную смесь использовать повторно нельзя, так как при уборке дорог она собирает большое количество грязи и вымывать её трудозатратно. Каменную крошку же промывают и используют повторно для экономии ресурсов и сохранения окружающей среды. Насчёт вывоза снега, гендиректор ДРСУ уточнил, что снег вывозится неподалеку от города и устанавливать примерно в том же месте машину для плавки снега нецелесообразно.

Чуда не случилось

 Мэр Петрозаводска Владимир Любарский выслушал доклад Юрия Синякова и отреагировал довольно резко. По мнению главы города, тротуары убирались недостаточно. Подробнее о том, как Любарский отчитал гендиректора Кондопожского ДРСУ, можно прочитать тут. В конце планёрки он извинился за работу всего предприятия перед петрозаводчанами.

Текст: Дарья Мошникова

Комментарии