Восьмое чудо Калининграда: какие достопримечательности охраняют хомлины

Чтобы обойти все достопримечательности Калининграда, понадобится не один день прогулок по старым немецким улочкам. Чтобы составить уникальный интерактивный туристический маршрут, была придумана легенда про хомлинов, которые встречаются по всему городу.

Хомлины – это маленькие мифологические существа, похожие на созвучных им гномов или домовых. Днём они живут среди людей, а ночью мастерят изделия из янтаря. Статуи одной большой хомлинской семьи встречаются по всему Калининграду. Бронзовые фигурки ростом чуть меньше ладони расположены у основных достопримечательностей города: остров Канта, Музей янтаря, музей Мирового океана, Калининградский зоопарк, Музей ИЗО, башня Врангеля и старинный немецкий район Амалиенау.

Большая семья состоит из семи хомлинов. Каждый из них имеет имя и историю, наподобие Вроцлавских гномов, которые живут в соседней с Калининградом Польше. Главный член семьи – дедушка Карл. Старший хомлин присел на перила Медового моста, который связывает остров Канта, Рыбную деревню и синагогу. Мостовой дедушка с маленькими очками, пышной бородой и клетчатым пиджачком мирно любуется на реку Преголю. Его супруга Марта с мешочком трав и трилистником в руках стоит на входе в Музей янтаря, рядом с башней «Дона». Спрятавшись в кирпичной кладке, она с любопытством наблюдает за прохожими жителями и гостями города.

Папа-хомлин по имени Лео занимается искусством и известен в городе по прозвищу Художник. Гуляя у музея ИЗО, бывшей Кёнигсбергской биржи, он снял шляпу и сел на перила. Каждый день папа-хомлин с задумчивым видом смотрит вдаль и слушает поющие фонтаны, расположенные неподалёку. Мама-хомлин такая же мечтательная, как Лео, но более весёлая и игривая. Поэтому, добродушная Варя шлёт воздушные поцелуи прохожим у башни Врангеля.

У Лео и Вари есть трое детишек-непосед: Антошка, Уля и Витя. Антошка беззаботно лежит на спине, положив руки под голову и смотрит вверх, считая облака. В Амалиенау из-под кроны каштана ему открывается прекрасный вид на небо. Уля очень любит животных, поэтому, поселилась недалеко от брата – в Калининградском зоопарке. Сидя на огромной улитке, она улыбается, высунув язык. Третий малыш-хомлин серьёзнее своих брата и сестры. Он уже имеет свой большой бумажный кораблик и живёт на набережной рядом с музеем Мирового океана. Он не просто так выбрал это место – прямо за ним стоит знаменитое музеефицированное судно «Витязь».

Поэт Владимир Караевский даже написал стишок про Хомлинов:

На Медовом на мосту
Хомлин Карл как на посту
Счёт ведёт корабликам,
Облакам и зябликам.

Хомлин Марта в Башне Дона
Насушила белладонны,
Разных нужных травок,
Чтоб лечить козявок.

Возле "Витязя" - Витёк,
Только свистни - наутёк
В свой корабль бумажный
Морячок отважный.

Детвора шумит, резвится,
Зоопарк стоит вверх дном.
На улитке Уля мчится,
Помогает языком.

Рядом с Биржей грустный Лео
Вспоминает Галилео,
Поливают звезды светом
Длинноухого поэта.

Амалиенау нравится всем нам,
Славного Антошку вы найдете там.
Лежа на ладошках,
Радуется Крошка.

В Башне Врангель Варя мама
Ждёт от близких телеграммы.
Помнит, верит, любит, ждёт,
Поцелуй янтарный шлёт.

Временем не сломлены
Маленькие Хомлины.
Много-много лет подряд
Берегут Калининград.

Если сходить в гости ко всем членам хомлинской семьи, то у вас получится увидеть самые интересные места Калининграда. Но не забывайте, что и сами хомлины – местная достопримечательность. Миниатюрные фигурки дедушки, бабушки, папы, мамы и трёх малышей продаются в большинстве сувенирных магазинов города. Их можно купить домой на удачу и собрать за каждый визит целую семейную коллекцию. Новогодние праздники – отличное время, чтобы съездить в гости к хомлинам.

Ранее мы писали, как добраться до Калининграда. Что ещё интересного можно посмотреть в самом западном городе России мы писали здесь. Также, мы писали, в каких санаториях Калининградской области можно провести спа-выходные.  

Текст: Дарья Мошникова

Комментарии