Почему жители Карелии не выбирают сами контролеров газового оборудования

Фото: freepik.com

Оказывается, необходимым условием для выбора компании, обслуживающей газовое оборудование, остается позиция «управляшки»

На минувшей неделе мы подробно рассказали о том, что в Карелии рекордно подскочили цены на проверку газовых плит и колонок, которую проводит одна из газораспределительных организаций. Также мы выяснили, что, вопреки звучавшим осенью утверждениям, таких организаций у нас вовсе не одна, а две. То есть монополии на эти услуги в республике нет.

Читайте по теме: «Взвинтившая цену на осмотр газовых плит карельская фирма получила конкурента» 

После выхода публикаций с нами связался директор компании «Карельский ресурс» Константин Сергеев и уточнил, почему жители республики не располагали полной информацией о наличии конкуренции на этом рынке.

Оказывается, жители многоквартирных домов не могут сами подписать договор с газораспределительной организацией. И «Газпром газораспределение Петрозаводск», и «Карельский ресурс» готовы брать на себя обслуживание домов по всей республике, но при одном условии: внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО) может проверять только та фирма, которая обслуживает в этом доме внутридомовое газовое оборудование (ВДГО). Это общее имущество собственников помещений: газопроводы от места присоединения к сети газораспределения до запорного крана к внутриквартирному газовому оборудованию. Две организации в одном доме по закону работать не могут.

Но контракт на содержание ВДГО заключают не жильцы, а управляющая компания, обслуживающая дом. Таким образом, если «управляшка» подписала договор с определенной газораспределительной организацией, именно эта организация и будет заниматься ВКГО. Поэтому "Карельский ресурс" работал прежде всего с УК, а вот почему не все компании донесли до жильцов о возможности выбора - это уже вопрос к ним.

Конечно, жильцы могут поменять своего «газовщика», но для этого нужно воздействовать на управляющую компанию и обязать ее перезаключить договор.

Текст: Максим Берштейн

Комментарии