Культура

Туристы из Карелии открывают для себя новую достопримечательность - реку Волхов

Фото: Людмила Корвякова

Продолжаем обзор «тура выходного дня» из нашей республики в Новгородскую область

Мы уже рассказали, как жителю Карелии быстро и интересно отдохнуть в Великом Новгороде. Всего 500 километров на автомобиле – и совершенно другая природа, другая архитектура, другая топонимика.

Отдельно нужно остановиться на водных прогулках. Каждый день, с мая и до конца сезона, от пристани Новгородского кремля отваливают несколько теплоходиков, которые прокатят вас по Седому Волхову до самого его истока озера Ильмень – туда, где, по общепринятому мнению, начиналась российская государственность.

Важно: купить билет заранее не получится. Поскольку судно отправляется в рейс по мере наполнения, билеты – только на борту. По той же причине нет твердого графика движения.

Зато на пристани есть кафе, где в ожидании отправления можно культурно отдохнуть. Для тех, кто хочет культурно с шиком – танцпол и подходящий репертуар в стиле «тыц-тыц-тыц». Можно и на корабль не ходить. 

Оговоримся сразу: ценник на круиз не из дешевых, особенно по выходным. Но есть сидячие места на носу и на корме, дают пледы, угощают в буфете, фоном вещает аудиогид, причем весьма живенько и занимательно. По пути на озеро и обратно вы посмотрите на Рюриково городище -  вроде бы как именно здесь открылась первая резиденция русских князей, пращур Шуйской Чупы. Правда, от построек практически ничего не осталось, кроме остова монастыря. Чтобы как-то возвеличить живописные развалины XIV века, рядом с ними воткнули гигантский флаг России. 

Очень красиво с воды смотрится Свято-Юрьев монастырь, один из первых на Руси – он основан еще в XI веке. Монастырь остается объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, как и Перынский скит, расположенный неподалеку.

Вас ждет еще много красивых видов – старинных усадеб, растущих прямо из воды деревьев, азартных байдарочников и расслабленных яхтсменов. Но самое, на наш взгляд, грандиозное впечатление производят опоры старого моста.

То, что изначально мы приняли за развалины, на деле является недостроем царских времен. Причем объект должен был быть монументальным: планировался железнодорожный мост длиной в 150 метров. Строительство началось в 1913 году: успели положить насыпь и возвести 4 опоры – «быки». 

Но реализации проекта помешали две мировые войны, а также протесты общественности: еще на начальном этапе строительства многие обращали внимание, что сооружение, расположенное в непосредственной близости от Рюрикова городища,  изуродует красоту здешних мест. Николай Рерих писал об этом возмущенные письма властям, и имел немалую поддержку среди просвещенной части населения.

Стройку остановили. Вряд ли протесты произвели нужный эффект, скорее, обычная нехватка средств. Но в архивах сохранились фото строительства насыпи и опор. 

Кстати, столетнего возраста насыпь в 2017 году начали раскапывать и вывозить. Куда – никто толком не скажет.

Как бы то ни было, дело ограничилось «быками», на одном из которых сейчас оборудована смотровая площадка. О том, чтобы достроить мост, речи больше не идет – вся прибрежная зона стала водоохранной, тут же расположен местный «Водоканал». Теперь это туристический объект. 

 Видео: babs71.livejournal.com/1392448.html

Ну и, наконец, исток Волхова – озеро Ильмень. На жителей Карелии, знающих, как распахивается перед глазами туриста Онего или Ладога, водоем 45 на 35 километров особого впечатления не произведет. Но теплоход здесь и не задерживается: разворот – и в обратный путь. Все путешествие занимает чуть больше часа.

Важно: набережные и мосты самого Великого Новгорода с воды смотрятся тоже очень живописно. Так что это можно считать приятным бонусом к поездке. 

 

Интересно, что по возвращении вас выгружают на пристани с надписью "Санкт-Петербург". Если до этого хорошо отдохнул в кафе, можно и на Третью улицу строителей попасть...

Еще один приятный бонус. Когда карельские журналисты, в сопровождении женщин и детей, делали фоторепортаж, рядом с ними на корме расположилась чисто мужская компания, веселая и громогласная. Так вот: за все время путешествия оттуда не раздалось ни одного матерного слова.

Мир меняется?..

Читайте по теме: «В Карелии присоединяются к акции «365 дней без мата»

А полка - наш фоторепортаж.

Комментарии